Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как украинские компании помогают сотрудникам отдыхать
Новини
01.09.2008
Как украинские компании помогают сотрудникам отдыхать
 

Многие украинские компании ограничиваются выплатой отпускных и предоставлением сотрудникам возможности воспользоваться путевкой соцстраха. И все же есть фирмы, которые готовы взять на себя дополнительные расходы, с тем чтобы их работники получше отдохнули.

Какая должность — такая и доплата

Каждый сотрудник компании «Киевстар» раз в два года может воспользоваться десятипроцентной путевкой из Фонда социального страхования и отдохнуть в одной из здравниц Украины. «Помимо этого, наши сотрудники получают доплату к отпуску в размере базового оклада», — рассказала Елена Кропивянская, директор по персоналу и развитию организации компании «Киевстар».

Сотрудникам рабочего и обслуживающего персонала или их детям оплачивает часть санаторно-курортного лечения компания «Фокстрот». «Размер части оплаты зависит от категории сотрудника, — говорит Ольга Синчило, начальник службы мотивации и корпоративной культуры компании «Фокстрот. Техника для дома». — Процент компенсации варьируется от 50 до 100%».

В тепловой энергогенерирующей компании «Востокэнерго» для различных категорий сотрудников предусмотрены разные компенсации расходов на путевки. «Компания оплачивает 70% стоимости путевки сотрудникам категории «руководитель» и 80% — «специалистам», — говорит Татьяна Виноградская, директор по управлению персоналом «Востокэнерго». Берет на себя «Востокэнерго» и расходы, связанные с оздоровлением детей работников компании. Сотрудник отплачивает только от 10 до 20% стоимости путевки в детский оздоровительный лагерь, остальные расходы ложатся на плечи предприятия и профсоюзного комитета.

Важны стаж и результаты работы

«Сотрудники-отпускники, работающие на фирме более года, получают доплату к отпуску, так называемые «оздоровительные», — говорит Татьяна Подобедова, менеджер по персоналу юридической фирмы «Астерс». По ее словам, сумма отпускной доплаты фиксированная, устанавливается раз в год и не зависит от зарплаты сотрудников. Средства могут быть использованы по усмотрению сотрудника. «Порой мы еще называем эту составляющую мотивационного пакета «доплатой на фрукты», — говорит Подобедова.

«В 2008 году мы увеличили сумму средств, ежегодно выделяемых на оздоровительный отдых сотрудников, в два раза, — говорит Евгения Салюк, директор по персоналу компании «Олимп». — Уже несколько лет в компании действует социальная программа по предоставлению путевок в лучшие санатории Крыма для сотрудников и их детей (до 15 лет)». Здесь при распределении путевок учитывают стаж работы сотрудника и выдающиеся результаты работы.

Каждому сотруднику по путевке

Санаторно-курортные путевки работникам, пенсионерам и инвалидам угледобывающего предприятия «Павлоградуголь», а также их детям (до 18 лет) работодатель предоставляет за 10% от их полной стоимости, другим членам их семей, не работающим здесь, — за 30%.

По словам Олега Портретного, директора по социальному развитию предприятия, отдыхать во время отпусков работники могут как в собственных здравницах «Павлоградугля», так и в других пансионатах и базах отдыха.

«12-дневный отдых в пансионате «Западный Донбасс», который находится в Алуште, семье из трех человек обойдется в 1350 гривен, тогда как полная стоимость трех путевок составляет более 8 тысяч гривен, — говорит Олег Портретный. — Это если двое из них работают на нашем предприятии».

По материалам «Дело»

HR-Лига

Переглядів: 12255 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Как можно отдыхать, не выходя из офиса?
Привыкаем к работе после отпуска
В рабочий полдень, или Территория отдыха
Утомленные отдыхом, или Есть ли жизнь после отпуска?
Отпуск: как правильно уходить и возвращаться :)
Летняя смена
Умный? Вкалывай!
«Отпустите меня в Гималаи!»
Кто, как и когда может взять отпуск за свой счет?
Правила обеденных перерывов
Четыре выходных на майские праздники
Ничегонеделание
С новым... стрессом?!
Как не испортить выходные понедельником:)
Главные секреты корпоративной вечеринки
Отдохнем… как шведы?
Ловкость рук и никакого мошенничества
Где больше отпуск?
Куда поехать в летний отпуск?
В Киеве стартовала акция "На велосипеде на работу"
Выходные в 2006 году
Новый год украинцы предпочитают отмечать недалеко от дома
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com