Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Отдохнем… как шведы?
Новини
22.08.2006
Отдохнем… как шведы?
 

Самый продолжительный отпуск в Швеции, Дании, Финляндии, Австрии, Канаде — не менее 5 недель. Средняя продолжительность отпуска в странах ЕС составляет четыре недели, то есть столько же, сколько и у нас.

 

Рабочий год, на основании которого дается отпуск, в Финляндии начинается 1 апреля и заканчивается 31 марта. Каждый специалист, который трудился весь год, получает отпуск из расчета 2,5 дня из каждого полного отработанного им месяца, но не менее 14 дней. Если же он работал не весь год, то он получает 2 дня из каждого полного месяца в свою «отпускную копилку». Таким образом, финский рабочий или менеджер сможет рассчитывать на 30 дней отпуска плюс воскресенья. Из этих дней 24 дня (в числе которых учитываются субботы), то есть 4 недели, он может взять в период со 2 мая по 30 сентября. Остальные 6 дней полагаются ему в период с 1 октября по 30 апреля (так называемый зимний отпуск). Продолжительность отпуска не зависит от специальности — лишь школьные учителя отдыхают то же время, что и сами школьники.

 

10 недель

 

Закон о труде в Швеции гарантирует работающему гражданину минимум 25 отпускных дней в год (в расчет берутся только рабочие дни). Использовать можно 20 дней с июня по август, а оставшиеся пять составляет так называемый лыжный отпуск.

 

Однако каждый профсоюз вправе заключать с правительством отдельный договор, позволяющий увеличить продолжительность отпуска для своих членов. Например, согласно договору госслужащий, чей возраст не превышает 29 лет, имеет право на 28 дней отдыха, с 30 до 39 лет — на 30 дней, а служащий старше 40 лет — на 35 дней. Если вы заболеете во время отдыха, эти дни не засчитываются как отпускные. Кроме того, закон позволяет «замораживать» неиспользованную неделю отдыха. Использовать ее нужно в течение 5 лет. Так что при желании раз в 5 лет можно отдыхать до 10(!) недель подряд.

Закон гарантирует шведам отпускные в размере 12% их годовой зарплаты за 25 дней отдыха. Но и здесь профсоюзы вправе настоять на изменении этой суммы в большую сторону.

 

Некогда отдыхать

 

Граждане Японии в среднем отдыхают 14 дней в год, а минимальная продолжительность ежегодного отпуска в США составляет 10 дней.

 

При этом в США не существует законодательных норм, определяющих продолжительность отпуска.

 

Количество дней и размер отпускных зависят от условий контракта, который подписывают работодатель и наемный работник. Традиционной, но не общепринятой методикой определения продолжительности отпуска является следующая: наемный работник получает в качестве отпуска 8 часов рабочего времени за каждый отработанный им месяц.

 

Например, по данным Бюро статистики труда (U.S. Bureau of Labor Statistics), американские служащие могли получить 9,6 оплачиваемых дня отпуска после одного года работы в фирме, 11,5 дня — через 2 года, 13,8 — после 3 лет и, наконец, 16,9 — после 5 лет.

 

Отпуск для некурящих

 

Во Франции, Италии и некоторых других европейских странах для менеджеров высшего звена и научно-педагогических работников предусмотрена такая разновидность отпуска, как «сэбетикл». Это длительный, до 11 месяцев, обычно оплачиваемый отпуск, который предоставляется один раз в 7-10 лет при продолжительном стаже работы на предприятии.

 

Также в большинстве стран Европы предусматриваются отпуска, связанные с событиями семейной жизни (рождение ребенка, вступление в брак, смерть члена семьи), учебные отпуска и даже дополнительные отпуска для некурящих или нетучных людей.

 

 

«Деловой Петербург»

Переглядів: 12381 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Как можно отдыхать, не выходя из офиса?
Как украинские компании помогают сотрудникам отдыхать
Привыкаем к работе после отпуска
В рабочий полдень, или Территория отдыха
Утомленные отдыхом, или Есть ли жизнь после отпуска?
Отпуск: как правильно уходить и возвращаться :)
Летняя смена
Умный? Вкалывай!
«Отпустите меня в Гималаи!»
Кто, как и когда может взять отпуск за свой счет?
Правила обеденных перерывов
Четыре выходных на майские праздники
Ничегонеделание
С новым... стрессом?!
Как не испортить выходные понедельником:)
Главные секреты корпоративной вечеринки
Ловкость рук и никакого мошенничества
Где больше отпуск?
Куда поехать в летний отпуск?
В Киеве стартовала акция "На велосипеде на работу"
Выходные в 2006 году
Новый год украинцы предпочитают отмечать недалеко от дома
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com