Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как хвалить сотрудников
Новини
26.06.2008
Как хвалить сотрудников
 

Похвала очень влияет не только на настроение сотрудников, но и улучшает результаты их работы. Некоторые специалисты даже утверждают, что КПД «хваленых» работников увеличивается на 20%. В результате растут и их заработки.

Доброе слово для кошки

«Существуют две вещи, в которых люди нуждаются больше, чем в сексе и деньгах: признание и похвала», — однажды сказала Мэри Кэй Эш, основательница Mary Kay.

А Боб Нельсон и Дин Спицер в своей книге «1001 способ признания и вознаграждения» писали: «С одной стороны, людей просят работать больше, чем раньше, быстро решать сложные проблемы и автономно действовать в интересах компании. С другой же, ресурсы для их поощрения и признания, как всегда, ограничены. Бюджеты скудны, зарплаты долгое время не увеличиваются, а шансов на повышение становится все меньше. В этих условиях работники, как никогда, часто должны слышать от руководителей, что их усилия ценят и что они играют важную роль в своих компаниях…»

Похвала — это действительно хороший и активно используемый инструмент влияния на эффективность работы сотрудников. Нынче «хваление» становится частью корпоративной культуры. Оно выражается в признании заслуг, выделении роли специалиста в компании, которое находит отражение в корпоративных изданиях, на внутреннем сайте.

Впрочем, даже самые заядлые скептики на ушко признаются: понимают, что похвала в их адрес со стороны высокого начальства — это инструмент манипуляции, но слушать все равно приятно.

Хвалите меня, хвалите!

«Мы получаем лучший результат от других людей, разжигая огонь не под ними, а внутри них», — сказал кто-то из великих.

У любого человека есть несколько базовых потребностей: в познании, в безопасности, в любви. Реализация их актуальна в любом возрасте. Каждый руководитель в психологической проекции играет для подчиненных роль мамы или папы. Наш внутренний ребенок очень нуждается в похвале — она для него, как солнечный свет для растения. А кто может стать этим солнцем? Конечно, руководитель. Когда босс говорит своему подчиненному слова «хороший сотрудник», подсознание последнего слышит «хороший мальчик» или «хорошая девочка». Мы всеми силами стараемся быть хорошими. Ведь хороших любят и не бросают. Когда нам говорят «безответственный», мы слышим «плохой». И начинаем вначале бороться с этим ярлыком. Если сил бороться нет — сдаемся и становимся действительно безответственными.

Поэтому психологи настоятельно рекомендуют начальникам всячески нахваливать своих сотрудников. Дескать, именно так можно получить от работников максимальную отдачу, а также стать самым любимым в мире начальником. Но нахваливать подчиненных нужно с умом.

Совет номер один: хвалить не человека, а результаты его работы. В психологии есть правило «заметь «ноль». В его применении обычно нуждаются дети, которые учатся писать или читать. Но оно же применимо и к взрослым. Если не замечать минимальных достижений своих подчиненный, их трудовой запал постепенно будет угасать. Поэтому важно отмечать даже минимальные сдвиги к лучшему и говорить о них своим работникам.

Совет номер два: более всего в похвале нуждаются экстраверты. Ведь их деятельность направлена на получение энергии из внешнего мира. Вычислить таких сотрудников несложно — они легко идут на контакт, очень общительны, активно жестикулируют в разговоре. Интраверты же направлены на поиск энергии в себе. Внешне они сдержаны, сосредоточены. Им, несомненно, тоже нужна поддержка, но не словесная, она может быть выражена, например, в одобрительном взгляде.

Совет номер три: выбрать правильную форму похвалы. Ее можно определить по поведению сотрудников. Например, если человек в разговоре все время теребит что-то в руках, это свидетельствует о том, что ему важны прикосновения. Поэтому, говоря теплые слова, такого подчиненного можно, например, легонько похлопать по плечу. В словесной похвале более всего нуждаются разговорчивые сотрудники. А вот если стол подчиненного заставлен открыточками, цветами и прочими вещественными мелочами, для него наилучшей похвалой будет грамота или открытка.

Хвалить нужно не только подчиненных, но и начальство. Ведь босс тоже играет определенную роль, и ему важно знать, что он играет ее хорошо. Чтобы слова подчиненного не звучали как подхалимаж, важно, чтобы они были искренними. Искренность собственных слов проверить просто. Если при похвале возникает вопрос «Зачем я это делаю?», значит, это уже не комплимент, а попытка манипулировать.

Приятные слова в адрес руководителя должны содержать именно те чувства, которые подчиненный испытывает «здесь и сейчас». (Безусловно, с соблюдением дистанции:)) В этом случае хвалебные фразы не несут никакой другой нагрузки, кроме эмоциональной. Они должны опираться на чувства и ощущения. «Я чувствую себя рядом защищено, спасибо», «мне очень помогли, сказанные вами слова». При этом, как и в случае с подчиненными, шефа стоит хвалить за результаты его работы, а не за «красивые глаза».

Кто похвалит лучше всех

Помимо морального удовлетворения похвала приносит самим «хваленым» и материальное вознаграждение. Особенно тем специалистам, заработная плата которых завязана на процентах.

Одобрение со стороны начальства за удачную сделку подталкивает сотрудника к дальнейшим успехам. Чтобы доказать самому себе, что он достоин похвалы и может достигнуть большего, такой работник подсознательно будет стремиться к увеличению количества сделок. Производительность его труда может вырасти на 15–20%.

Знать меру

Похвала хороша, но политику «кнута и пряника» еще никто не отменял. Поэтому большинство биг-боссов, хотя время от времени и отвешивают комплименты своим подчиненным, однако не забывают и о «волшебном пенделе».

Несомненно, политика поощрений сотрудников должна присутствовать в любой компании. Однако при этом не обойтись без системы штрафов и наказаний. Это просто необходимо, чтобы держать сотрудников в тонусе. Подчиненные быстро привыкают к похвалам и расслабляются. Когда же человека начинают регулярно хвалить, он «становится звездой» и попросту перестает выполнять свои обязанности.

Если проявления «звездной болезни» у подчиненного избежать все-таки не удалось, психологи советуют использовать метод «от обратного». То есть выискивать в работе «перехваленного» сотрудника минусы и акцентировать на них внимание.

По материалам Деньги.ua

HR-Лига

Переглядів: 15439 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Как должен работать HR-менеджер
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com