Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Взаимодействие HR и коммерческого директора
Новини
09.06.2008
Взаимодействие HR и коммерческого директора
 

Определяем статусы

Работа коммерческого директора заключается в координации торговой деятельности предприятия. Он занимается оперативным управлением на стратегическом уровне, консультирует начальников отдела продаж, отдела рекламы и маркетинга. Значимость хорошего коммдира для компании трудно переоценить. Коммерция — это одновременно и двигатель, и топливо для бизнеса.

HR-директор появляется в компании на этапе, когда численность персонала превышает, в среднем, 300 человек. Не исключено, что именно коммдир будет лично заниматься подбором директора по персоналу.

Все основные функции по привлечению и найму персонала передаются в отдел персонала, появляются и стратегические функции. Начиная с этого момента, HR-директор становится в компании еще одним руководителем, который может вносить на рассмотрение гендиректора предложения по улучшению деятельности организации применительно к кадровой политике, тем самым определяя прибыль компании в будущем.

Строго говоря, роль HR-директора в структуре компании определяется генеральным директором и зависит от его готовности рассматривать человеческие ресурсы как капитал и инвестировать в увеличение его стоимости.

Сравнивая чистые функции КД и HR, видим, что работа первого находится в центре прибыли, а работа второго — в центре затрат. Действительно, коммерческий директор заботится о том, чтобы прибыль компании была большой, и увеличивалась. Директор по персоналу ничего не продает, его работа доходов не приносит, наоборот (как кажется на первый взгляд) — одни траты на обучение и мотивацию. Конечно, мы-то знаем, что эти целевые траты в будущем тоже окупаются прибылью.

Судьба эйчара как управленца в компании зависит и от того, насколько активно он будет взаимодействовать с начальниками всех структурных подразделений по вопросам управления персоналом.

Взаимодействие

С момента учреждения HR-отдела коммерческому директору по идее становится проще работать, ведь все, что касается обучения, мотивации и развития персонала — теперь компетенции HR-директора. Компанию на переднем крае борьбы за прибыль представляет КД, а HR обеспечивает снабжение человеческими ресурсами, обучает новобранцев и повышает квалификацию опытных сотрудников.

При этом область знаний у HR-директора в тех точках, где его функционал соприкасается с работой КД, гораздо глубже. Отсюда вывод: коммерческому директору при заказе обучения для своих сотрудников стоит доверять профессионализму эйчара. Если директор по персоналу говорит, что на следующий год ему необходим HR-бюджет в определенном размере, то стоит как минимум прислушаться к его доводам.

С другой стороны, эйчар как профессионал занимается в компании налаживанием отношений на всех уровнях — как с другими топами, так и с менеджерами среднего звена. При этом эйчар сам многому учится у профессионалов в финансовой сфере, рекламе и логистике. Без четкого понимания бизнес процессов он так и останется всего лишь кадровиком.

Отличие коммдира от остальных топов может выражаться в том, что для менеджеров по продажам, как правило, действует система материальной мотивации, отличная от других подразделений. Дело в том, что коммерческий отдел — это основной (или единственный) центр прибыли для компании, и его результаты обычно напрямую зависят от продаж конкретных сотрудников.

Взаимодействие эйчара с коммерческим директором при планировании обучения и развития происходит, как и с прочими руководителями, на этапе выявления потребностей и формирования учебного плана, последующей организации обучения, сбора и анализа обратной связи и оценки эффективности.

Особенность их взаимодействия заключена еще и в том, что обучению коммерсантов придается особое значение: для этого может выделяться специальный бюджет, формироваться общекорпоративные программы.

Кто к кому обращается для этого — зависит от управленческой компетентности коммдира. Ясно, что при возникновении неотложной потребности в каком-либо обучении он обратится в службу персонала незамедлительно. Если же он ориентирован не только на сиюминутные потребности, но и на стратегию, то планирование развития коммерсантов будет осуществляться совместно с HR-директором. В случае же молчания коммерческого директора на этот счет, эйчар обязан сам проявить инициативу.

Оценку эффективности обучения с применением показателей ROI для коммерсантов осуществить проще, чем для сотрудников других подразделений. Это дополнительная возможность для того, чтобы обосновать экономическую эффективность развития коммерсантов.

В целом отношения эйчаров с коммерсантами зависят от корпоративной культуры и от уровня управленческой компетентности конкретных руководителей.

HR-директор должен выступать внутренним поставщиком идей и технологий по отношению к внутреннему клиенту — коммерсанту. Конечно, такое бывает далеко не всегда.

Среди коммерческих директоров запросто можно встретить ярких и творческих людей, что и позволяет им быть очень успешными. Во взаимодействии с таким человеком HR-директору важно уметь уловить те потребности в обучении, которые не сформулированы прямо, но вытекают из высказываний и рассуждений. И не только уловить, а еще сформулировать, уточнить и превратить в конкретные мероприятия.

Еще одно наблюдение. Зачастую в компаниях наибольший объем и бюджет обучения отдается вспомогательным подразделениям (бухгалтеры, финансисты, юристы). Если компания занимается в основном продажами, то такая ситуация тревожна. Отсутствие заметной доли обучения для коммерсантов требует, как минимум, постановки вопросов: почему так сложилось, действительно ли у них нет потребностей в развитии?

Хороший HR-директор в компании, занимающейся продажами, просто обязан быть в курсе как текущих бизнес-процессов коммерческого подразделения, так и стратегии развития бизнеса. Только так он сможет быть в наибольшей степени полезен своему клиенту — коммерсанту.

По материалам «Кадровый Менеджмент»

HR-Лига

Переглядів: 9873 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Как должен работать HR-менеджер
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com