Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Несносные боссы. Часть два
Новини
21.11.2011
Несносные боссы. Часть два
 

О том, как некоторым из нас не везет с начальством, мы уже писали. И все же, тема настолько необъятная, что мы с легкостью набрали материала для еще одного «сборника рассказов».

Тендер на встречу с боссом

Я как-то уже давно подрабатывала в одной компании, которая занималась детскими конкурсами. Там начальницей была дама. Вполне обеспеченная, при муже, детях и домработнице. Так она была не просто несносной, а невменяемой начальницей. Когда я к ним пришла, меня удивило, что сотрудники спорят, кому она нужней, чтобы первому обратиться с вопросом. На назначенные собрания она никогда не приходила меньше, чем с двухчасовым опозданием, а все совещания у нее превращались в многочасовые посиделки с демагогией не по существу. Причем иногда она назначала сотрудникам встречу в офисе, и могла совсем не явиться, и даже не предупредить о своем отсутствии. Зато после работы с ней я стала совершенно спокойно относиться к любым самодурствам боссов и приняла принцип «начальник всегда прав».

Псих-ловелас

Работала я два года в одной крупной рекламной компании, и начальник там было ну очень «творческим»: поговаривали, что он периодически проходил курс лечения в психиатрической больнице, но тут достоверных подтверждений не было. Зато очевидны были его постоянные срывы и депрессии, в результате которых он не то что голос повышал, а иногда чуть ли не на ультразвук переходил. То, что дамы из его комнаты выходили в слезах, было обычным делом. Иногда он в нас швырялся скомканными макетами, кричал, что уничтожит нас и мы никогда не найдем себе работу (об этом он, в основном, кричал одному человеку на весь офис).

А еще он всячески пытался устроить свою личную жизнь на работе — с кем-то ему даже удавалось заводить отношения. Как-то он добавил меня в друзья в одной соцсети, после чего начал охоту за моими подругами. Я в результате оказывалась на двух фронтах: знала и о влюбленной в него коллеге, и о флиртующей подруге, вообще не работавшей у нас.

Сейчас, я знаю, он завел отношения с бывшей коллегой моложе его лет на 20. Та сразу уволилась, и сейчас они живут счастливо вместе. Бывшие коллеги мне рассказывают, что он успокоился и ведет себя сейчас куда корректней. Может, ему просто любви не хватало?

Великий и могучий

Одна моя главред начинала рабочий день, входя в нашу комнату со словами: «Ну что, бл…и, ни х... не делаете?!» После локального смерча она уходила, и мы спокойно работали до вечера, перед уходом домой ритуал повторялся. Однажды я что-то накосячила. Начальница влетела в комнату, а я прямо перед этим полезла под стол за какими-то упавшими бумажками. В общем, там я и осталась незамеченная, пока бушевала буря. Надо заметить, что орала она всегда. Все так к этому привыкли, что уже не реагировали. При всем при этом она была милейшим и заботливым человеком, если у кого-то из сотрудников случалась беда или возникали домашние сложности. Некоторых держала на работе, по-моему, только из сострадания.

И где логика?

Работала я в одном крупном книжном издательстве под руководством одного именитого издателя. Безобразничал он как хотел: если не нравился текст, мог запросто его порвать и швырнуть клочки в лицо. Если ему не нравилось что-то, что стояло у вас на столе, это летело на пол под комментарий «что за безвкусица!». Он очень любил давать противоречивые задания. Ну, например, говорил, что я редактор и не имею права вмешиваться в работу дизайнера. Уже через полдня он на меня орал за ошибки дизайнера, которые я позволила допустить. Кончилось все моим увольнением по собственному желанию: я зачитала начальнику все записанные за ним приказы, после чего мы поняли, что моя дальнейшая работа под его началом бесперспективна.

Всем коньяку!

Был у меня когда-то начальник, заподозривший, что я хочу «прорваться» на его место. Плох тот солдат, который не хочет быть генералом, но на тот момент я действительно не собирался его смещать. Ситуация усугублялась тем, что начальник имел очень слабенькую нервную систему. Чуть что, он начинал истерически орать. У него надувались жилы на висках, срывался голос на петуха, он брызгал слюной… Но это еще полбеды. Он заставлял нас с ним выпивать по пятницам. Причем он очень яростно следовал принципу «не пьешь — значит, не уважаешь». Эти пьянки всегда сопровождались душевными излияниями, о которым на следующий день он уже не помнил. То есть, он помнил, что чего-то наговорил, но деталей не помнил. И поэтому таил на всех очередную злобу — мало ли, чего лишнего сболтнул.

Тотальный контроль

Мой гендиректор лезет абсолютно во все вопросы, даже самые мелкие. Он построил фирму самостоятельно шесть лет назад, и разрослась она очень быстро. Если тогда, в 2005-м, он еще мог за всем уследить, то теперь уже вряд ли: слишком много тонкостей, слишком много заказов, сотрудников и прочего. И все же он постоянно лезет. Придирается к каждой мелочи. Требует детальных отчетов по каждой сделке. Он — Трудоголик с большой буквы. Готов положить на алтарь пластиковой мебели (а мы именно этим и занимаемся) все, включая собственную душу. И самое противное в этой истории — что у всех сотрудников крепко связаны руки. Без его разрешения мы не можем провернуть ни одну сделку! А так как он, то в командировке, то на переговорах, то «должен подумать» (это когда он часа на два запирается один в кабинете и ходит там из угла в угол), мы пребываем в постоянном ожидании, когда же можно будет приступить к работе.

Юлия Судакова
По материалам «Российский бизнес»

HR-Лига

Переглядів: 16578 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Рекрутеры — о странных соискателях
Работа из дома: 4 правила для поддержания корпоративной культуры
30 необычных причин, по которым соискателям отказывали в работе
Топ-10 разновидностей офисных «болезней» и их «лечение»
15 доказательств, что на работе никогда не бывает скучно
Что, если бы на собеседовании все говорили откровенно?
15 феерических ситуаций, которые могли произойти только на работе
10 курьезных случаев, которые могли произойти только в отделе кадров
10 историй о коротких собеседованиях, на которых что-то пошло не так
Эйчарские хокку
Самые странные вопросы, которые задают на собеседованиях в США, Канаде и Великобритании
Прощай нелюбимая работа: самые забавные причины увольнения
Офисные приметы, или О чем расскажет кофейная гуща :)
Курьезы при найме программистов
10 принципов каждого знака зодиака :)
10 невыносимых коллег :)
Топ-5 странных вопросов на собеседовании
Как правильно фотографироваться осенью :)
Так говорят в Одессе :)
Бестолковый HR-разговорник :)
Топ-5 вакансий с чувством юмора
«Страсти по кондиционеру», или Что делят сотрудники в офисе
Агент 007, контр-тенор и другие соискатели :)
Родительские смс :). Трогательные моменты общения наших родителей с новыми технологиями
Как придумывались языки :)
Топ-10 необычных резюме :)
45 вещей, которые я узнал(а) из фильмов :)
Пословицы и поговорки научным языком :)
Список бессмысленных вещей, которые делают люди :)
Самые креативные способы разжалобить начальство, негодующее на опоздания и рабочие факапы
Смешные выдержки из резюме
10 принципов каждого знака зодиака :)
На работе — как в анекдоте!
Мужчинам о женщинах… с юмором
Жизнь на работе: классификация офисного планктона :)
Сборник человеческой смекалки, глупости и чудачества
Анекдоты эйчаров: 15 ошибок при приеме на работу
Десять убеждений работников самых распространенных профессий
Типы офисных работников: веселая классификация
Что можно делать в туалете, кроме как…
Топ-5 самых странных налогов мира
Курьезные истории германского трудового права
Памятки про слезы :)
Как выспаться в офисе? :)
Вредные офисные советы от Григория Остера
Самые странные «отмазки» от работы
Как отвечать кадровикам :)
Мой шеф позволяет себе такооое!
Курьезы на собеседованиях :)
Как поддержать здоровый уровень безумия на рабочем месте :)
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com