Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
«Страсти по кондиционеру», или Что делят сотрудники в офисе
Новини
30.07.2014
«Страсти по кондиционеру», или Что делят сотрудники в офисе
 

Хитрые маневры, продуманный план захвата, тактика обмана противника — на что только не идут сотрудники компаний, чтобы завладеть… пультом от кондиционера или новым компьютером!

Ссора из-за монитора

Анна, офис-менеджер:

— Мы недавно приняли сотрудницу в административный отдел. Я, как старожил, конечно, какое-то время буду вводить ее в курс дела, рассказывать, что и как в компании, но с точки зрения служебной иерархии, мы на равных, она мне не подчиняется. Системные администраторы, чтобы место для новенькой подготовить, принесли компьютер и монитор — большой, современный. А я давно просила, чтобы мне заменили монитор, я целыми днями сижу, глаза ломаю за своим допотопным. Я и попросила ребят мне новый поставить, вроде как за выслугу лет мне полагается новое оборудование вне очереди. Новенькая стала возмущаться, а тут как специально мимо проходил заместитель генерального. Видит у стойки сыр-бор какой-то, спрашивает, в чем дело. Та и нажаловалась, что я ее притесняю, обделяю, в общем, отнимаю последнее у бедной сиротки. Новый монитор, понятно, ей поставили, мне высказали о недопустимости подобного поведения, хорошо еще, что без выговора обошлось. В общем, неприятная ситуация.

Хозяин кондиционера

Станислав, менеджер по недвижимости:

— У нас на работе с утра идет битва за пульт управления кондиционером. Кто первый пришел — того и тапки, как говорится. Мы с коллегами, кому всегда жарко, с вечера сговариваемся, кому раньше прийти, чтобы пульт от кондиционера успеть перехватить. Те, кто из лагеря мерзлявых, тоже продумывают план действий — их тактика заключается в том, чтобы спрятать пульт или унести его с собой. Правда, этот номер они смогли проделать только раз: после письма руководителю о том, что оборудование выносят из офиса, их предупредили об ответственности за хищение. И о том, что ремонт кондиционера в случае чего будет делаться за их счет.

Я вот одного понять не могу, по какому закону подлости те, кому всегда холодно, сидят ровно под кондиционером? И почему, куда бы их ни пересадили, им отовсюду дует?

Подайте на бедность

Дмитрий, менеджер онлайн-проектов:

— Я недавно ходил просить прибавку к зарплате. Веселый разговор получился, ничего не скажешь. Начальник так брови высоко задрал, удивляется, значит: «А что, у вас работы больше стало?». Да, говорю, три проекта веду. А он мне: «Только три? Это вообще ваша основная обязанность, раз вы менеджер проекта». Хорошенькое объяснение — только вначале у меня один проект был, а не три, и он же мне их и навязал. В общем, расходы на ваши проекты, говорит, растут, а прибыли никакой. Ну а как делать безрасходные проекты?

В общем, ушел я от него злой, сел заявление писать на увольнение. Но тут более опытные коллеги помогли: посоветовали написать анализ затрат на проекты — и временных, и финансовых, выступить, в общем с рационализаторским предложением. Я решил, что терять нечего, накатал на два листа графиков и расчетов. Оказалось, шеф такие бумажки страшно любит — он мне не только личную благодарность вынес за спасение бюджета компании, но и проект один забрал, и премию выписал. Зарплату, правда, так и не поднял — придется, наверное, каждый месяц заниматься рационализаторством, чтобы премию давали.

Ароматный офис

Татьяна, менеджер по продажам:

— У нас в отделе сотрудница постоянно еду с собой из дома приносит. Когда она в микроволновке рыбный супчик свой разогревает — на весь офис стоит такой запах, что мужчины сразу сбегают покурить, а все другие в окна высовываются. Или курицу вот недавно она приносила — та вообще в микроволновке взорвалась, паленой кожей пахло два дня. Предлагали ей вместе с нами в кафе ходить, отказывается — у нее проблемы с желудком, есть столовскую еду она не может. Приходится, конечно, терпеть и даже подстраиваться под ее обеденный перерыв, чтобы на это время (и спустя часа полтора-два) клиентов и заказчиков не приглашать.

Офисный интриган

Ольга, бухгалтер по расчету заработной платы:

— Всем в отделе повысили зарплату, только у меня осталась прежняя. Пошла разговаривать с начальником, выяснила, что на меня много чего «наговорили» — я и конфликтный человек, и со всеми ругаюсь, ссорюсь по пустякам и прочее. На самом же деле у меня хорошие отношения в коллективе, общаюсь со всеми без проблем. В ходе разговора я догадалась, кто напел в уши начальнику — с этим человеком тоже никогда не было конфликтов, поэтому мне совершенно непонятно, зачем он так поступил и какая ему выгода с этого. После разговора с шефом мне зарплату, конечно, подняли, но осадок, как говорится, остался. А кроме этого, я теперь не знаю, как вести себя с человеком, который на меня наговаривает. Вызвать на открытый разговор? Или просто не придавать значения его сплетням и общаться, как и раньше?

Флеш-моб на раздевание

Валерия, секретарь:

— У нас на ресепшне работают пять секретарей. В холле, где мы сидим, нет кондиционера или хотя бы вентилятора. Везде в кабинетах висят, а у нас жара жуткая. Проблема в том, что холл общий для нескольких фирм, и они между собой никак не могут договориться, кто покупает и устанавливает кондиционер. Пока они в своих кабинетах это решают, мы обливаемся потом, а ведь нам клиентов и партнеров встречать! К тому же у нас дресс-код — не очень строгий, но в шортах и майке с голыми плечами не придешь.

Мы с девочками решили устроить акцию — сговорились прийти в топиках и коротких юбках. Никто не подвел, все как одна пришли в откровенных нарядах. Это был фурор! Во-первых, вокруг нас постоянно толпились ребята из техотдела. Во-вторых, клиенты, ожидавшие, когда к ним спустится менеджер, делали нам комплименты и даже заигрывали. На это столпотворение, наконец, обратили внимание руководители компаний и один из них даже собрал нас в переговорке, чтобы сделать выговор. Говорит, так работать нельзя, а мы ему хором — верно, мы и не можем! Мы — лицо, дескать, компаний, а оно у нас в декольте стекает от духоты. В общем, обернулась выволочка нормальным разговором, нам пообещали в кратчайшие сроки решить вопрос с кондиционером. Кстати, после этой беседы мы, вернувшись на свои рабочие места, накинули кофты, чтобы угомонить сотрудников и показать руководству, что наша акция — осмысленная, а не бунт на корабле.

Виктория Донецкая



Переглядів: 11647 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Рекрутеры — о странных соискателях
Работа из дома: 4 правила для поддержания корпоративной культуры
30 необычных причин, по которым соискателям отказывали в работе
Топ-10 разновидностей офисных «болезней» и их «лечение»
15 доказательств, что на работе никогда не бывает скучно
Что, если бы на собеседовании все говорили откровенно?
15 феерических ситуаций, которые могли произойти только на работе
10 курьезных случаев, которые могли произойти только в отделе кадров
10 историй о коротких собеседованиях, на которых что-то пошло не так
Эйчарские хокку
Самые странные вопросы, которые задают на собеседованиях в США, Канаде и Великобритании
Прощай нелюбимая работа: самые забавные причины увольнения
Офисные приметы, или О чем расскажет кофейная гуща :)
Курьезы при найме программистов
10 принципов каждого знака зодиака :)
10 невыносимых коллег :)
Топ-5 странных вопросов на собеседовании
Как правильно фотографироваться осенью :)
Так говорят в Одессе :)
Бестолковый HR-разговорник :)
Топ-5 вакансий с чувством юмора
Агент 007, контр-тенор и другие соискатели :)
Родительские смс :). Трогательные моменты общения наших родителей с новыми технологиями
Как придумывались языки :)
Топ-10 необычных резюме :)
45 вещей, которые я узнал(а) из фильмов :)
Пословицы и поговорки научным языком :)
Список бессмысленных вещей, которые делают люди :)
Самые креативные способы разжалобить начальство, негодующее на опоздания и рабочие факапы
Смешные выдержки из резюме
10 принципов каждого знака зодиака :)
На работе — как в анекдоте!
Мужчинам о женщинах… с юмором
Жизнь на работе: классификация офисного планктона :)
Сборник человеческой смекалки, глупости и чудачества
Анекдоты эйчаров: 15 ошибок при приеме на работу
Десять убеждений работников самых распространенных профессий
Типы офисных работников: веселая классификация
Что можно делать в туалете, кроме как…
Топ-5 самых странных налогов мира
Курьезные истории германского трудового права
Памятки про слезы :)
Как выспаться в офисе? :)
Вредные офисные советы от Григория Остера
Самые странные «отмазки» от работы
Как отвечать кадровикам :)
Несносные боссы. Часть два
Мой шеф позволяет себе такооое!
Курьезы на собеседованиях :)
Как поддержать здоровый уровень безумия на рабочем месте :)
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com