Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Трудно быть совершенным
Новини
09.06.2011
Трудно быть совершенным
 

Нет никого усерднее и трудолюбивее, чем сотрудник-перфекционист. Вот только результаты его кропотливой деятельности радуют начальство далеко не всегда.

Сотрудники, которые умудряются быть одновременно хорошими исполнителями и невыносимыми занудами, не устают удивлять руководителей, на чью долю выпала нелегкая задача управлять такими подчиненными.

«В архитектурном бюро, где я начинал свою карьеру, мне пришлось работать под руководством начальника-перфекциониста. Это было непросто. Приходя к нему с идеальным чертежом, всегда можно было услышать какое-нибудь замечание. Мы переделывали свою работу по двадцать раз, парни срывались, девушки рыдали и ничего не выполняли в срок. Но вместе с тем это была хорошая школа. Сейчас я сам руковожу коллективом, в котором есть такие сотрудники. И основное, что я понял в работе с ними: нельзя полагаться на их внутренние стандарты, а нужно эти стандарты «спускать сверху». При этом оставляя за ними право на ошибку», — поделился собственным опытом Анатолий, руководитель ООО.

Впрочем, наши эксперты предложили также немало других способов, которые позволили бы управиться с сотрудниками, которые сами страдают от своей добросовестности и заставляют страдать от нее других.

Человек-процесс

В классическом понимании перфекционисты — это люди, которые очень внимательны к мельчайшим деталям в работе, самоорганизованны и дисциплинированны, выполняют все поставленные задачи идеально. В их жизни нет места ошибкам, невыполненным или незаконченным задачам, все разложено по полочкам — как на рабочем месте, так и дома. И, казалось бы, это идеальные сотрудники. Однако у них есть несколько минусов, которые очень часто приводят к неудачам в работе, непониманию коллег, если перфекционизм у человека — ярко выраженная черта. Перфекционисты всегда ставят слишком высокие планки, требуя идеального выполнения работы как от себя, так и от окружающих. Это чревато конфликтами, если такой человек занимает руководящую должность. И, скорее всего, в этом случае речь идет о перфекционизме, адресованном вовне, то есть о завышенных требованиях по отношению к другим людям.

Однако чаще перфекционизм оказывается направленным исключительно на себя и выражается в потребности соответствовать как своим собственным завышенным стандартам, так и ожиданиям по отношению к другим людям. Поэтому рядовые сотрудники-перфекционисты редко достигают карьерных высот, так как их нерешительность, тревожность и неуверенность в себе делает их плохими управленцами, не способными принимать решения, они слишком боятся ошибиться и иногда «перегибают палку», стараясь довести дело до совершенства, не зная меры в «отшлифовывании» выполненной работы и доводя ее до идеала.

Впрочем, идеал, как известно, недостижим. А одно и то же дело можно делать либо легко и спокойно, либо с напряжением и тревогой. Именно два последних ощущения сопровождают перфекциониста, приступающего к любому поручению. Поэтому он всегда пребывает в состоянии хронического стресса, который в свою очередь тоже становится причиной ошибок. А учитывая, что любые промахи деморализуют перфекциониста и вводят его в ступор, все это превращается во все увеличивающийся клубок больших и мелких неприятностей.

Причины такого поведения психологи видят в стиле воспитания, утверждая, что перфекционизм формируется еще в дошкольном возрасте. К примеру, если малыш гордо тащит родителям уродливую пластилиновую лошадь, чтобы они оценили его творческие способности, а они вместо похвалы предлагают «постараться и сделать лучше» или сетуют, что соседский Петя лепит из пластилина намного успешнее любимого чада, — становление перфекциониста-неудачника началось. А окончательно закрепляется оно в тот момент, когда подрастающий индивид понимает, что свою дозу внимания и похвал от учителей и родителей он получает не за результат, а за усердие. Именно поэтому на психологических тренингах избавиться от этого стереотипа помогают с помощью простого упражнения — доставая из кармана какую-нибудь безделушку, ведущий предлагает участникам «постараться» взять ее. Когда самый смелый подходит и притрагивается к безделушке, тренер грозно напоминает о том, что он просил «стараться» а не «брать». Тогда всем становится очевидно, что старание не имеет ничего общего с результатом. Однако перфекционисты всегда пребывают в этом заблуждении.

Инструкция прилагается

Однако ни трудное детство, ни печальное отрочество, ни грустная юность не способны полностью оправдать и реабилитировать сотрудника, который своими действиями осложняет жизнь руководства и коллег. Но избежать разочарований может помочь понимание их особенностей и способов управления именно такой категорией работников.

Перфекционисты не определяют приоритеты, стараясь выполнить все задачи идеально — как первостепенные, так и незначительные. Поэтому, давая такому сотруднику задание, менеджеру придется взять на себя труд объяснить, что является самым важным, а что — второстепенным в списке поручений.

«Однажды я дал почитать статью по психологии одному из клиентов нашей компании. Я делал эту распечатку для себя и, экономя бумагу, напечатал ее на листах, с обратной стороны которых были наброски моих статей. Я был крайне удивлен, когда этот человек вернул мне статью, где были исправлены все опечатки и расставлены знаки препинания. Более того, эти исправления были сделаны и на обратной, черновой стороне листов. На мой вопрос, зачем он это сделал, я не смог получить вразумительного ответа», — рассказал Александр, организационный психолог.

Поэтому, заподозрив в сотруднике склонность тщательно редактировать и скрупулезно расставлять интервалы в отчетах, являющихся внутренними документами, о которых все забудут на следующий день, будет очень полезно напомнить ему о том, что в данном случае важна не форма, а содержание. Еще одной характерной чертой перфекциониста является концентрация на ошибках.

«В одной компании, где я работала раньше, перфекционисткой была главный бухгалтер. На очередном корпоративе ее поздравляли с успешной работой. Очень доброжелательно и шутливо обратив внимание на то, что сотрудницы вверенного ей отдела бухгалтерии часто пьют чай. На следующий день она повесила на стену график, который предполагал три десятиминутных чаепития. К счастью, руководство компании вмешалось и не позволило учинить этот произвол», — рассказала Анастасия, менеджер по персоналу.

Такого сотрудника придется часто хвалить и вознаграждать за выполнение поставленной цели. Ведь перфекционисты очень восприимчивы к критике. Но если для других работников критика руководства может стать бодрящим «холодным душем», который заставит их двигаться быстрее, то результативность работы перфекциониста после начальственного неодобрения может быть сведена к нулю.

Кроме того, учитывая, что перфекционисты постоянно испытывают сомнения в качестве своей работы, не менее важно изначально оговаривать критерии оценки задания и ставить четкие сроки выполнения. Если сотрудники склонны к затягиванию сроков исполнения поручений из-за того, что они работают слишком кропотливо и увязают в деталях, нужно почаще напоминать им о том, что сроки в данном случае особенно важны. Также по возможности делать промежуточные проверки выполнения поручений и поэтапно ставить задачи.

Как проявляются черты дезадаптивного перфекционизма

На личностном уровне:

  • Высокая степень притязаний.
  • Неустойчивая самооценка.
  • Высокий уровень тревожности.

На поведенческом уровне:

  • Жалобы на неспособность «расслабиться».
  • Неспособность получать удовольствие при удовлетворении базовых физиологических потребностей.

Где хороши перфекционисты:

  • В деятельности, которая не предполагает значительного риска.
  • Там, где не нужно принимать ответственных решений в условиях ограниченного времени.
  • Где вопрос о сроках выполнения работ не стоит особенно остро.
  • Где есть возможность долгосрочного планирования деятельности.
  • Где предполагается кропотливая работа.

Наталья Науменко
По материалам «Власть денег»

HR-Лига

Переглядів: 13923 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Оцінка утримання співробітників: 6 ключових показників
Как оценить мягкие навыки сотрудников
Методы оценки кандидатов
Не дамо ввести себе в оману: як розпізнати співрозмовника-брехуна
Методы оценки кандидатов
Як оцінити та розвивати компетенцію «інноваційне мислення»?
Як оцінити компетенцію «робота в команді»
Хто такий «командний гравець»?
Як оцінювати працівників за допомогою карток Ломінгера
Как провести оценку 360: пошаговое руководство
4 типа сотрудников, без которых дела компании пойдут вверх
5 признаков непрофессионального сотрудника
Оцениваем эффективность работы HR-службы в деньгах
Підозрілий тип… працівника, або Шість проявів некомпетентності
6 способов оценить мягкие навыки кандидата
Как оценить эффективность рекрутинга
Босс как стихия: 4 типа руководителей и как с ними уживаться
Какими компетенциями должен обладать эффективный топ-менеджер
Как распознать некомпетентного сотрудника
Определение типа личности по поведению: 10 критериев
Как вычислить и обезвредить токсичных сотрудников?
Оцениваем мотивационные факторы на собеседовании: правила и 20 вопросов
10 признаков некомпетентного сотрудника
Как проводить оценку персонала: 3 эффективные методики
Что важно знать о проведении оценки и аттестации персонала
Две задачи корпоративной оценки персонала
Нарциссы в бизнесе: как их вычислить и найти подход
8 признаков «злостно-некомпетентного» сотрудника
IQ или EQ: почему IQ не показатель лучшего сотрудника?
Как проверяют эффективность руководителей в Google
12 эффективных методов оценки гибких навыков кандидата (по Салливану)
«Токсичные сотрудники»: кто отравляет офисную атмосферу
Компетенции, которыми должен обладать современный эйчар и сотрудник компании
Шесть типов руководителя
Три испытания для руководителя, или Как быстро понять, умеет ли ваш топ-менеджер руководить
Оценка персонала: что необходимо знать
10 must have компетенций лидера: как изменился актуальный набор
«Слабакам тут не место», или Как проверить стрессоустойчивость
Пять личностных качеств успешных людей от HR Google
За идею или за деньги? Как определить тип сотрудника
Оценка персонала: 5 противоречий, о которых не принято говорить
На кого из «Волшебника Изумрудного города» похожи ваши сотрудники
Узнать врага: несколько ситуаций, в которых проверяются сотрудники
Как ведут себя на собеседовании шизоиды, нарциссы и другие психотипы
Как выявить негодного руководителя. Чек-лист
9 качеств, отличающих лучших сотрудников от средних
Три вида лентяев и как с ними быть
Как обнаружить потенциального инсайдера
Зачем нужна оценка и аттестация персонала
Оценка потенциала кандидата по Гегелю и Шопенгауэру
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com