Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Сапожник без сапог, или Материальные стимулы для эйчара
Новини
17.05.2011
Сапожник без сапог, или Материальные стимулы для эйчара
 

Кому как не менеджерам по персоналу знать об эффективных и неэффективных схемах материального стимулирования работников. К сожалению, поговорка «сапожник без сапог» порой применима и в этой сфере…

Уходим от «уравниловки»

Компании, ставящие своей целью не просто существование, а постоянное развитие, давно поняли, что традиционная окладная система — пережиток социалистической уравниловки, в современных условиях приносящий больше вреда, чем пользы. Этому пониманию во многом способствовали специалисты по управлению персоналом, которые не раз доказывали собственникам бизнеса, что повышение работоспособности зависит не просто от денег, а от заработанных денег. Тем не менее, будучи главными приверженцами этой теории, менеджеры по персоналу не всегда могут похвастать ее подтверждением на собственном примере. В основном как в крупных, так и в небольших компаниях кадровики получают фиксированный оклад плюс периодические премии.

От чего зависит оклад

Размер окладной части зависит от множества факторов:

  • условия рынка;
  • круг обязанностей и степень ответственности;
  • отношение руководства к службе персонала;
  • активность и инициативность службы персонала;
  • тактические цели компании.

Наиболее уязвимым местом, конечно же, является положение кадровиков в конкретной организации, поскольку довольно часто занижение оклада связано с некомпетентностью руководства в кадровых вопросах. Существенное влияние оказывает осознанный подход к управлению персоналом в компании. Когда руководство знает конкретно, чего хочет, ему становится понятнее, за что платить. И напротив, когда представления и ожидания расплывчатые, возникают абсурдные предложения типа «давайте баксов за 500 тренинг-менеджера наймем».

Существует еще целый ряд факторов, которые могут влиять на размер оклада HR-специалиста: профессиональный уровень сотрудника, риск его ухода, его личные взаимоотношения с руководителем, корпоративные особенности системы материального вознаграждения.

За что платят премию

Некоторые специалисты отмечают формальный характер премий сотрудников кадровой службы. Они, как правило, фиксированы и нужны для того, чтобы кадровика можно было наказать рублем за грубые нарушения. Однако радует, что большая часть экспертов называет несколько видов вознаграждения, на которые сейчас может рассчитывать кадровик.

В основном это бонусы по результатам проектов (например, закрытие позиций для рекрутеров, внедрение новых технологий и т. п.), а также премия по итогам года (или другого периода), которая скорее привязана к общему успеху компании и вкладу в него.

Переменная часть заработной платы менеджера по персоналу формируется, как правило, под воздействием субъективных факторов. В одной компании это фиксированные ежеквартальные выплаты, которые если и меняются, то в меньшую сторону, в другой — целая система вознаграждений за различные показатели. Конечно же, большое значение имеет должность: схемы начисления премий и их периодичность для директора по персоналу и менеджера по компенсациям и льготам не могут быть одинаковыми.

Как правило, премиальными выплатами поощряется вклад в достижение стратегических целей компании. Соответственно, чем более значимую позицию занимает сотрудник, тем более отсрочены выплаты. Для руководителей департаментов они годовые, для руководителей отделов — квартальные.

Какие бонусы неэффективны

Чем меньше кадровик может повлиять на показатели, от которых зависит переменная часть его зарплаты, тем меньше она в свою очередь будет влиять на его мотивацию — сходятся во мнении представители HR-сообщества. Премия не будет мотивировать и в том случае, когда не согласуется с оперативным управлением, а также если воспринимается как несправедливая. Типичный пример: использование при оценке результатов деятельности менеджера по подбору такого показателя, как текучесть кадров.

Если премии назначаются наобум (система вознаграждений непрозрачна) или в размере, меньшем, чем 1/10 часть заработной платы (примерно), то они тоже вряд ли будут действенными. Даже если премиальная система привязана к ключевым показателям эффективности деятельности, далеко не факт, что она оказывает влияние на уровень мотивации HR-менеджера. Когда KPI регулярно не пересматриваются руководством, они нередко теряют свою актуальность и перестают работать.

Подводим базу

Тем не менее, ключевые показатели эффективности, а также управление по целям признаются оптимальной базой для начисления премий менеджерам по персоналу. Как правило, эти методы используются в крупных прогрессивных компаниях с гибким бюджетом. Универсальных рецептов по разработке таких показателей пока не существует, однако есть некоторые советы практиков.

Нужно отталкиваться от стратегических целей компании. Совместно с высшим руководством понять, как HR-служба может способствовать их достижению, поставить конкретные, измеряемые показатели и привязать к ним премиальные выплаты. Что касается соотношения фиксированной и переменной частей заработной платы, то обычно оно зависит от занимаемой должности. Как правило, чем выше сотрудник по иерархической лестнице, тем выше у него фиксированная часть оплаты труда и ниже переменная.

Критерии эффективности могут зависеть от таких параметров, как четкость/ расплывчатость задач кадровика. Вот несколько общих формул оценки эффективности HR:

  • чем больше неопределенность, тем проще оценивать по результату (MBO);
  • чем больше определенность, тем проще оценивать по заданным критериям (KPI, BSC);
  • чем более стандартизована деятельность, тем удобней оценивать по выполнению стандартов (отклонениям от них);
  • чем менее стандартизована деятельность, тем логичней оценивать по профессиональной квалификации.

Формирование показателей зависит и от вида бизнеса, которым занимается фирма. Если компания ориентирована на клиента, тогда индекс удовлетворенности сотрудников будет играть роль при оценке эффективности кадровой службы, поскольку сотрудники транслируют на клиента отношение к ним со стороны руководства. Если организация ориентирована на высокие технологии, тогда главным становится удержание персонала и его обучение и развитие.

Следовательно, можно брать во внимание такие показатели, как текучесть среди «старичков», возврат инвестиций в образование. В период активного роста фирмы важна бесперебойная система рекрутинга и адаптации, а также выстраивание отношений внутри компании. Вообще набор критериев стандартен для любых видов деятельности. Речь идет о разной степени их значимости для различных отраслей, для разных стадий развития организации.

Оформляем документально

Чтобы показатели эффективности были связаны с системой материальной мотивации и работали, они должны быть, прежде всего, измеримы и оформлены в соответствующих документах. Название таких документов значения не имеют. Традиционно специалисты именуют подобные бумаги положениями (о мотивации, об оплате труда, о службе персонала).

Критерии эффективности можно описать и в должностной инструкции, например, ввести раздел «Показатели для оценки работы». Если в компании учрежден комитет по человеческим ресурсам, то в его протоколах можно закрепить результаты выполнения стратегии в области управления персоналом, а также итоги оценки отдельных сотрудников кадровой службы. В любом случае ориентироваться нужно на конкретные корпоративные стандарты и принятую в компании терминологию.

Дмитрий Селезнев
По материалам «Naim»

HR-Лига

Переглядів: 10939 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як залучити найкращих співробітників: стратегії, які працюють
Десять ідей, як мотивувати працівників нематеріально
Що насправді приховує тренд «тихого звільнення»
Як підвищити продуктивність у працівників: поради роботодавцям
Підвищуємо індикатори щастя працівників під час війни
В Британии начали масштабный эксперимент с 4-дневной рабочей неделей
Що таке резильєнтність, або Як мотивувати й надавати сил команді під час війни?
HR-бренд: что сейчас требуется соискателям?
Що демотивує працівників: 10 факторів
Как отметить успехи коллектива: 12 стратегий от экспертов Форбс
Антимотивація для віддалених працівників, або Як відбити у дистанційників бажання працювати?
Чому компанії втрачають новачків: топ-7 причин та як цього запобігти
Почему люди на самом деле увольняются: 9 факторов, которые важнее зарплат и бонусов
Три стратегии, которые помогут команде «проснуться»
Как снизить текучесть кадров?
Как повысить эффективность временного персонала в ритейле?
Как мотивировать персонал без затрат?
Три драйвери утримання лінійного персоналу в роздрібних мережах
Теорії мотивації X, Y, Z. Як ви керуєте командою?
Девять способов поощрить удаленных сотрудников
Як зробити офіс комфортним влітку: топ-10 ідей
Цікаві дні в офісі: 13 креативних ідей
Як створити систему мотивації на основі теорії Герцберга
10 способів порадувати й здивувати співробітників
Теория «пряника»: инициатива снизу
Временные сотрудники: стратегия мотивации
Корпоративна валюта: як і навіщо запроваджувати її?
Фактори, що впливають на мотивацію та утримання співробітників
Как мотивированные сотрудники влияют на бизнес-показатели
5 поколений в одной компании: комфортная среда для всех
Лояльність персоналу
Віддалені карантином: нові-старі методи управління командою
Движущая сила: 4 фактора нематериальной мотивации в бизнесе
Новые вызовы: как настроить команду на эффективную работу
Как компании поддерживают в сотрудниках командный дух
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Как мотивировать сотрудников во время кризиса
Как работать с сотрудниками разных поколений: X, Y, Z
Как удержать самых эффективных сотрудников
Бренд роботодавця в соцмережах: 7 правил та важливі підказки
Бренд роботодавця не йде на карантин: 6 порад від HR-маркетолога
KPI или ценности компании: что больше влияет на трудоспособность команды?
Что посмотреть: лучшие фильмы для мотивации сотрудников
Вихідний для розбитого серця й кімната для сну: 11 цікавих мотиваційних опцій
Как замотивировать производственный персонал и менеджеров по продажам?
Что делать, если сотрудники против изменений?
Как мотивировать сотрудников на удаленной работе
«Чорне дзеркало»: 7 ідей для онлайн-тімбілдингу
Как спастись от выгорания при работе из дома
Онлайн dream team: 8 способів згуртувати команду, що працює віддалено
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com