Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Разовая работа
Новини
09.11.2007
Разовая работа
 

Все чаще специалиста или целую команду профессионалов нанимают под выполнение конкретной задачи. Подобные отношения могут продолжаться несколько месяцев, а могут, к обоюдному удовольствию сторон, быть исчерпанными всего через несколько часов, как только приглашенные люди справятся с порученным делом. Кому-то такой вариант организации труда, возможно, покажется худшим жребием. Но разве сама человеческая жизнь — это не временный проект?

В некоторых случаях наем людей со стороны является вынужденной мерой, вызванной отсутствием в распоряжении заказчика необходимых специалистов. Например, совсем недавно моему знакомому веб-дизайнеру поступило предложение от одной организации сделать корпоративный сайт. Когда портал был готов, заказчику неожиданно пришло в голову разместить на нем несколько журналистских материалов, посвященных деятельности этой респектабельной строительной компании. Так в этот информационный проект был вовлечен ваш покорный слуга. Причиной столь удачного для нас хода событий было отсутствие в штате компании собственных компьютерных дизайнеров и журналистов.

Но все же гораздо чаще приглашение временного персонала вызвано желанием бизнесменов крупно сэкономить на отчислениях в фонд заработной платы. Фирмам гораздо выгоднее привлекать для выполнения конкретного проекта временных сотрудников, чем нести постоянные расходы на содержание многочисленного персонала, его обучение, финансирование различных корпоративных программ и т. д.

А благодаря тому, что хозяину компании не надо из месяца в месяц платить штатному специалисту высокого класса полагающуюся ему «по чину» зарплату, обеспечивать солидным социальным пакетом и прочими жизненными благами, он может позволить себе роскошь нанять для решения амбициозной задачи любую звезду. Впрочем, менеджеры проектов и прочие «топы» — товар штучный. Эта категория профессионалов живет по своим номенклатурным законам. Мы не будет подниматься в заоблачные сферы, а поговорим о проблемах, интересующих подавляющее большинство наемных работников.

На практике гораздо чаще под проект нанимают просто крепких профессионалов или, напротив, людей с недостатком опыта, но перспективных и полных трудового энтузиазма. Порой подобное приглашение становится для человека чем-то вроде спасательного круга, ибо позволяет ему на какое-то время вновь почувствовать себя на плаву и продержаться до тех пор, пока не будет найдена постоянная работа. Ведь сегодня даже хорошие специалисты не застрахованы от периодов невостребованности, когда на протяжении долгого времени им не удается найти постоянного места в подходящей организации. В такой ситуации предложение поработать по специальности, пускай даже в течение нескольких недель, — целительный бальзам на измученную неудачами душу.

Поэтому мотивация тех, кому дали возможность выгодно подкалымить, чаще намного выше, чем у штатных аборигенов, привыкших к своему стабильному настоящему и гарантированному будущему. Зато временные наверняка будут из кожи лезть вон, чтобы постараться угодить «подогнавшему» им выгодную работенку заказчику, ведь если он останется доволен, то, вероятно, и в следующий раз обратится именно к вам. Временные проекты практикуются во многих профессиональных областях — от рекламы и машиностроения до театральной антрепризы.

Главная проблема

Многие профессионалы были бы не прочь взяться за интересный и хорошо оплачиваемый проект, но не знают, как им выйти на заинтересованных в их услугах людей. Что ж, стратегии поиска временной работы принципиально мало чем отличаются от стандартных рецептов трудоустройства. Но все же определенная специфика здесь есть.

Например, в Интернете существуют порталы, которые изначально созданы, чтобы служить местом встречи для фрилансеров и заинтересованных в их услугах работодателей. Другой путь к заветному контракту лежит через рекрутинговое агентство. Естественно, такие конторы готовы помочь вам реализовать свой творческий капитал отнюдь не бескорыстно. Практикуют несколько видов оплаты услуг посредников. Мой совет: никогда не платите за то, чтобы вас внесли в базу данных, да и вообще, не отдавайте деньги заранее за одни лишь обещания золотых гор. Если не хотите пополнить собой ряды обманутых мошенниками лохов, соглашайтесь на схему, по которой вы отблагодарите нашедших вам работу рекрутеров из своего гонорара. В некоторых случаях вам вообще не придется отдавать деньги кадровому агентству, так как ему за вас, как за нужного специалиста, заплатит компания-наниматель.

Неотработанность механизмов оплаты труда является распространенной проблемой, связанной с участием работников во временных проектах. По себе знаю, что в большинстве случаев разовая халтура (в высоком понимании этого слова) предполагает веру в порядочность облагодетельствовавшего тебя своим вниманием заказчика. Ну в самом деле, если к вам обратился некий адресат из Интернета с предложением быстро написать статью, рекламирующую новую услугу или продукт, не станете же вы требовать предварительной встречи с ним для подписания трудового договора! Хотя, конечно, разумным решением было бы именно так и поступить, особенно вспоминая о тех неприятных случаях, когда незримый наниматель, получив выполненную работу, исчезал на просторах Мировой паутины, забыв расплатиться.

Поэтому, если у вас есть хоть какая-то возможность оформить отношения с нанимающей стороной в соответствии с трудовым законодательством, не пренебрегайте ею. Вам же будет спокойнее.

Работа не для неудачников

Если речь идет о серьезных задачах, то, конечно же, второсортных специалистов к их решению не допустят. Многие всемирно известные компании постоянно практикуют систему приглашения профессионалов на конкретные проекты. Само собой разумеется, лидеры мировой экономики не будут иметь дело с низкоквалифицированными работниками. Зато опыт успешно завершенных крупных проектов повысит вашу привлекательность в глазах будущих нанимателей как специалиста с интересным профессиональным багажом.

Кроме того, благодаря сжатому по времени формату разовых проектов у специалиста появляется уникальная возможность попробовать себя там и здесь. Недавно я видел телеинтервью с одним итальянским архитектором, который несколько раз повторил, как он благодарен судьбе, что она не связала его сразу после окончания университета постоянным контрактом с каким-нибудь респектабельным проектным бюро. Оставшись после вуза свободным художником, этот человек был вынужден много лет хвататься за любую возможность по­практиковаться в избранном ремесле: он поучаствовал в разработке проектов мусороперерабатывающего завода, автовокзала в маленьком средиземноморском городке, пекарен, частных коттеджей и т. д. Уже много позже, когда накопился определенный опыт, а вместе с ним пришла определенная профессиональная репутация, в его жизни появились престижные заказы на проектирование стадионов, крупных офисных зданий, мостов. Но если бы на первоначальной стадии освоения ремесла не было тех разовых проектов — кто знает, состоялся бы он как большой мастер?

Обратная сторона медали

Конечно, у временной работы есть немало недостатков (о некоторых из них мы уже поговорили). Но есть и другие проблемные моменты. Например, рано или поздно готовый результат каждого проекта авторы сдают заказчику, и некоторые из них снова оказываются один на один с собственной профессиональной невостребованностью. Именно это тягостное ощущение себя одноразовым материалом, который будет отработан и выставлен за ворота предприятия, отпугивает часть специалистов (особенно старой советской закалки) от участия в подобных подработках.

Кроме того, не всегда наспех собранные специалисты быстро становятся хорошо спаянной командой единомышленников. Ведь если у членов постоянного трудового коллектива на притирку друг к другу уходят недели, то в условиях краткосрочного проекта времени на узнавание характера партнера по решению задачи — минимум.

На эти проблемы организационно-психологического характера часто наслаиваются сложности социального плана. Иногда руководители считают приглашенных на короткий срок людей работниками второго сорта и поэтому считают для себя возможным пренебрежительно относиться к соблюдению их трудовых прав: не отчислять на пенсионные счета «временщиков» деньги, недоплачивать им за выполненную работу и пр. Предпосылкой к подобным злоупотреблениям является отсутствие официального соглашения между представителями временного персонала и администрацией.

Впрочем, у непостоянной работы есть и объективные минусы, которые даже с помощью правильно оформленной трудовой книжки трудно исправить на плюсы. Например, вольным художникам остается только мечтать об оплаченном отпуске или больничном. Не имеющим стабильного официального дохода людям могут отказать в получении ипотечного кредита. Кроме того, некоторые кадровики с подозрением относятся к соискателям без приличного трудового стажа.

И все-таки, даже несмотря на упомянутые проблемы, находятся люди, которые предпочитают самой выгодной стабильной работе жизнь по принципу «от проекта до проекта». Что же их привлекает в ней? Одних — возможность выбирать интересные амбициозные задачи, которые позволяют проверить, на что они способны. Других — свобода и независимость. Третьих — возможность постоянно расширять круг профессионального общения, работать в новых организациях. И не спешите зачислять их в категорию чудаков. Ведь, по прогнозам некоторых аналитиков, через 10–15 лет значительная доля специалистов, занятых в частном секторе отечественной экономики, будет зарабатывать на жизнь именно участием в инициированных менеджерами проектах.

По материалам Zarplata.ru

HR-Лига

Переглядів: 9634 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як підтримати HR-бренд під час війни: кейси людяності
Ключові HR-тренди 2024 року: що чекає на сферу управління персоналом?
Як провести бесіду з цінним співробітником, який хоче звільнитися?
Як розробити та просувати EVP: покрокова інструкція для HR
Exit-інтерв’ю: як правильно говорити з працівником, який іде з компанії
Stay-інтерв’ю: як запобігти звільненню цінних співробітників
По-новому: ключові HR-тренди 2022
Коворкинг как инструмент HR-коммуникации
9 типів співробітників, яких позбуваються роботодавці
Святкові перегляди: 11 новорічних фільмів про роботу та команду
6 трендів, які змінять майбутнє HR
Увольнять нельзя повысить
Как выстроенный процесс адаптации влияет на текучесть кадров
Работодателей будут штрафовать, если они лишний раз побеспокоят сотрудников
Покоління «альфа»: якими вони будуть на ринку праці?
Почему люди лгут на работе?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков от IT-компании
Як допомогти команді керувати емоціями: поради Forbes
Управление репутацией работодателя
Антихарасмент: як створити культури безпеки в компанії?
О чем нужно знать HR-ам, если они хотят быть эффективными
Занадто добре: чому токсична ввічливість шкідлива
Як покращити процес адаптації за допомогою методики SCAMPER
Как и о чем говорить с сотрудником на грани увольнения
Анти-ейджизм: практики роботодавців, які допомагають подолати дискримінацію за віком
Cквозной и цифровой: как HR меняется в процессе digital-трансформации бизнеса
Нові HR-тренди та виклики в рітейлі
Покоління Z: як HR-ам порозумітися з цифровим поколінням
Пять мировых постковидных трендов в HR
Какие сотрудники нужны компаниям в посткризисном мире
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Что делать после исследования вовлеченности?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков
Чому працівники звільняються: 6 справжніх причин та 2 кроки, щоб їх зберегти
Успешная HR-стратегия: разработка и примеры
Как зумеры меняют рынок
Онбординг: чек-лист для новых сотрудников
Этичное управление персоналом: от теории к практике
Четырехдневная рабочая неделя: насколько это реально в Украине?
7 нових HR-тенденцій 2021 року
Сотрудник мечты: 5 главных компетенций идеального подчиненного
Топ-8 HR-трендів 2021
Не такие «не такие»: три мифа о поколениях Y и Z
Тренды и стратегии: как 2020 год меняет HR-подходы
Новичок в коллективе: основы адаптации сотрудников
В Германии хотят закрепить право на домашний офис
Самые главные боли HR
«Не стойте над душой»: почему удаленной работе не доверяют и как это можно изменить
Як адаптувати працівників віддалено: 7 цікавих ідей
Как уволить сотрудника: вредные советы
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com