Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Сколько взносов Вы перечислили в Пенсионный фонд?.. Теперь будете знать!
Новини
19.10.2006
Сколько взносов Вы перечислили в Пенсионный фонд?.. Теперь будете знать!
 

Прагматичные европейцы пристально следят за тем, сколько денег перечислено на их пенсионное страхование и на какую пенсию они смогут рассчитывать. В Украине пока такой «страховой культуры» нет. А зря, ведь уже два года наши пенсии зависят от того, какие взносы мы перечисляем на пенсионное страхование и как долго. Если человек получает большую зарплату, это вовсе не значит, что у него будет высокая пенсия: заработки, с которых не были уплачены пенсионные взносы, не принимаются во внимание при расчете пенсии.

Причем в последнее время это становится настоящей проблемой для многих наших сограждан, получающих зарплаты «в конвертах». И с приближением пенсии у них все чаще возникают мысли о легальных заработках. Ведь теперь все пенсионные выплаты назначают с учетом сведений, накопленных в персонифицированном учете взносов, который ведет Пенсионный фонд.

О том, что такое персонифицированный учет, какие сведения в него попадают и какую роль он играет при назначении пенсии, рассказал начальник управления персонифицированного учета и информационных систем Пенсионного фонда Украины Александр Малецкий.

— Итак, что же такое персонифицированный учет взносов и давно ли он существует в нашей стране?

— Давно. Еще в 1998 году в виде эксперимента Пенсионный фонд начал вести учет взносов, перечисленных работодателем за работающих у него граждан в Пенсионный фонд. А уже за 1999 год были приняты данные всех трудящихся граждан Украины. К настоящему моменту у нас накоплены сведения более чем о 30 миллионах застрахованных.

— Какая именно информация поступает в базу данных?

— О том, когда и в каком размере были перечислены взносы на обязательное пенсионное страхование.

— Кстати, какие взносы мы должны платить?

— В настоящее время из зарплаты работника в Пенсионный фонд удерживается 1 процент всей суммы, если заработок меньше 150 гривен, или 2 процента суммы при зарплате больше 150 гривен. Работодатель же дополнительно перечисляет в фонд (уже из своих средств) 31,8 процента.

Таким образом, взносы в Пенсионный фонд составляют 33–34 процента заработной платы. Легальной. Когда человек получает деньги «в конверте», ни налоги, ни сборы из этих сумм не уплачиваются…

— Как же Пенсионный фонд узнает, кто и сколько денег получил и какие взносы при этом уплатил?

— Предприятия любой формы собственности обязаны ежегодно до 1 апреля отчитываться перед органами Пенсионного фонда обо всех заработках и платежах своих сотрудников. Затем эти сведения вносятся в общегосударственную базу данных — в личное дело каждого человека.

— Что это за личное дело?

— Личное учетное дело — электронный файл, содержащий определенную информацию о человеке и его доходах, которая поможет впоследствии назначить ему пенсию.

— Какую именно информацию?

— Фамилию, имя, отчество человека и дату его рождения. Кроме того, ежегодно Пенсионный фонд получает расписанные помесячно сведения обо всех легально начисленных этому человеку выплатах (то есть о тех зарплатах, с которых удерживаются взносы на обязательное пенсионное страхование) и размерах взносов, перечисленных в Пенсионный фонд. В личном деле указывается также статус предприятия, на котором работал человек.

— Зачем?

— Если он работал на предприятии с особо вредными условиями труда, он имеет право на назначение более высокой пенсии — по Списку № 1.

При этом каждая внесенная в личное дело информация имеет «бумажный» первоисточник (формы, поданные предприятиями, и так далее), который хранится в создавшем его региональном управлении фонда. Бумажные первоисточники нужны для того, чтобы принимать правильные решения в спорных случаях. Причем в электронном личном деле есть ссылка не только на районный отдел фонда, но и на отчетный год, предприятие и номер пачки, где хранится тот или иной документ.

Личное учетное дело имеет десятизначный номер, совпадающий с идентификационным, присвоенным делу данного человека в Государственном реестре.

— Так, с личными делами разобрались… Теперь о главном. Для чего нужен персонифицированный учет взносов?

— С 2004 года наша страна перешла от системы пенсионного обеспечения к системе пенсионного страхования. То есть при назначении пенсии учитывается то, какие взносы человек уплатил на пенсионное страхование и как долго он это делал. Более того, в соответствии с требованиями Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», при назначении пенсии учитывается заработок за два периода: за любые 60 календарных месяцев (пять лет) подряд за период до 1 июля 2000 года (в виде справок) и за весь период с 1 июля 2000 года.

Так вот, сведения о заработке с июля 2000 года берутся только из данных персонифицированного учета взносов.

— Ясно. А если человек получал зарплату «в конверте» и у него в личном деле нет сведений за этот период?

— Естественно, все суммы, выплаченные нелегально, не будут приняты во внимание при начислении пенсии. Более того, месяцы, когда не уплачивались взносы в Пенсионный фонд, в стаж не засчитываются.

Кстати, персонифицированный учет взносов имеет и положительные стороны. Предположим, фирма, где человек работал, распалась. Документы не сохранились. Единственный источник сведений о заработке на этом предприятии — персонифицированный учет взносов.

— Как же можно узнать, платит ли за меня работодатель взносы и какие?

— Сам факт того, что человек застрахован и что у него есть личное учетное дело, подтверждается свидетельством о социальном страховании. Такие документы от фонда получили уже 16 миллионов работающих жителей Украины.

Сведения о зарплате и о том, перечисляет ли работодатель взносы в Пенсионный фонд, можно взять в своем районном управлении Пенсионного фонда, предъявив инспектору паспорт, свидетельство об обязательном социальном страховании или справку об идентификационном номере. Таким образом работник может выяснить, какие данные накопились в его личном деле и приблизительно рассчитать, на какую пенсию он сможет рассчитывать в будущем.

Более того, сейчас мы внедряем проект, который позволит установить в районных управлениях фонда специальное оборудование, чтобы при помощи свидетельства о социальном страховании можно было проверить состояние своего учетного или пенсионного дела.

— Ну, это когда еще будет…

— Достаточно скоро: в нынешнем году мы начнем устанавливать в управлениях Пенсионного фонда так называемые информационные киоски.

— Что за киоски?

— Вроде банкоматов, оборудованных считывающим устройством, которое будет брать информацию со штрих-кодов свидетельств о социальном страховании. Таким образом киоск сможет опознать застрахованного человека и выдать ему и только ему(!) всю накопленную в его личном деле информацию. В нынешнем году мы планируем установить 80 таких информационных киосков во всех областных центрах, в каждом районном управлении Пенсионного фонда в Киеве и некоторых крупных городах страны.

Кроме того, на протяжении октября-декабря нынешнего года Пенсионный фонд Украины планирует разослать всем застрахованным лицам письма с информацией о том, какие сведения о заработке и взносах собраны в их личных учетных делах вплоть до 2005 года.

— Неужели прямо на дом будут присылать?

— Нет. Они будут выдаваться по месту работы. Под роспись работника. При рассылке по предприятиям мы будем руководствоваться данными по состоянию на конец 2005 года.

— А если человек сменил работу?

— Гражданин, перешедший на другую должность в 2006 году, сможет найти свое письмо в Пенсионном фонде. Мы также планируем уделить особое внимание людям, которые собираются на пенсию в ближайшее время. Фонд планирует за несколько месяцев информировать работодателя о том, что у них на предприятии есть человек, готовящийся уйти на заслуженный отдых, и о том, какие документы и сведения нужно подготовить и подать. Это поможет существенно ускорить и улучшить процедуру назначения пенсий.

— Допустим, получу я письмо и увижу, что данные в персонифицированном учете не совпадают с теми суммами, которые я получала на руки. Что тогда?

— Такое может случиться в двух случаях: либо предприятие, выдавшее справку, указало в ней недостоверные сведения (например, чтобы завысить размер пенсии своему работнику), либо оно подало в Пенсионный фонд заниженные данные, чтобы уменьшить сумму начислений на фонд заработной платы. Для выяснения истины должен быть проведен аудит данных. Но хочу отметить, что, прежде чем сведения вносятся в нашу базу, проводится их многоступенчатая проверка. По ее результатам работодателем должны быть поданы корректирующие документы и в систему персонифицированного учета занесены правильные данные. Если же часть зарплаты выплачена «в конверте», то она отсутствует в первичных документах и нигде официально не зарегистрирована. Соответственно мы не можем предъявлять никаких претензий работодателю.

— То есть если человек получал заработок «в конверте», то это в первую очередь его головная боль?

— Получается так. В целом, при возникновении вопросов по поводу информации, внесенной в личное дело, человек может обратиться в отдел персонифицированного учета и информационных систем районного управления Пенсионного фонда, чтобы уточнить данные. При себе нужно иметь паспорт, свидетельство об общеобязательном социальном страховании или справку об идентификационном номере.

— А если в управлении скажут, что все сведения, внесенные в базу данных, соответствуют информации первичного бухгалтерского учета на предприятии?

— Тогда человек может обратиться к руководству предприятия, чтобы уточнить цифры. А при появлении спорных вопросов, — в суд. Если выяснится, что предприятие подавало в фонд неправильные сведения о доходах работника, оно должно будет ликвидировать неверную информацию и предоставить нам уточненные данные. И только тогда указанные суммы будут засчитаны в заработок для назначения пенсии.

Кстати, если предприятие не рассчиталось с Пенсионным фондом за какой-то период, при определении размера пенсии страховой стаж и зарплата за данное время во внимание не принимаются.

— Проще говоря, если мой работодатель не перечислит фонду деньги за май, то и заработок за май при назначении пенсии учтен не будет…

— Именно так.

— И последний вопрос. У нас очень много людей работает на упрощенной системе налогообложения. Они перечисляют какие-то суммы в Пенсионный фонд — часть единого или фиксированного налога. Но эти суммы очень малы — от 8 до 50 гривен…

— Да, действительно, это проблема. Чтобы человеку в стаж засчитали весь месяц целиком, он должен уплатить в этом месяце на обязательное пенсионное страхование взнос не меньше минимального. Это 33,8 процента минимальной зарплаты. С июля минимальная зарплата составляет 375 гривен. Таким образом минимальный взнос сейчас — 126 гривен 75 копеек. Чтобы стаж был учтен в полном объеме, необходимо сделать доплаты до размера минимального взноса. Кроме этого, возможно добровольное участие в пенсионном страховании. Можно оформить договор с управлением Пенсионного фонда о добровольном участии в системе государственного пенсионного страхования и доплатить до минимальной (или больше) суммы взносов за каждый месяц. Причем за любой период. Желающие находятся, и немало…

По материалам газеты «Факты»

 

HR-Лига

Переглядів: 40396 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Условия согласования обработки персональных данных
Живите долго… но думайте о пенсии
Максимальный размер пенсии ограничат 5-ю тыс. грн.
Накопительную пенсионную систему введут в 2009 году. Часть затрат ляжет на плечи работодателей
Уже сегодня следует постепенно повышать пенсионную возрастную планку
Кабмин решил ввести единую систему начисления пенсий для военнослужащих и судей
Впервые в Украине составлен рэнкинг управляющих компаний по величине пенсионных активов в управлении
В 2006 году вырастут зарплаты и пенсии
Старение бьет по бюджетам развитых стран
Кабмин планирует с 2008 года внедрить систему накопительных пенсий
Кабмин намерен усовершенствовать систему социальных выплат
США намерены выделить Украине 14,2 миллиона долларов на пенсионное обеспечение
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com