Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Живите долго… но думайте о пенсии
Новини
10.11.2006
Живите долго… но думайте о пенсии
 

В одной киевской компании сложилась парадоксальная ситуация. Уборщица с зарплатой 350 грн. и директор с окладом 8000 грн. вышли на пенсию почти одновременно. У уборщицы пенсия получилась 366 грн., а директору дали немногим более 1000 грн.

 

Слабая привязка пенсии к зарплате привела к тому, что сейчас почти 90% людей зрелого возраста получают пенсии одного порядка. Выход — откладывать деньги смолоду. Точнее, не откладывать, а вкладывать, чтобы спасти накопления от инфляции. Самый простой способ — вносить небольшие суммы на счет в учреждении, специализирующемся на негосударственном пенсионном обеспечении. Законодательство определило три вида таких учреждений — негосударственные пенсионные фонды (НПФ), компании по страхованию жизни и банки.

 

Живите долго

 

Счет в негосударственном пенсионном фонде (НПФ) — самый распространенный в мире способ накопления на старость. В некоторых странах им пользуются до 70% граждан. В Украине — менее 0,5%. И вряд ли в ближайшие пять лет их доля значительно вырастет. Ведь люди плохо знают, что такое НПФ. А если и узнают, то наверняка смутятся неопределенностью размера будущей пенсии. Банки фиксируют процентные ставки, страховые компании — суммы выплат НПФ непредсказуемы. Все зависит от ситуации на рынках ценных бумаг, драгметаллов и недвижимости.

 

Но, получив дополнительный доход от выгодного инвестирования, НПФ, в отличие от банков и страховых компаний, обязаны перечислять все заработанное на счета клиентов. Откусить от инвестиционного дохода определенную сумму можно только для оплаты труда компаний, обслуживающих фонд. НПФ можно считать более надежным объектом инвестирования, чем банковский депозит. Если же банк работал убыточно, он не может в одностороннем порядке уменьшить ставку. И тогда ему ничего не останется, как объявить себя банкротом. НПФ, согласно законодательству, не может быть обанкрочен. Он просто пересидит неудачный период. Правда, убытки отразятся на счетах вкладчиков.

 

Вместе с тем банковский вклад как способ получения дохода и сохранности средств от инфляции выглядит довольно привлекательно. Сегодня по длинным депозитным вкладам (12 месяцев и более) с правом пополнения в гривне банки предлагают 14–16% годовых. А инвестдоход НПФ, которые только начали работать, пока ниже этого показателя. Те НПФ, которые работают с 2005 г., получают инвестдоход на уровне банковского депозита. Однако нужно учитывать, что в течение пяти-десяти лет, пока будет длиться процесс накопления, ставки по депозитам, скорее всего, снизятся.

 

Почему банки не торопятся заниматься пенсиями

 

Банкам дали право заниматься негосударственным пенсионным обеспечением еще в 2003 г. Для них пенсионные деньги стали бы самыми длинными из всех пассивов (10–30 лет). Но на практике банки пенсионным обеспечением не занимаются.

 

Чиновники считают, что причина — слишком низкий размер гарантированной суммы возмещения (банки имеют право открывать пенсионные счета только в пределах этой суммы). По их мнению, когда гарантия увеличится с 15 до 50 тыс. грн., вопрос сдвинется с мертвой точки. Ведь из 15 тыс. грн. приличную пенсию выплачивать не получится. К тому же Нацбанк еще не разработал подзаконные нормативные акты, регулирующие пенсионную деятельность банков.

 

На самом деле Нацбанк и не собирается издавать директивы, а банки вряд ли кинутся предлагать пенсионные программы даже если сумма возмещения Фонда гарантирования вкладов физлиц увеличится до 100 тыс. грн. Дело в том, что украинское законодательство разрешает вкладчикам забирать деньги досрочно. В то время как закон «О негосударственном пенсионном обеспечении» исключает возможность изъять деньги из НПФ раньше срока (средства можно только перевести в другой НПФ, если первый чем-то не подошел). И пока у вкладчика есть право вернуть накопления в любой момент, вклад не может быть пенсионным по сути, как бы он ни назывался.

 

К тому же банки боятся обвинений в махинациях. Предоставив налоговые льготы обладателям пенсионных депозитов, государство создало прекрасный механизм обкрадывания самого себя. Сумму, направленную на пенсионный депозит, клиент-физлицо может отнести себе в налоговый кредит, а клиент-работодатель — на валовые затраты. То есть физлицо-вкладчик может вернуть себе подоходный налог, уплаченный с суммы взносов, а предприятие может сэкономить на налоге на прибыль. А после окончания налогового периода обладатель пенсионного счета может прийти в банк и снять все деньги.

 

Страховка от старости

 

Накопить на безбедную старость можно, заключив договор долгосрочного накопительного или пенсионного страхования жизни. Сколько при этом вы будете платить каждый месяц, зависит от программы страхования, срока накопления и желаемой суммы выплат, которая и станет пенсией.

 

По словам Анатолия Лазоренко, председателя правления СК «Блакитний поліс», расчет платежа осуществляется на основании сложной математической модели, учитывающей многие факторы. Правда, приблизительно прикинуть можно. Например, человек может себе позволить накапливать 10 лет и хочет в течение 10 следующих лет получать ежемесячно 1 тыс. грн. Таким образом, за год сумма выплаты составит 12 тыс. грн., за 10 лет — 120 тыс. грн. Это и будет страховой суммой. Это значит, что в течение 10 лет страхователю ежегодно придется платить в СК 12 тыс. грн. минус гарантированный инвестиционный доход (в соответствии с законом «О страховании», он не должен превышать 4% годовых).

 

Страховая выплата, скорее всего, будет больше запланированной — СК уже сегодня своим клиентам обеспечивают инвестдоход от 6% до 14,5% — с учетом дополнительного инвестдохода, который может меняться ежегодно. Он обеспечивается благодаря инвестированию резервов СК: 85% прибыли по этим инвестициям в конце каждого отчетного периода (квартала, года) распределяются между страхователями.

 

Размер инвестдохода зависит от инвестиционной политики компании и общей экономической ситуации — «Сегодня лайфовые СК, как правило, начисляют клиентам 12–15% инвестдохода в гривнях и 10–12% в долларах».

 

Хотя стоит заметить, что досрочно забрать вложения по договору долгосрочного накопительного страхования непросто. Как правило, при его расторжении в течение первого года (а то и двух-трех лет) суммы, внесенные в СК, возврату не подлежат.

 

По материалам Еizvestia.com

 

 

HR-Лига

Переглядів: 11546 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Условия согласования обработки персональных данных
Сколько взносов Вы перечислили в Пенсионный фонд?.. Теперь будете знать!
Максимальный размер пенсии ограничат 5-ю тыс. грн.
Накопительную пенсионную систему введут в 2009 году. Часть затрат ляжет на плечи работодателей
Уже сегодня следует постепенно повышать пенсионную возрастную планку
Кабмин решил ввести единую систему начисления пенсий для военнослужащих и судей
Впервые в Украине составлен рэнкинг управляющих компаний по величине пенсионных активов в управлении
В 2006 году вырастут зарплаты и пенсии
Старение бьет по бюджетам развитых стран
Кабмин планирует с 2008 года внедрить систему накопительных пенсий
Кабмин намерен усовершенствовать систему социальных выплат
США намерены выделить Украине 14,2 миллиона долларов на пенсионное обеспечение
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com