Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
День босса (шефа): как поздравлять будем?
Новини
13.10.2010
День босса (шефа): как поздравлять будем?
 

16 октября отмечается День босса (шефа), и вы можете без оглядки на окружающих дарить начальнику подарки. Праздник был официально зарегистрирован в торговой палате США в 1958 году, после чего быстро распространился по всему миру.

В этот день шефу принято дарить цветы и открытки, петь песни, восхваляющие его руководительские способности и организаторский пыл, а также устраивать корпоративные вечеринки. Так происходит в компаниях, где босс любимый и всенародно признанный герой офиса. Справедливости ради заметим, что таких компаний в наши дни не так много, как хотелось бы. К примеру, на вопрос американского профессора Родерика Крамера, кто из вас пострадал от тирании начальства, 86% выпускников Стэнфордской бизнес-школы ответили положительно. Весьма вероятно, что оставшиеся 14% сами склонны к тирании, предполагает профессор Крамер.

Кто есть кто, или Как выжить на работе

Авторитарный стиль предпочитают большинство руководителей. Как отмечают специалисты, плохого в этом не так много: конечно, все указания босса приходится исполнять беспрекословно, но всю ответственность в этом случае несет сам начальник.

С другой стороны, среди авторитарных руководителей настоящие тираны, которые не стесняются отчитывать подчиненных при большом скоплении людей, встречаются гораздо чаще. Каждый тиран в зависимости от психотипа выбирает свою линию поведения.

  • Зверь

Начинает свой рабочий день с «головомойки». Никто, даже ветераны отдела, не могут припомнить улыбку на лице босса. Секретари меняются как перчатки, до тех пор, пока не попадается совсем законченная моральная мазохистка. В офис надо являться ровно за полчаса до официального начала рабочего дня. И уходить как минимум на час позднее. Обеденный перерыв — святотатство. Больничный — непозволительная роскошь.

Наиболее надежный способ остаться в живых — сменить место работы.

  • Либерал

Это свой парень, душа коллектива. Отпроситься на часок пораньше — пожалуйста. Заболел ребенок — нет проблем. Отпуск — в любое время, только чтобы не пострадали интересы коллектива, надо заранее договориться, кому перепоручить твою работу. Идиллия. Главное одно — любить фирму как родину, коллектив как семью, шефа как отца родного. И не ждать приказа или поручения, а наоборот — самому искать занятость.

Такой начальник всегда старается быть примером для подчиненных, ошибки воспринимает в первую очередь как свои, а победы — как достижения коллектива.

  • Координатор

А точнее «великий комбинатор». Этот человек ничего не делает сам. Ему некогда. Он руководит. Зато у подчиненных столы ломятся от документов, жесткие диски перегружены настолько, что компьютеры постоянно зависают. Время расписано по часам. На завтрак планерка, в обед — совещание у руководства, ужин — раздача домашних заданий и без того стонущему от нагрузок коллективу. А шеф руководит.

  • Скупердяй

Хуже скупердяя может быть только зверь. Скупердяй имеет в жизни одно кредо: люди должны трудится за спасибо. Зачем платить людям зарплату? Этого скупердяю не понять никогда. Дотация на питание? А разве сотрудники едят? Оплата проездного? А разве сотрудники не ходят пешком? И неважно, что за счет фирмы скупердяй обедает в ресторане, а домой его отвозит персональный шофер на иномарке. «Я» и «Они» лежат для него в разных плоскостях и в разных Вселенных.

Принципы мирного сосуществования

Психологи практически в один голос советуют: если вас что-то не устраивает в поведении начальника, об этом необходимо высказаться. Однако делать это надо с умом.

Выражать недовольство следует лично, с глазу на глаз, чтобы босс не подумал, что вы хотите макнуть его в грязь лицом. Высказывая претензии, не пытайтесь играть в «психолога». Говорите прямо и по существу, что конкретно вас не устраивает в его поведении. Постарайтесь объяснить начальнику, какие последствия может повлечь за собой его злоупотребление своим положением. Скажите, что это сильно вредит рабочему процессу. Лучше всего, если вы найдете союзника. С «друзьями по несчастью» вам будет легче бороться с неуважительным поведением начальства.

Привлечь внимание начальника-«деспота» к своим способностям лучше всего результатом собственных действий, а отстоять свои идеи и интересы — деловой аргументацией.

С шефом-«патриархом» лучше всего играть роль его разумного ученика, а собственные идеи представлять как логическое развитие его мыслей. В этом случае шансы на успех повышаются.

Открытого соперничества с шефом-«дилетантом» стоит избегать. Это воспринимается как объявление войны, что влечет за собой соответствующие санкции. Руки у вас будут развязаны лишь в том случае, если шеф-«дилетант» увидит в вас своего союзника.

За сто шагов видно

Психологи утверждают, что характер человека можно легко определить по тому, как он двигается. «Солдатская» походка с нарочито громким стуком каблуков отличает человека авторитарного и бесцеремонного. Если ваш шеф передвигается по коридорам с оглушительным грохотом, будьте уверены, гневных замечаний вам не избежать.

Танцующая походка присуща легкомысленным и несерьезным людям. Обещанного повышения зарплаты от такого начальника, придется ждать как минимум три года.

Скорый, стремительный шаг обычно принадлежит удачливым бизнесменам и трудоголикам. Подстроиться к ритму их работы бывает непросто, однако тот, у кого это получается, приобретает хороший опыт делового общения.

Если шеф переставляет ноги со скоростью раненой улитки, будьте готовы к постоянному ворчанию по любому поводу. Постоянное шарканье ногами — явный признак занудства начальника.

Что дарить?

В США, например, в этот день подчиненные, как правило, дарят своему начальнику «делового» плюшевого медведя в темном костюмчике, со строгим портфелем.

Одним из полезных вариантов может быть знакомство в этот день босса с хорошим кандидатом на должность референта, ассистента — надежные и толковые помощники еще никогда не были лишними.

Оригинальным поздравлением может стать «набор начальника»: очки сварщика и беруши. Видимо для того, чтобы разглядывание отчетов подчиненных не было таким опасным, а сплетни не мешали работать! Впрочем, такой подарок подойдет только боссу с исключительным чувством юмора.

Если же ваш босс относится к типу «зверя» или «скупердяя», сделайте подарок себе — подарите… заявление об увольнении.

Набор для минигольфа поможет успокоить слишком делового и серьезного руководителя и позволит расслабиться.

Если ваш начальник хочет стать знаменитым, но пока это у него не очень получается, можете подарить ему «пять минут славы»: достаточно иметь хорошую фотографию босса и знакомого дизайнера. Дизайнер без труда поможет «разместить» фото начальника на обложке любого журнала: от «Мурзилки» до «Ом» и «Forbes».

Можно просто поздравить «в устной форме» или подарить забавную открытку, ведь главное, не подарок, а внимание.

Юлия Хлопина
По материалам
«РИА Новости»

HR-Лига

Переглядів: 12999 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Нові дати зимових свят в Україні
Перелік святкових днів у КЗпП змінено
Рада офіційно перенесла День перемоги на 8 травня
Чотири законопроекти про святкові і неробочі дні в Україні
Як працюватимемо та відпочиватимемо у грудні під час війни?
Святкуємо в компанії День захисника та захисниць України: ідеї та поради
28 липня стане святковим вихідним днем
День перемоги тепер будемо святкувати 8 травня: прийнято закон!
Пропонується перенести святкування Дня перемоги на 8 травня
Як святкують Новий рік у різних країнах світу: цікаві традиції
Як святкувати Новий рік з командою віддалено: 12 ідей
Свято наближається: цікаві ідеї новорічних корпоративів
Вихідні у грудні 2021: коли будемо відпочивати, а коли працювати?
Выходные на Новый год-2022 в Украине: сколько будем отдыхать
Офіс Адамсів: 7 оригінальних ідей для святкування Хелловіну
В октябре будет четыре выходных дня подряд
У фінансистів з’явиться професійне свято
Президент підписав Указ про нове державне свято та запропонував зробити цей день вихідним
Вихідні у серпні — 2021: коли і скільки відпочиватимемо?
Верховна Рада перейменувала День захисника України
В июне украинцев ждут дополнительные выходные
В Україні з’явилося нове професійне свято
Кабмін погодив нове професійне свято
Майские выходные 2021
Отменять или не отменять: сколько в Украине выходных по сравнению с другими странами
Как поздравить с весенним праздником сотрудниц
8 марта в Украине-2021: будем ли отдыхать и сколько дней
Корпоративний День святого Валентина: 10 ідей для святкування в офісі та онлайн
Вихідні у січні 2021 року: коли і скільки відпочиватимемо?
24 грудня буде скорочений робочий день
Вихідні у грудні: коли будемо відпочивати, а коли працювати?
В Україні з’явиться ще одне професійне свято
Вихідні у серпні 2020: коли і скільки відпочиватимемо?
В Украине учредили новый профессиональный праздник
Выходные дни в июне 2020: сколько будем отдыхать
14 жовтня стане Днем захисників України
Травневі вихідні у 2020 році
Выходные в апреле 2020
1 апреля — День смеха: история веселого праздника
8 Марта в офисе: копилка идей
Весной нас ожидает четыре дополнительных выходных дня
В Украине появится новый профессиональный праздник
Сколько выходных будет у украинцев на Новый год и Рождество
В Украине может появиться еще один День независимости — тоже выходной
Вихідні у жовтні — 2019: коли і скільки відпочиватимемо?
На новогодние праздники украинцев ждут 8 выходных
Какие рабочие дни перенесут в 2020 году
В августе будет 10 выходных дней
Выходные на День Конституции Украины 2019: как и сколько отдыхаем
В июне украинцы будут отдыхать 12 дней
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com