Главная  Карта сайта  Размещение рекламы на портале
  СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ
Добро пожаловать
  МЕНЕДЖЕR ПО ПЕРСОНАЛУ
  Новости
  Библиотека статей
  Нормативная база
  Образцы документов
  Производств. календарь
  Книжная полка
  Кто есть кто
  Глоссарий
  События
  Опросы
  Наши партнеры
  Форум
Новые материалы
Календарь-заставка на рабочий стол





Facebook
 
Реклама
Может ли сокращение объемов продаж быть признано изменением в организации производства и труда?
Новости / Мониторинг законодательства
17.05.2017
Может ли сокращение объемов продаж быть признано изменением в организации производства и труда?

Минсоцполитики в письме от 13.04.2017 № 159/0/22-1 дало разъяснения относительно изменения существенных условий труда.

В связи с изменениями в организации производства и труда допускается изменение существенных условий труда при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности. Об изменении существенных условий труда — систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установлении или отмене неполного рабочего времени, совмещении профессий, изменении разрядов и наименовании должностей и т. д. — работник должен быть извещен не позднее чем за два месяца (ч. 3 ст. 32 КЗоТ).

Прекращение трудового договора по п. 6 ст. 36 КЗоТ при отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда может быть признано обоснованным, если изменение существенных условий труда при производстве работы по той же специальности, квалификации или должности вызвана изменениями в организации производства и труда (рационализацией рабочих мест, введением новых форм организации труда, в том числе переход на бригадную форму организации труда, и, наоборот, внедрением передовых методов, технологий и т. д.) (п. 10 постановления Пленума ВСУ № 9).

При этом сокращение объемов продаж продукции не может быть признано изменением в организации производства и труда.

Вместе с тем наличие таких обстоятельств может привести, в частности, к рационализации рабочих мест, что в понимании п. 10 указанного постановления Пленума признано изменением существенных условий труда.

Другого действующим законодательством не предусмотрено.

Издания для кадровиков

HR-Лига
Просмотров: 293 Отправить другу Версия для печати
 

Смотрите также:
Звільнення за власним бажанням чи за угодою сторін
Упали продажи — как сократить работников?
Вивільнення працівників у зв’язку з повною ліквідацією підприємства
Чи обов’язково має бути укладений колективний договір на підприємстві?
Правове регулювання аутстафінгу в Україні
Как заработать на высокую пенсию в Украине после реформы
Особенности отсчета 4-х месяцев болезни как основания для увольнения
Лікарняні для сезонних і тимчасових працівників
Порядок внесення змін до повідомлення про прийняття працівника на роботу
Фактичний розмір прожиткового мінімуму у цінах квітня 2017 року
Праця фрілансерів: варіанти оформлення
Право на працю: укладання цивільно-правового договору з фізособою
О страховом стаже для пенсии в будущей пенсионной реформе
Вправе ли исполнительные органы местных советов штрафовать за нарушение законодательства о труде?
Очередной законопроект по ограничению давления проверяющих Гоструда
Проект Трудового кодекса: под колпаком начальника
Отменены советские правила в сфере охраны труда
Стажування студентів та учнів на підприємстві: правові аспекти
Иностранцам упростили правила трудоустройства
Оплата днів відрядження держслужбовцям
Пенсионная реформа в Украине
Пропонується давати відпустку батькові при народженні дитини
Нюанси встановлення 5-денного чи 6-денного робочого тижня
Правительство расширит списки профессий с досрочным выходом на пенсию
Выплаты бюджетникам привязали к прожиточному минимуму
Проверки Фонда соцстраха: порядок проведения и обжалования результатов
Ведення табельного обліку використання робочого часу
Повідомлення органів ДФС про прийняття працівника на роботу: особливості та нюанси
Топ-10 ошибок работодателей при проверках
Утвержден показатель средней зарплаты за март 2017
Чи входить матеріальна допомога на оздоровлення до структури мінімальної заробітної плати?
О выплате больничных в фермерских хозяйствах
Кто из украинцев выиграет от пенсионной реформы
Гарантії і компенсації при службових відрядженнях
Кабмин урезал некоторые доплаты учителям, медикам и силовикам
Руководителей предприятий обязали вручать повестки
Держконтроль і держнагляд дотримання законодавства з праці: узаконене «беззаконня»?
Как в Украине выбить долги по зарплате: новые способы
Презентован правительственный проект пенсионной реформы
В ВР поддержали отмену крупных штрафов для работодателей
Из каких этапов состоит проверка инспектором Гоструда
Нарахування 10% доплати за використання дезінфікуючих засобів санітаркам
Чи може Держпраці визнати цивільно-правові відносини трудовими та накласти штраф?
Ограничение пенсий работающих пенсионеров отменят
Оклад директора та робітника в мінімальному розмірі — буде штраф від Держпраці
Дві відпустки поспіль: обчислення середньоденної зарплати
Чи мають право кадрові агенції брати гроші з осіб, що шукають роботу?
По профессиям, где время работы четко регламентируется, не могут заключаться ГПД
Чи допускається звільнення з ініціативи роботодавця без погодження з профспілкою?
1С и Парус вместе с «Вконтакте», «Одноклассниками» и Mail.ru попали под запрет
Все новости
Реклама
Издания для профессионалов
Календарь событий
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Все события
Опросы
На каких условиях Вы возьмете на работу студента?
Низкая заработная плата и не очень ответственная работа
Без заработной платы, дам возможность приобрести у нас опыт
На общих условиях
Принципиально не беру на работу студентов

Объявление
Уважаемые посетители! По всем вопросам относительно работы портала обращайтесь к администратору
2017 © МЕДИА-ПРО
2017 © HR-Лига
Copyright © 2005–2017 HR-Лига
Редакция (администрация) портала не несет ответственности за ущерб, который может быть нанесен в результате использования, неиспользования или ненадлежащего использования информации, содержащейся на портале.
Ответственность за достоверность информации и прочих сведений несут авторы публикаций.
Редакция (администрация) оставляет за собой право не разделять мнение авторов размещаемых материалов.
Использование материалов из журналов ИД «МЕДИА-ПРО» только по согласованию с редакцией (администрацией) портала.
По всем вопросам пишите на admin@hrliga.com.