Главная  Карта сайта  Размещение рекламы на портале
  СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ
Добро пожаловать
  МЕНЕДЖЕR ПО ПЕРСОНАЛУ
  Новости
  Библиотека статей
  Нормативная база
  Образцы документов
  Производств. календарь
  Книжная полка
  Кто есть кто
  Глоссарий
  События
  Опросы
  Наши партнеры
  Форум
Новые материалы
Календарь-заставка на рабочий стол





Facebook
Реклама
Командировка в выходные дни
Новости / Мониторинг законодательства
17.03.2017
Командировка в выходные дни

Работник находился в командировке с 1 по 12 февраля, прибыл из командировки 12 февраля (воскресенье), а 13 февраля (понедельник) вышел на работу и предоставил отчет. Работник требует предоставления отгулов за 4 дня выходных (4, 5, 11, 12 февраля), которые он пробыл в командировке. Коллективного договора и отдельного положения о командировках на предприятии нет, используются требования Инструкции № 59, так как большинство работ предприятие выполняет по государственным заказам. Обязано ли предприятие предоставлять работнику отгулы (если да, то как это оформить?) и что следует указывать в табеле рабочего времени за эти дни (4, 5, 11, 12 февраля)?

Разрешение данной ситуации зависит от задания, которое выполнял работник при направлении его в командировку на основании приказа руководителя предприятия.

Согласно ст. 67 КЗоТ при пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, а при шестидневной — один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе определяется графиком работы предприятия и, как правило, предоставляется вместе с общим выходным днем (суббота — воскресенье, воскресенье — понедельник). Чаще всего вторым выходным является суббота.

Если работник направлялся в командировку с заданием выполнения определенной работы только в рабочие дни, приходящиеся на период нахождения в командировке (1–3, 6–10 февраля), а выходные дни (суббота и воскресенье 4–5, 11–12 февраля) он не выполнял задание, данное ему в приказе о командировке, то считается, что он использовал свои выходные дни по назначению как еженедельный отдых.

Следует отметить, что в соответствии с Инструкцией о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.1998 г. № 59, во время нахождения в командировке работники пользуются днями еженедельного отдыха в соответствии с режимом рабочего времени и времени отдыха тех предприятий, на которые они командированы.

При этом взамен дней отдыха, не использованных во время командировки, другие дни отдыха после возвращения из командировки не предоставляются. В этом случае в табеле учета рабочего времени (если табельный учет рабочего времени ведется по форме № П-5, утвержденной приказом Госкомстата от 05.12.2008 г. № 489) рабочие дни пребывания работника в служебной командировке учитываются по буквенному коду «ВД» (цифровому — 07), а выходные — проставляются в общем порядке.

Рабочие дни пребывания работника в служебной командировке могут определяться таким образом: в первой строке указывается количество отработанных часов согласно режиму по основному месту работы (например, 8), а во второй строке — условные обозначения пребывания в командировке «ВД». При этом в составе общего количества отработанных за месяц дней/часов в графе «Отработано за месяц» отражаются только рабочие дни/часы, которые приходятся на период командировки.

Таким образом, учет времени пребывания работника в командировках для отражения в формах государственной статистической отчетности по труду осуществляется только в той части, которая приходится на рабочие дни, то есть без учета выходных и праздничных дней.

Если же заданием на командировку предусматривалось выполнение работы и в выходные дни (субботу и воскресенье), то в этом случае работнику должна быть предоставлена компенсация.

В таких случаях дни отдыха предоставляются ему после возвращения из командировки. В случаях, когда по распоряжению работодателя работник направляется в командировку (возвращается из командировки) в выходной день, по возвращении из командировки ему предоставляется другой день отдыха (отгул) в установленном порядке.

Согласно ст. 72 КЗоТ работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха (отгула) или в денежной форме в двойном размере по правилам, определенным ст. 107 КЗоТ.

Если работник специально командирован для работы в выходные или праздничные и нерабочие дни, то компенсация за работу в эти дни выплачивается в соответствии с действующим законодательством, то есть согласно ст. 107 КЗоТ в двойном размере (см. также письма Минтруда от 15.10.2007 г. № 250/06/186-07 и от 13.06.2007 г. № 442/13/84-07).

Согласно ст. 12 Закона Украины «Об оплате труда» компенсация за работу в праздничные (нерабочие), выходные дни является обязательной для предприятий (учреждений, организаций) всех форм собственности и хозяйствования, в том числе для заведений здравоохранения государственной и коммунальной формы собственности (см. также письмо Минсоцполитики от 09.12.2014 г. № 922/13/155-14).

В соответствии со ст. 72 КЗоТ работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха (отгула) или в денежной форме в двойном размере в порядке, предусмотренном ст. 107 КЗоТ.

Если работнику предоставляется отгул, то во избежание неопределенности в приказе необходимо указать конкретный день, когда работнику он будет предоставлен (то есть этот день будет для работника выходным и оплата за него не будет производиться). Если такая дата в приказе отсутствует, то работник не имеет права самовольно определять иной день отдыха, так как согласно постановлению Пленума ВСУ от 06.11.1992 г. № 9 самовольное (без согласования с работодателем) использование отгулов является основанием для увольнения за прогул. Поэтому отгул на конкретный день должен быть ему предоставлен на основании заявления, в котором указывается, за какой день работы в выходной он просит предоставить другой день отдыха.

Законодательством не определен срок, в течение которого работнику должен быть предоставлен отгул за работу в выходной день. Как следует из разъяснений Минсоцполитики, другой день отдыха (отгул) должен предоставляться через наикратчайший промежуток времени. Однако стороны могут договориться о предоставлении отгула, присоединив его, например, к началу или окончанию отпуска (письмо Минсоцполитики от 19.09.2012 г. № 321/13/133-12).

Издания для кадровиков

Аверс-Бухгалтерия
Просмотров: 1381 Отправить другу Версия для печати
 

Смотрите также:
Президент не подпишет новый Трудовой кодекс без антидискриминационных поправок
Можно ли уволить работника как не прошедшего испытательный срок уже после его истечения, если часть испытательного срока он был на больничном?
Обновлены формы справок для назначения пенсии госслужащим
Локальные нормативные акты глобальных компаний
Звільнення за власним бажанням та грошова компенсація за дні невикористаної відпустки
Чи відображаються доплати до рівня МЗП в штатному розписі і в наказі про прийняття на роботу?
Прожитковий мінімуму в цінах лютого 2017 року
Работа в выходные и праздничные дни: что необходимо знать работодателям
Не опоздай на работу: в ближайшие дни в Украине переводят часы
Принят закон о формировании бюджета на 3 года вперед
Минималку предлагают повысить до 5000 грн
Судебная практика: увольнение госслужащего за нарушение присяги
Як скористатися можливістю санаторно-курортного лікування за новими правилами
Умови виплати доплати за вислугу років працівникам клубних закладів
Инспекторы Гоструда разошлись не на шутку
Оплата простою та періоду освоєння нового виробництва
За мобилизованными местными депутатами рабочие места сохраняться не будут
Предлагается доработать проект постановления о «трудовых» проверках
Розроблено проект змін до переліку заходів та засобів з охорони праці
Чи можна залучати інвалідів до роботи в надурочний час?
Минздрав рекомендует изменить форму тарификационного списка работников под доплату до минзарплаты
Условия получения ФЛП материального обеспечения из Фонда соцстрахования
Штрафи за порушення гарантій та пільг мобілізованих працівників
Трудовые книжки отменяют: что изменится для работников и кадровиков
Как определить сумму пособия, если работник подтвердил страховой стаж после предоставления больничного?
Прийняття на роботу одиноких матерів
Чи можна звільнити працівника, призваного на строкову службу?
Расчет пенсий по-новому и электронные трудовые книжки
Судебная практика: исчисление среднего заработка за время задержки расчета
Повышать «минималку» в этом году больше не будут
Виправлення помилки в трудовій книжці
Хто належить до членів сім’ї суб’єкта декларування
Заключение трудового договора в день проверки не спасет от штрафа
В Украине введут электронные трудовые книжки
Увеличена компенсация пострадавшим на производстве
Правительство не будет лишать пенсионеров права работать
Утверждены формы справок о зарплате для назначения пенсии госслужащим
Підстави для відмови в оплаті лікарняного по догляду за дитиною
Людмила Денісова: «Сьогодні Україна живе за трудовими нормами від 1971 року, вже час це змінити»
Чим регламентується ведення табельного обліку робочого часу на підприємствах?
Алгоритм організації військового обліку на підприємстві
Упорядочены условия выплаты доплаты за выслугу лет работникам клубных учреждений
Проект Трудового кодексу України вийшов на фінішну пряму
Внесення запису про атестацію робочого місця до трудової книжки
Новые подробности пенсионной революции в Украине
Создается реестр военнообязанных
Які основні положення при встановленні випробувального строку та оплаті праці?
Чи має право працівник відмовитися від дорученої роботи або відрядження?
Де і скільки часу зберігати трудові книжки, не одержані при звільненні
Чи можна примусово відправити працівника у відпустку за графіком?
Все новости
Реклама
Издания для профессионалов

«МЕНЕДЖЕПО ПЕРСОНАЛУ»

Свежий номер
Пролистать журнал
О журнале
Подписаться
Архив журнала
Форум эйчаров

«ДОВІДНИК КАДРОВИКА»

Свежий номер
Пролистать журнал
Пролистать вложение
О журнале
Подписаться
Форум кадровиков

«ДІЛОВОДСТВО та ДОКУМЕНТООБІГ»

О журнале
Пролистать журнал
Подписаться

«КАДРОВИК-онлайн»

Гостевой доступ
О системе
Получить доступ

«КАДРИ і ЗАРПЛАТА»

О газете
Пролистать газету
Подписаться
Календарь событий
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
       

Все события
Опросы
Как Вы собираете информацию о рынке труда?
По данным общих обзоров рынка труда
Собственными силами (HR-отдел, отдел маркетинга, информация от кандидатов, информация в СМИ, личные контакты)
Заказываем индивидуальное исследование рынка труда
Используем все перечисленные способы
Не собираем информацию

Объявление
Уважаемые посетители! По всем вопросам относительно работы портала обращайтесь к администратору
2017 © МЕДИА-ПРО
2017 © HR-Лига
Copyright © 2005–2017 HR-Лига
Редакция (администрация) портала не несет ответственности за ущерб, который может быть нанесен в результате использования, неиспользования или ненадлежащего использования информации, содержащейся на портале.
Ответственность за достоверность информации и прочих сведений несут авторы публикаций.
Редакция (администрация) оставляет за собой право не разделять мнение авторов размещаемых материалов.
Использование материалов из журналов ИД «МЕДИА-ПРО» только по согласованию с редакцией (администрацией) портала.
По всем вопросам пишите на admin@hrliga.com.