Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Пенсии-2016 в вопросах и ответах
Новини
10.11.2016
Пенсии-2016 в вопросах и ответах
 

Специалисты Пенсионного фонда Украины отвечают на вопросы населения о назначении, пересчете и выплате пенсий.

В мае мне повысили на 21,46 грн. пенсию, но уменьшили сумму индексации. Поэтому пенсия (общий размер) осталась такой же. Зачем тогда поднимали пенсию?

В соответствии с Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» с 1 мая 2016 увеличены размеры прожиточного минимума для соответствующих категорий лиц.

В частности, увеличен размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, с 1074 гривен до 1130 гривен, и общий размер прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц — с 1330 гривен до 1399 гривен.

В связи с этим, произведен перерасчет составляющих вашей пенсии, размер которых зависит от прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, — доплату за сверхнормативный стаж, и размер прожиточного минимума на одного человека в расчете на месяц — надбавку донорам.

Таким образом, размер повышения вашей пенсии с 1 мая 2016 составил 21,46 гривен.

В то же время, при проведении перерасчетов пенсии органы Пенсионного фонда выполняют требования Закона Украины «Об индексации денежных доходов населения» и Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок).

В соответствии с пунктом 5 Порядка в случае повышения, в частности, пенсий значение индекса потребительских цен в месяце, в котором происходит повышение, принимается за 1 или 100 процентов.

Вычисление индекса потребительских цен для проведения дальнейшей индексации осуществляется с месяца, следующего за месяцем повышение указанных денежных доходов населения.

Если размер повышения денежного дохода не превышает сумму индексации, которая сложилась в месяце повышения дохода, сумма индексации в этом месяце определяется с учетом размера повышения дохода и рассчитывается как разница между суммой индексации и размером повышения дохода.

До перерасчета пенсии с 1 мая 2016 пенсия вам выплачивалась с учетом ее индексации, рассчитанной в соответствии с требованиями Порядка.

В то же время, размер повышения вашей пенсии с 1 мая 2016 не превысил индексации пенсии, поэтому в соответствии с пунктом 5 Порядка размер индексации уменьшен и ваша пенсия к выплате не изменилась.

Имею стаж электрогазосварщик 8 лет 4 месяца на предприятии, которое сейчас находится в состоянии банкротства. Как я могу оформить пенсию по возрасту на льготных условиях по Списку № 2?

Условия назначения пенсии по возрасту на льготных условиях определенны статьей 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении».

Согласно пункту «б» настоящей статьи право на пенсию по возрасту на льготных условиях имеют, в частности, мужчины, занятые полный рабочий день на работах во вредных и тяжелых условиях труда по Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утверждаемому Кабинетом Министров Украина, и по результатам аттестации рабочих мест, по достижении 55 лет и при наличии 30 лет страхового стажа, из них не менее 12 лет 6 месяцев на указанных работах.

Мужчинам, имеющим не менее половины стажа на указанных работах (6 лет 3 месяца), при наличии предусмотренного общего стажа работы, пенсии по возрасту на льготных условиях назначаются с уменьшением установленного законодательством пенсионного возраста (60 лет) на 1 год за каждые 2 года 6 месяцев такой работы.

К заявлению о назначении пенсии по возрасту на льготных условиях прилагаются документы, предусмотренные Порядком представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», утвержденным постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 г. № 22-1, и уточняющая справка, которая выдается предприятием, учреждением, организацией где работало лицо, или их правопреемниками.

Если предприятие находится в стадии ликвидации, справки, необходимые для назначения пенсии, в том числе на льготных условиях, выдает ликвидатор, который в период ликвидации исполняет обязанности руководителя.

В случае ликвидации предприятий, учреждений и организаций без определения правопреемника для подтверждения льготного стажа лицо предоставляет документы, перечень которых определен пунктом 11 Порядка подтверждения периодов работы, которые засчитываются в трудовой стаж для назначения пенсий на льготных условиях или за выслугу лет, утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украина от 10.11.2006 г. № 18-1 (далее — Порядок 18-1).

Принятие решений о подтверждении стажа работы или об отказе в его подтверждении в установленном порядке является задачей Комиссии по вопросам подтверждения стажа работы на должностях, дающих право на назначение пенсии на льготных условиях или за выслугу лет (далее — Комиссия), которые создаются при главных управлениях Пенсионного фонда Украины в областях и городе Киеве и в состав которых обязательно включаются представители органов социальной защиты населения, органов пенсионного фонда Украины, Государственной инспекции Украины по вопросам труда и на заседания которых могут приглашаться консультанты, эксперты и специалисты центральных и местных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций.

Поскольку предприятие, на котором вы работали, находится в состоянии банкротства, для определения права на пенсию вам необходимо подать в территориальное управление Пенсионного фонда Украины по месту жительства (регистрации), вместе с другими документами, уточняющую справку, выданную ликвидатором.

В сентябре 2010 года в возрасте 52 года 8 месяцев, мне назначили пенсию (работала на заводе с вредными условиями труда). Будучи на пенсии проработала еще 5 лет. В сентябре 2015 года была рассчитана и подала в ПФ заявление на перерасчет, уже как неработающий пенсионер. В сентябре мне добавили к пенсии 125 грн. Другим добавили по 150–170 грн. Почему так?

Размер пенсии в солидарной системе зависит от страхового стажа лица и от того, какой оно получало в течение своей трудовой деятельности заработок (доход), из которого были уплачены взносы в Пенсионный фонд Украины.

Пенсия по возрасту согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — Закон) определяется как произведение коэффициента страхового стажа лица на определенный в установленном порядке заработок для исчисления пенсии.

Поэтому размер вашей пенсии исчислен с учетом вашего страхового стажа и заработка с которого уплачивались взносы. Однако на ваш размер пенсии влияет тот факт, что она назначена 5 лет назад.

Поскольку размер вашей пенсии, исчисленный с учетом стажа и заработка, не достигает минимального, пенсию вам выплачивают в минимальном размере — в размере прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

К 1 сентября 2015 размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, составлял 949 грн., а с 1 сентября — 1074 грн. Поэтому в сентябре ваша пенсия повысилась на 125 грн.

Кроме того отметим, что в связи с изменением прожиточного минимума пересчитываются те составляющие пенсионной выплаты, которые определяются учитывая этот показатель. В составе вашей пенсионной выплаты — это минимальный размер пенсии по возрасту, другие составляющие, которые определяются в зависимости от прожиточного минимума в составе вашей пенсионной выплаты, отсутствуют.

Я — участник боевых действий, инвалид II группы, пенсионер. Работаю сторожем, получаю 1400–1800 грн. в месяц. С моей пенсии производят отчисления. Почему?

Согласно части первой статьи 47 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», временно, в период по 31 декабря 2016 установлен особый порядок выплаты пенсий работающим пенсионерам.

В то же время, согласно положениям указанной статьи, такой порядок не применяется к пенсиям, назначенным инвалидам I и II групп, инвалидам войны III группы и участникам боевых действий, лицам, на которых распространяется действие пункта 1 статьи 10 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты».

Поскольку вы имеете статус участника боевых действий, в период вашей работы пенсия выплачивается вам в полном размере. Никаких удержаний из вашей пенсии не производится.

ПФУ

Переглядів: 3797 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Рада ухвалила Закон про правонаступництво у трудових відносинах
Змінили правила бронювання працівників для сільгосппідприємств
Щодо зобов’язання внести зміни у трудову книжку
Чи можна ділити на частини відпустку без збереження заробітної плати за сімейними обставинами?
Закон про мобілізацію: інфографіка Міноборони з основними змінами
Як перевірити медичний висновок і е-лікарняний?
Вимоги до часу відпочинку працівників
Сплата добровільного внеску після настання пенсійного віку
Уряд готує е-бронювання від мобілізації
Держстат оновив форми № 1-ПВ та № 1-РС
Електронна трудова книжка: відповіді на запитання
Нагадуємо про особливості трудових відносин в умовах воєнного стану
Чи є право на щорічну відпустку під час призупинення дії трудових договорів?
Поновлення на посаді та стягнення середнього заробітку: що слід ураховувати?
Обов’язкова індексація заробітної плати від «А» до «Я» у 2024 році
Виправлення неправильного або неточного запису в трудовій книжці
Чи буде автоматичний перерахунок пенсії з 1 квітня працюючому пенсіонеру?
Рада збирається підвищити розмір допомоги при народженні дитини
Відпустки у зв’язку з поганим настроєм дозволили в Китаї
Як роботодавцям подати трудові книжки працівників на оцифрування?
Працівник переїхав до іншої частини України або за кордон: звільняти чи ні?
Спрощений режим регулювання трудових відносин: корисна інфографіка
У яких випадках заборонено звільняти вагітних жінок і працівників із дітьми?
Трудові спори: на що звертає увагу ВС
Які наслідки для роботодавця несе зменшення призовного віку до 25 років?
Трудовий договір з нефіксованим робочим часом: корисна інфографіка
Як розрахувати середній заробіток працівнику, який з 1 квітня у відпустці чи відрядженні?
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com