Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Во имя чего учиться?
Новини
21.10.2005
Во имя чего учиться?
 

Большинство детей, родителей и учителей считают, что задумываться об этом необязательно. "Отечественное образование ставит высокие задачи. Это хорошо до тех пор, пока под абстракцией чувствуется реальная почва, - комментирует Виктор Волков, кандидат философских наук, профессор. - Американская девочка Мэгги хочет стать парикмахером, немецкий мальчик Ганс - водителем грузовика. А Ваня и Маша мечтают быть космонавтами. Но вот в чем парадокс. Прошло время. Мэгги работает в салоне красоты, Ганс водит фуру. Ваня спился, Маша - безработная. Мечты должны быть мотивацией к действию. У нас - повод для бездельничанья". Образованию не хватает "жизненности".

Впрочем, даже те, кто усердно занимается в школе, не всегда бывают успешны во взрослой жизни. Логарифмы и синусы, причины Крымской войны, устройство инфузории туфельки... - все это интересно. Но где же знания для жизни? Единственный предмет, претендующий на эту роль, - "труд". На занятиях девочек учат шить и готовить, а мальчиков - заниматься мужской работой. Но для редкого человека эта деятельность станет профессией. Забивать гвозди и печь пироги можно научиться самому. Тем не менее детям продолжают преподавать труд по раз и навсегда заведенному порядку.

Таким образом, столичные учреждения образования превращаются в места, где дети плавают в морях теории. Розовые очки, которые надевает школа, вдребезги разбиваются после выпускного бала. В европейских странах, наоборот, всеми способами обеспечивается плавный переход из детского во взрослое состояние. Возьмите шведский учебник по математике. Здесь перед каждой темой объясняют, в каких жизненных случаях полученные знания можно применить. И задачи будут не про абстрактную выработку заводов или путешествие велосипедиста из точки "А" в точку "Б", а про фру, которая пошла по магазинам или решила положить деньги в банк.

В Германии уже с четвертого класса ребенок должен примерно прочерчивать свой будущий жизненный путь. Например, чтобы поступить в университет, нужно с пятого класса посещать гимназию или "общую" школу (не путать с общеобразовательной), с дипломами средних школ других типов участвовать в конкурсе выпускники не имеют права. Во Франции проблема "жизненности" образования решается с помощью специальных уроков, на которых детям рассказывают о том, что ждет их в будущем. Главная тема - выбор профессии.

Занятия по профориентации и трудовой адаптации нужны и в наших школах. На этих уроках необходимо в первую очередь рассказать об основах Трудового законодательства. Начиная уже с 7–8-го класса многие дети после уроков подрабатывают. Первые опыты обычно заканчиваются печально: школьникам не платят обещанной зарплаты, заставляют заниматься грязной или даже противозаконной работой. Дети не знают своих прав и возможностей, обязанностей работодателей. Перепрофилирование есть только у нас

Занятия по профориентации необходимы в 9-м классе, потому что ученикам в это время предстоит сделать серьезный выбор: продолжать учебу или идти в колледж. В старших классах практикуется профильное образование. Но детям никто не объясняет, какое направление более перспективно, как нужно правильно выбирать профессию. В 11-м классе проблема профориентации стоит особенно остро. Кроме того, выпускникам нужна информация о призыве, службе в армии, правах поступающих в вузы, способах поиска работы. А школа грузит их только выпускными экзаменами - все по тем же сугубо теоретическим предметам.

"Мы считаем целесообразным введение уроков профориентации в 9-11-м классах, - рассказывает Андрей Гринберг, начальник отдела информации Управления федеральной госслужбы занятости по г. Москве. - Но пока наши предложения не находят поддержки в министерстве и Департаменте образования. Проблема в том, что нужно менять школьную программу, а это долго и хлопотно. Еще одна сложность: учебные планы официально признаны перегруженными. Новый предмет усугубит эту ситуацию. Но это не значит, что профориентация не нужна совсем! Уроки, посвященные выбору профессии, можно включить, например, в курс ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности)".

Сегодня занятия по профориентированию для подростков проводятся только в окружных службах занятости населения, в Московском центре труда и занятости молодежи "Перспектива". Но они не носят массового и обязательного характера.

Между тем город продолжает пожинать горькие плоды: большинство людей выбирают профессию неосознанно. Например, по инерции большой конкурс сохраняется в юридические и экономические вузы. Хотя выпускникам без стажа найти место по специальности будет сложно. На бирже труда зарегистрировано более 1 тыс. чел. в возрасте от 18 до 24 лет, а сколько еще молодых и перспективных ищут работу по профессии самостоятельно и не могут ее найти? Приходится учиться чему-нибудь еще. Только на российском рынке труда существует перепрофилирование, для развитых европейских стран это нонсенс. Сегодня в столице более 40% выпускников вузов работают не по специальности. По данным опросов, не по приобретенной в учебном заведении профессии трудятся 65% москвичей. И таких работников-дилетантов с каждым годом все больше.

Zarplata.Ru

Переглядів: 10914 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Россия отменила ограничения на трудоустройство иностранных топ-менеджеров
Российским компаниям с трудом удается наладить диалог с сотрудниками о зарплате
В России риэлторам хотят навязать сертификаты
Россия против привлечения на работу зарубежных специалистов
В Москве обсудят ответственность эйчаров
Половина россиян опасается потерять работу
Задержаны похитители баз данных о доходах россиян
Молодые специалисты предпочитают делать карьеру в органах государственной власти
Число безработных в РФ выросло в августе до 1,8 млн человек
Россияне счастливы на рабочем месте
Старейшему в мире практикующему хирургу из Санкт-Петербурга исполнился 101 год
Врачом работать не престижно
В Интернете начал выходить сериал о жизни российских офисных работников
В Москве будет создана организация по защите трудовых мигрантов, приезжающих из Украины
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com