Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Вознаграждение по результатам работы за год: включаем в расчет отпускных правильно
Новини
26.02.2014
Вознаграждение по результатам работы за год: включаем в расчет отпускных правильно
 

Работнику предприятия в феврале 2013 года выплатили премию по итогам 2012 года. Также ему выплатили премию в январе 2014 года по итогам 2013 года. Какую премию брать для расчета отпускных, если сотрудник возьмет отпуск в феврале 2014 года?

Норматив для расчета отпускных и годовое вознаграждение

Расчет средней заработной платы для оплаты отпускных или для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск осуществляется исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, которые предшествуют месяцу предоставления отпуска или выплаты компенсации за неиспользованные отпуска (п. 2 Порядка № 100).

А для работников, которые проработали на предприятии, в учреждении, организации менее года, средняя заработная плата высчитывается исходя из выплат за фактическое время работы, то есть с первого числа месяца после оформления на работу по первое число месяца, в котором предоставляется отпуск или выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Согласно с абз. 1 п. 3 Порядка № 100 при исчислении средней заработной платы для оплаты отпускных, кроме основной заработной платы, доплат и надбавок, производственных премий и премий за экономию конкретных видов топлива, электроэнергии и тепловой энергии включается и вознаграждение по итогам работы за год.

Одноразовое вознаграждение по итогам работы за год включается в средний заработок путем добавления к заработку каждого месяца расчетного периода 1/12 вознаграждения, начисленного в текущем году за предыдущий календарный год (абз. 2 п. 3 Порядка № 100).

Премия или вознаграждение: разбираемся в терминах

Обратите внимание на то, что Порядок № 100, в соответствии с которым рассчитывается средняя заработная плата для оплаты отпускных, разграничивает такие понятия, как премия и вознаграждение по итогам работы за год. Такой вывод можно сделать исходя из того, что премии включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости на заработную плату, а вознаграждение путем добавления 1/12 сумы такого вознаграждения к заработку каждого месяца расчетного периода.

Аналогично разграничивает эти понятия и Инструкция № 5, поскольку премии и вознаграждения, которые имеют систематический характер, независимо от источников финансирования (кроме сумм, указанных в пп. 2.3.2) относятся к фонду дополнительной заработной платы (согласно с пп. 2.2.2 Инструкция № 5). А вознаграждения и поощрения, осуществляемые раз в год или носящие разовый характер, в частности вознаграждения по итогам работы за год относят к другим поощрительным и компенсационным выплатам (пп. 2.3.2 Инструкция № 5).

Очевидно, в вопросе, который затронут читателем, под выплаченной работнику премией по результатам прошедшего года понимается выплата одноразового вознаграждения по результатам работы за год. Именно вознаграждения, а не премии. Хотя обе эти выплаты, по сути, имеют одинаковую стимулирующую природу, в тоже время имеют формальные различия по характеру выплаты, их участию в расчете отпускных, а также как основание для их начисления и выплаты.

Поэтому, дабы исключить излишние вопросы контролирующих органов, целесообразно в коллективном договоре предприятия, согласно ст. 97 КЗоТ и ст. 15 Закона об оплате труда, предусмотреть для работников именно порядок выплаты одноразового вознаграждения по результатам работы за год.

Кроме того, следует учесть, что согласно с пп. «б» п. 4 Порядка № 100 одноразовые выплаты в т. ч. компенсация за неиспользованный отпуск, материальная помощь, помощь работникам, которые выходят на пенсию, выходное пособие и т. п. в расчет средней заработной платы не входят. Впрочем, как и выплаты за выполнение отдельных (разовых) поручений, за долголетнюю и безукоризненную трудовую деятельность, активную общественную работу, а также премии за изобретения и рационализаторские предложения, которые согласно п. 4 Порядка № 100 исключаются из расчета.

Таким образом, для расчета средней заработной платы, а именно для оплаты отпускных или компенсации за неиспользованный отпуск, согласно абз. 2 п. 3 Порядка № 100, сделано исключение и одноразовое вознаграждение по итогам работы за год включается в расчет среднего заработка.

Как учитывать суму вознаграждения в расчете отпускных

Главным и основным условием для включения в средний заработок одноразового вознаграждения есть то, что его сума должна быть начислена в текущем году за предыдущий календарный год. То есть, если одноразовое вознаграждение было начислено работнику в 2014 году по результатам работы 2013 года, то суму именно этого вознаграждения пропорционально отработанному времени включают в расчет отпускных 2014 года. А делают это путем добавления к заработку каждого месяца расчетного периода 1/12 сумы вознаграждения.

Как видим, в 2014 году, исходя из абз. 2 п. 3 Порядка № 100, одноразовое вознаграждение начисленное в 2013 году по результатам работы за 2012 год в расчет не попадет, поскольку оно принимает участие в расчете начисленных работнику отпускных или компенсации в 2013 году. Дополнительным аргументом послужат также письма Минтруда от 26.01.2007 г. № 49/13/155-07 и от 24.06.2008 г. № 411/13/84-08, в соответствии с которыми вознаграждение, начисленное и выплаченное в текущем году за этот же текущий год, не учитывается при исчислении средней заработной платы. Исходя из этого, такое вознаграждение попадет в расчет среднего заработка исключительно в году, следующем за текущим годом.

В нашем случае, для работника, идущего в отпуск в феврале 2014 года, расчетным периодом будет февраль 2013 — январь 2014 года. За каждый месяц, который входит в этот расчетный период, следует включить 1/12 сумы вознаграждения. Например, сума начисленного вознаграждения в 2014 году по результатам работы за 2013 год составляет 6000 грн. Соответственно, в расчет каждого месяца, этого периода в т. ч. и февраля 2013 года включается по 500 грн. Сумма же начисленного вознаграждения в феврале 2013 года по результатам работы за 2012 год к расчету не берется.

Выводы

Таким образом, одноразовое вознаграждение по итогам работы за год в расчете средней заработной платы для оплаты отпускных или компенсации участвует исходя из следующего:

  • во-первых, вознаграждение должно быть начислено в текущем году за предыдущий календарный год;
  • во-вторых, вознаграждение участвует в расчете пропорционально отработанному работником в расчетном периоде времени.
  • в-третьих, сумма вознаграждения участвует в расчете средней заработной платы как 1/12 сумы такого вознаграждения добавленная к заработку каждого месяца расчетного периода.

Александр Зеленый

ЛІГА:ЗАКОН

Переглядів: 21040 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Рада ухвалила Закон про правонаступництво у трудових відносинах
Змінили правила бронювання працівників для сільгосппідприємств
Щодо зобов’язання внести зміни у трудову книжку
Чи можна ділити на частини відпустку без збереження заробітної плати за сімейними обставинами?
Закон про мобілізацію: інфографіка Міноборони з основними змінами
Як перевірити медичний висновок і е-лікарняний?
Вимоги до часу відпочинку працівників
Сплата добровільного внеску після настання пенсійного віку
Уряд готує е-бронювання від мобілізації
Держстат оновив форми № 1-ПВ та № 1-РС
Електронна трудова книжка: відповіді на запитання
Нагадуємо про особливості трудових відносин в умовах воєнного стану
Чи є право на щорічну відпустку під час призупинення дії трудових договорів?
Поновлення на посаді та стягнення середнього заробітку: що слід ураховувати?
Обов’язкова індексація заробітної плати від «А» до «Я» у 2024 році
Виправлення неправильного або неточного запису в трудовій книжці
Чи буде автоматичний перерахунок пенсії з 1 квітня працюючому пенсіонеру?
Рада збирається підвищити розмір допомоги при народженні дитини
Відпустки у зв’язку з поганим настроєм дозволили в Китаї
Як роботодавцям подати трудові книжки працівників на оцифрування?
Працівник переїхав до іншої частини України або за кордон: звільняти чи ні?
Спрощений режим регулювання трудових відносин: корисна інфографіка
У яких випадках заборонено звільняти вагітних жінок і працівників із дітьми?
Трудові спори: на що звертає увагу ВС
Які наслідки для роботодавця несе зменшення призовного віку до 25 років?
Трудовий договір з нефіксованим робочим часом: корисна інфографіка
Як розрахувати середній заробіток працівнику, який з 1 квітня у відпустці чи відрядженні?
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com