Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Корпоративная вечеринка: когда шеф «зажигает», коллектив отдыхает
Новини
27.09.2006
Корпоративная вечеринка: когда шеф «зажигает», коллектив отдыхает
 

Для руководителей компаний корпоративные праздники являются скорее проблемой, чем способом отдохнуть. Поэтому многие шефы были бы рады проводить подобные мероприятия как можно реже. Что нужно сделать, чтобы вечеринка не превратилась для начальника в «праздник с сединою на висках», а, наоборот, принесла пользу? 

 

Планов громадье

 

Даже когда глава компании хронически занят, ключевые решения по поводу вечеринки все равно приходится принимать именно ему. Внутрикорпоративное торжество — важнейшее мероприятие внутреннего PR, и если руководитель ограничивает свое участие выбором меню, места проведения и согласием на финансирование — это, по меньшей мере, беспечно.

 

Для начала нужно определить, кто в компании будет заниматься связанными с мероприятием организационными вопросами. Как правило, это специалисты по внутреннему PR, представители отдела кадров или просто инициативные сотрудники. Лучше привлечь и профессиональных устроителей торжеств (организаторов, ведущих, артистов, свето- и звукотехников) — при большом числе приглашенных без них уж точно не обойтись.

 

Со зрелищами, вроде, разобрались, теперь по поводу хлеба. Шеф должен помнить, что, как ни цинично это звучит, еда и напитки являются главным залогом успешного корпоративного праздника. Не единственным, но все-таки главным. Даже мощная харизма руководителя не в силах заглушить голодных «позывных» в желудках сотрудников. Ведь все помнят, что лежит в основе иерархии потребностей по Маслоу…

 

Праздник не для всех

 

При планировании вечера в средних и крупных компаниях неизбежен вопрос о выделении VIP-зоны, что практикуется в ряде организаций. Как правило, VIP-зона представляет собой обособленные столики с более дорогими блюдами и напитками — здесь топ-менеджмент компании и почетные гости чувствуют себя более комфортно, находясь в кругу равных себе.

 

Большинство специалистов по внутреннему PR негативно относится к такому разделению, которое неизбежно вызывает появление двойных стандартов. С одной стороны, на празднике подчеркивается неформальность общения, а с другой, — налицо обособление верхушки, которое может просто раздражать сотрудников («Ага, смотрите, какой у них там коньячок стоит!»). Даже если стол для рядового персонала будет на высоте, неизбежно нездоровое сравнение, что способно изрядно отравить атмосферу праздника. Вместе с тем, желание руководства отметить событие «на уровне» можно понять. Существует довольно изящное решение этой проблемы, но об этом чуть ниже.

 

Репутация в формате декольте

 

Руководство вышеозначенной компании совершило еще одну ошибку: за VIP-столами находились не только представители высшего эшелона и гости, но и их супруги. Конечно, приятно посидеть на празднике со своей половинкой, но определение мероприятия как «внутрикорпоративного» говорит само за себя. Тем более что рядовым сотрудникам компании не разрешили приводить кого-либо с собой (впускали только по приглашениям).

 

Немаловажный момент — форма одежды. Здесь многое зависит от формата проводимого мероприятия. Если речь идет о тематической вечеринке или маскараде, то будет лучше, если шеф, как и все остальные, будет одет в необычный костюм, соответствующий тематике праздника. В случае празднования, например, на горнолыжном курорте, уместной может быть и спортивная форма одежды.

 

Нехорошо, если босс появляется на празднике в подчеркнуто шикарных вещах. Возможно, это произведет впечатление на кого-то из топ-менеджеров, но у рядовых сотрудников это ничего, кроме отторжения, не вызовет. Известны случаи, когда руководители-дамы появлялись на праздниках в излишне откровенных нарядах, шокируя своих подчиненных. Желание показать себя в новом качестве вполне естественно, но согласитесь, что обсуждение глубины декольте и разреза вечернего платья начальницы не должно быть главной темой разговоров в офисе после праздника.

 

Толкаем пламенную речь

 

Как правило, корпоративный праздник начинается с выступления первого лица компании. Это может быть тост или просто поздравительная речь — в зависимости от плана мероприятия. Так или иначе, необходимость подобного выступления порой становится для шефов настоящим камнем преткновения: к сожалению, не все рождены ораторами. Известен случай, когда генеральный директор одной компании произносил поздравительную речь перед своими сотрудницами 8 Марта, но переволновался и поздравил их с Новым годом. От этого руководитель еще больше смутился, и в итоге совсем потерял дар речи.

 

Залогами эффектного поздравительного спича являются оригинальное содержание, удачный юмор, уверенный тон, хорошая дикция и краткость.

 

Удачным решением первого тоста на мероприятии можно считать спич, состоящий из трех частей. Это оглашение повода (например, «Сегодня мы собрались в связи с тем-то»), расстановка положительных акцентов («Я счастлив, что работаю с такими людьми, как вы!») и поздравление («За успехи, которых мы добились сообща!»).

 

Веселье по правилам и без

 

Ну что, господа, первый тост сделан, теперь и расслабиться можно. Как бы не так! На протяжении всей вечеринки руководитель должен держать себя в достаточно жестких рамках: если неадекватное поведение подвыпившего продавца может оставить у коллег просто неприятный осадок, то аналогичные действия топ-менеджера негативно скажутся на последующей работе всего коллектива.

 

Итак, как должен вести себя руководитель? Принимать непосредственное участие в мероприятии: участвовать в конкурсах, петь под караоке и танцевать. Не обязательно во всем и сразу, но сотрудники не должны стать свидетелями того, как их дорогой шеф весь вечер не вылезал из-за своего столика. В праздник не грех и подурачиться. Главное, в меру и с чувством собственного достоинства. Неправы те, кто убежден, что начальник в костюме Деда Мороза смотрится исключительно как бородатый идиот.

 

Начальник не должен отказывать при приглашении на танец. Как выразился один из организаторов корпоративных вечеринок, «не хочешь танцевать с сотрудниками — они захотят станцевать на твоей могиле». И в этих словах правды больше, чем шутки. Так что танцевать нужно, причем с энтузиазмом.

 

Уйти по-английски

 

Руководитель должен не только хорошо открыть вечер, но и вовремя с него уйти, дабы не держать собравшихся в постоянном напряжении. По правилам делового этикета, с неформальных мероприятий никто не может уйти, пока там присутствует шеф. Когда уходить — вопрос риторический, и, по большому счету, этот момент должен почувствовать сам руководитель. После него с мероприятия принято уходить и другим топ-менеджерам — в порядке субординации. Рядовые сотрудники могут оставаться до конца.

 

Начальство уехало, но это вовсе не означает, что праздник для него закончился. Предоставив подчиненным повеселиться «на полную катушку», руководители могут встретиться, например, в каком-нибудь ресторане. Это удовлетворит потребность в VIP-обслуживании и позволит немного расслабиться. Кстати, при желании туда можно и супругов пригласить.

 

По материалам The Chief

 

 

HR-Лига

Переглядів: 10288 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Нові дати зимових свят в Україні
Перелік святкових днів у КЗпП змінено
Рада офіційно перенесла День перемоги на 8 травня
Чотири законопроекти про святкові і неробочі дні в Україні
Як працюватимемо та відпочиватимемо у грудні під час війни?
Святкуємо в компанії День захисника та захисниць України: ідеї та поради
28 липня стане святковим вихідним днем
День перемоги тепер будемо святкувати 8 травня: прийнято закон!
Пропонується перенести святкування Дня перемоги на 8 травня
Як святкують Новий рік у різних країнах світу: цікаві традиції
Як святкувати Новий рік з командою віддалено: 12 ідей
Свято наближається: цікаві ідеї новорічних корпоративів
Вихідні у грудні 2021: коли будемо відпочивати, а коли працювати?
Выходные на Новый год-2022 в Украине: сколько будем отдыхать
Офіс Адамсів: 7 оригінальних ідей для святкування Хелловіну
В октябре будет четыре выходных дня подряд
У фінансистів з’явиться професійне свято
Президент підписав Указ про нове державне свято та запропонував зробити цей день вихідним
Вихідні у серпні — 2021: коли і скільки відпочиватимемо?
Верховна Рада перейменувала День захисника України
В июне украинцев ждут дополнительные выходные
В Україні з’явилося нове професійне свято
Кабмін погодив нове професійне свято
Майские выходные 2021
Отменять или не отменять: сколько в Украине выходных по сравнению с другими странами
Как поздравить с весенним праздником сотрудниц
8 марта в Украине-2021: будем ли отдыхать и сколько дней
Корпоративний День святого Валентина: 10 ідей для святкування в офісі та онлайн
Вихідні у січні 2021 року: коли і скільки відпочиватимемо?
24 грудня буде скорочений робочий день
Вихідні у грудні: коли будемо відпочивати, а коли працювати?
В Україні з’явиться ще одне професійне свято
Вихідні у серпні 2020: коли і скільки відпочиватимемо?
В Украине учредили новый профессиональный праздник
Выходные дни в июне 2020: сколько будем отдыхать
14 жовтня стане Днем захисників України
Травневі вихідні у 2020 році
Выходные в апреле 2020
1 апреля — День смеха: история веселого праздника
8 Марта в офисе: копилка идей
Весной нас ожидает четыре дополнительных выходных дня
В Украине появится новый профессиональный праздник
Сколько выходных будет у украинцев на Новый год и Рождество
В Украине может появиться еще один День независимости — тоже выходной
Вихідні у жовтні — 2019: коли і скільки відпочиватимемо?
На новогодние праздники украинцев ждут 8 выходных
Какие рабочие дни перенесут в 2020 году
В августе будет 10 выходных дней
Выходные на День Конституции Украины 2019: как и сколько отдыхаем
В июне украинцы будут отдыхать 12 дней
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com