Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Бібліотека статей / Практика кадровика
09.10.2012
Замещение временно отсутствующего работника: варианты и поэтапные действия

Каким должен быть текст приказа в случае, если на работника временно возложены обязанности (без исполнения основных обязанностей) руководителя этого же отдела на период пребывания его в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста? Какие необходимо внести записи в трудовую книжку? Какие заявления нужны от работников? Что ставить в табеле учета рабочего времени? Может ли работница после выхода руководителя отдела из социального отпуска вернуться на свою должность?

1-й ЭТАП. Выбор способа привлечения работника к исполнению обязанностей временно отсутствующего руководителя отдела, за которым сохраняется место работы

На время отсутствия руководителя отдела в связи с предоставлением ему социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста его обязанности могут исполнять другие должностные лица этого же предприятия, учреждения, организации (далее — предприятие) как без освобождения от основной работы, так и с освобождением от основных обязанностей (временное заместительство). На эту должность можно временно перевести другого штатного работника данного предприятия или принять лицо, не являющееся работником данного предприятия, заключив с ним срочный трудовой договор.

Министерство труда и социальной политики Украины своим письмом от 19 апреля 2011 года № 126/06/186-11 разъясняет, что исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения работника от основных обязанностей — это замена работника, отсутствующего в связи с болезнью, отпуском (без освобождения от основных трудовых обязанностей), если работник наряду с основной работой исполняет обязанности временно отсутствующего работника. В этом случае, в соответствии со статьей 105 КЗоТ Украины, работнику производится доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника (размер доплаты устанавливается на условиях, предусмотренных коллективным договором).

Если исполнение обязанностей по должности временно отсутствующего работника (временное заместительство) осуществляется с освобождением от основных обязанностей, в соответствии с пунктом 1 разъяснения Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата ВЦСПС «О порядке оплаты временного заместительства» от 29 декабря 1965 года № 30/39 работнику выплачивается разница между его фактическим окладом и должностным окладом работника, которого он замещает, если этот работник не является штатным заместителем или помощником отсутствующего работника (т. е. при отсутствии должности заместителя).

Временное заместительство является частным случаем исполнения обязанностей временно отсутствующего работника и, как правило, применяется при необходимости замещать работника, который занимает более высокую должность, т. е. речь идет о замещении руководителей всех уровней. Этот способ является своего рода проверкой на практике потенциальных возможностей работников.

Если временно переводят другого штатного работника данного предприятия на должность руководителя отдела или принимают на эту должность лицо, которое не является работником этого предприятия, заключив с ним срочный трудовой договор, устанавливается и выплачивается заработная плата по должности руководителя отдела. В соответствии с частью первой статьи 33 КЗоТ временный перевод работника на другую работу, не обусловленную трудовым договором, допускается только с его согласия.

Из содержания вопроса следует, что на время отсутствия руководителя отдела в связи с предоставлением ему социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста его обязанности будет исполнять другой работник этого же предприятия (даже отдела) с освобождением от основных обязанностей, т. е. речь идет о временном заместительстве.

2-й ЭТАП. Выбор работника, на которого будут возлагаться функции по исполнению обязанностей временно отсутствующего работника

Выбирают работника, на которого будут возлагаться функции по исполнению обязанностей временно отсутствующего руководителя отдела, с учетом его реальных возможностей исполнять эти обязанности, в первую очередь принимается во внимание соответствующая профессиональная подготовка. Если же этот работник не является штатным заместителем руководителя отдела и его должностной инструкцией не предусмотрено исполнение им обязанностей руководителя отдела в случае его отсутствия, возложение функций по исполнению обязанностей временно отсутствующего руководителя отдела возможно только с согласия данного работника, поскольку в соответствии со статьей 43 Конституции Украины использование принудительного труда запрещается. Форма предоставления такого согласия законодательством не устанавливается. Если работник, ознакомившись с приказом о возложении на него функций по исполнению обязанностей временно отсутствующего руководителя отдела, не будет возражать против этого, считается, что он дал согласие на исполнение указанных обязанностей. Следовательно, у работника нет необходимости подавать любые заявления об исполнении им обязанностей временно отсутствующего руководителя отдела, если инициатива по исполнению таких обязанностей исходит не от работника.

3-й ЭТАП. Издание приказа о возложении функций по исполнению обязанностей временно отсутствующего руководителя отдела на определенного работника и ознакомление его с этим приказом

О возложении исполнения обязанностей руководителя отдела на конкретного работника предприятия можно указать в приказе (распоряжении) руководителя предприятия о предоставлении руководителю отдела социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет (приложение 1) или об этом можно впоследствии издать отдельный приказ (распоряжение). С приказом об исполнении обязанностей руководителя отдела работника должны известить под расписку.

Приложение 1

Образец приказа о возложении исполнения обязанностей временно отсутствующего работника

ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ
«СПЕЦАВТОСЕРВІС»

НАКАЗ

31.03.2011

м. Київ

№ 57-П

Про надання соціальної відпустки
начальникові відділу маркетингу
Мерешко Г. П. та покладення її
обов’язків на провідного
маркетолога Сороку В. С.


1. МЕРЕШКО Галині Павлівні, начальникові відділу маркетингу, надати соціальну відпустку для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку з 1 квітня 2011 року.

2. На час відсутності Мерешко Г. П. у зв’язку з наданням їй соціальної відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку виконання обов’язків начальника відділу маркетингу покласти на провідного маркетолога СОРОКУ Валентину Семенівну за її згодою.

3. Встановити Сороці В. С. доплату в розмірі різниці між посадовим окладом начальника відділу маркетингу та її фактичним окладом.
Підстава: заява Мерешко Г. П.

 

Директор

Грач

М. С. Грач

С указанной в приказе даты исполнение обязанностей руководителя отдела табель учета использования рабочего времени работника ведется как руководителя отдела. С этой даты работник несет юридическую ответственность, предусмотренную законодательством для руководителя отдела.

4-й ЭТАП. Освобождение работника от исполнения обязанностей руководителя отдела

За работником, на которого возложено временное исполнение обязанностей руководителя отдела с освобождением от основных обязанностей (временное заместительство), сохраняется должность, на которую он принят по трудовому договору. Такой работник, если он не является штатным заместителем руководителя отдела и его должностной инструкцией не предусмотрено исполнение им обязанностей руководителя отдела при условии его отсутствия, вправе в любое время отказаться от исполнения обязанностей руководителя отдела и вернуться к исполнению обязанностей по должности, определенной трудовым договором, в письменном виде известив об этом работодателя соответствующим заявлением, которое является основанием для издания приказа об освобождении работника от исполнения им обязанностей руководителя отдела.

Руководитель отдела, находясь в социальном отпуске, вправе в любое время выйти на работу и приступить к исполнению обязанностей, прервав этот отпуск. Перед выходом на работу он обязан в письменном виде известить об этом работодателя, подав соответствующее заявление. На основании указанного заявления работодатель издает приказ, в соответствии с которым руководитель отдела приступает к работе с определенной даты, а работник, исполнявший обязанности руководителя отдела, с этой даты освобождается от таковых и приступает к исполнению обязанностей по должности, на которую он принят по трудовому договору (приложение 2).

Приложение 2

Образец приказа об освобождении от исполнения обязанностей временно отсутствующего работника

ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ
«СПЕЦАВТОСЕРВІС»

НАКАЗ

31.08.2011

м. Київ

№ 77-П

Про вихід на роботу Мерешко Г. П.
та звільнення від виконання
обов’язків начальника відділу
маркетингу Сороки В. С.


У зв’язку з припиненням начальником відділу маркетингу Мерешко Г. П. соціальної відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та її виходом на роботу

НАКАЗУЮ:

1. МЕРЕШКО Галину Павлівну, начальника відділу маркетингу, вважати такою, що приступила до роботи з 1 вересня 2011 року.

2. СОРОКУ Валентину Семенівну звільнити від тимчасового виконання обов’язків начальника відділу маркетингу з поверненням до виконання обов’язків провідного маркетолога з 1 вере­сня 2011 року.
Підстава: заява Мерешко Г. П.

 

Директор

Грач

М. С. Грач

Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения Украины от 29 июля 1993 года № 58, не предусмотрено вносить в трудовую книжку записи об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника.

Статья предоставлена нашему порталу
редакцией журнала «Справочник кадровика»

Джерело: HR-Лига Автор: Бойко Николай
Переглядів: 105156 Надіслати другу Версія для друку
 
 
Дивіться також:
Табель обліку робочого часу: тонкощі заповнення
Підсумований облік робочого часу: для чого і як враховують неявки працівників
Номенклатура справ: етапи розроблення
Відповідальний за військовий облік: вимоги та порядок призначення
Регулювання праці сезонних працівників
З чого починати вести військовий облік, якщо раніше він не вівся?
Записки в кадровому діловодстві: які бувають і чим відрізняються?
Графік відпусток на 2023 рік
Складання номенклатури справ
Виплати мобілізованим працівникам за рахунок коштів підприємства
Додаткові відпустки для працівників з дітьми: актуальні правила
Кадровий облік під час війни: ТОП-10 порад
Установлюємо доплату за ведення військового обліку
Норми робочого часу: встановлення та тривалість
Відпустка директора або головбуха: документальне оформлення
Щорічні додаткові відпустки: кому, коли та як надають
Робота за сумісництвом: оформлюємо правильно
Внутрішнє сумісництво: дюжина бліц-відповідей
Прогул як поважна причина припинення трудового договору
Оформляємо на роботу водія
Звільнення за ініціативою роботодавця: підстави, процедури, судова практика
Працівник захворів під час відпустки: оформлення, оплата, облік
Дистанційна робота та гнучкий графік: як оформити відносини із працівником
Накази з кадрових питань: складаємо правильно
Відновлення втрачених трудових книжок: алгоритм дій кадровика
Компенсація за невикористану відпустку при звільненні: правила розрахунку
Унесення змін до штатного розпису
Особливості надання соцвідпусток на дітей
Щорічні відпустки: найактуальніші запитання
Документальне оформлення щорічних відпусток: покроковий алгоритм

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com