Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СТАТИСТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 15 марта 2006 р. № 18-14/64

О регистрации в органах статистики

1. Обязаны ли физические лица — предприниматели регистрироваться в органах статистики?

2. Должны ли органы статистики информировать предпринимателей о том, какие отчеты они должны представлять, в какие сроки и в какой форме?

3. В каком порядке проводятся проверки физических лиц — предпринимателей органами статистики?

Государственная регистрация физических лиц — предпринимателей осуществляется в соответствии с Законом Украины от 15.05.2003 г № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей», с изменениями и дополнениями. Согласно ст. 5 указанного Закона государственная регистрация физических лиц — предпринимателей проводится государственным регистратором исключительно в исполнительном комитете городского совета города областного значения или в районной, районной в городах Киеве и Севастополе государственной администрации по местожительству физического лица — предпринимателя.

Руководствуясь положениями данного Закона, государственный регистратор после проведения государственной регистрации физического лица — предпринимателя передает органам государственной статистики информацию о совершении регистрационных действий для взятия их на учет.

В соответствии со ст. 3 Закона Украины от 17.09.92 г. № 2614-XII «О государственной статистике», с изменениями и дополнениями (далее — Закон № 2614), государственная политика в области статистики направлена на создание единой системы учета и статистики на всей территории Украины и ее согласование с международными стандартами и методологией.

Согласно ст. 4 Закона № 2614 физические лица, независимо от их гражданства, находящиеся на территории Украины, или совокупности таких лиц, а также физические лица, являющиеся гражданами Украины и находящиеся за ее пределами, или совокупность таких лиц являются респондентами. В соответствии со ст. 1 Закона № 2614 респондентом является лицо или совокупность лиц, подлежащих статистическому наблюдению в установленном законодательством порядке. Частью первой ст. 9 данного Закона предусмотрено, что статистические наблюдения проводятся органами государственной статистики посредством сбора статистической отчетности, осуществления одноразового учета, переписей (опросов), выборочных и других исследований. Учитывая положение ч. 2 ст. 7 Закона № 2614 органы государственной статистики самостоятельно выбирают источник статистической информации и в соответствии с абз. 11 ч. 1 ст. 14 Закона № 2614 обеспечивают респондентов отчетно-статистической документацией, включающей в себя формы отчетности, инструкции по их заполнению, анкеты, переписные (опросные) листы, другие статистические формуляры, которые направляются органами государственной статистики сопроводительными письмами в адрес респондентов.

На бланках форм государственных статистических наблюдений и других статистических формулярах указывается, в частности, тип респондента, представляющего отчетность, адресат, а также сроки представления отчетности и др.

Необходимо отметить, что преимущественно сбор статистической отчетности с физических лиц — предпринимателей осуществляется либо на разовой основе, либо с использованием административных данных (налоговые органы и др.).

Согласно ст. 13 Закона № 2614 органы государственной статистики имеют право изучать состояние первичного учета и статистической отчетности, проверять достоверность первичных и статистических данных, представленных респондентами, применяя при этом в порядке, установленном Госкомстатом, метод непосредственного посещения производственных, служебных и других помещений граждан — субъектов предпринимательской деятельности.

Проведение проверок осуществляется в соответствии с Порядком проведения проверок достоверности первичных и статистических данных, изучения состояния первичного учета и статистической отчетности органами государственной статистики, утвержденным приказом Госкомстата Украины от 19.06.2003 г. № 186 и зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины от 26.09.2003 г. № 862/8183. Указанный Порядок распространяется также и на физических лиц — предпринимателей, находящихся на территории Украины.


Первый заместитель
Председателя Госкомстата 
 
В. ГОЛОВКО 

Переглядів: 6825

Дата оновлення: 31.01.2013

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com