Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КАЗНАЧЕЙСКАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 10 января 2012 г. № 17-04/43-394

Относительно определения понятия «сведения о деловых и моральных качествах»

Государственная казначейская служба Украины на обращение <…> рассмотрела письмо <…> и в пределах компетенции сообщает следующее.

В соответствии со статьей 94 Кодекса законов о труде Украины размер заработной платы зависит от сложности и условий выполняемой работы, профессионально-деловых качеств работника, результатов его труда и хозяйственной деятельности предприятия, учреждения, организации и максимальным размером не ограничивается.

Согласно пункту 1 Положения о проведении аттестации государственных служащих, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 28.12.2000 № 1922 (далееПоложение), с целью повышения эффективности деятельности государственных служащих и ответственности за порученное дело в государственных органах один раз в три года проводится их аттестация, в ходе которой оцениваются результаты работы, деловые и профессиональные качества, проявленные работниками при исполнении служебных обязанностей, определенных типовыми профессионально-квалификационными характеристиками должностей и отраженных в должностных инструкциях, которые утверждаются руководителями государственных органов в соответствии с Законом Украины «О государственной службе» и другими нормативно-правовыми актами.

В частности, пунктом 9 Положения определено, что служебная характеристика должна содержать анализ исполнения государственным служащим должностных обязанностей; сведения об объеме, качестве, своевременности и самостоятельности выполнения работы, деловых качествах (инициативность, ответственность), отношениях с коллегами, знании и использовании государственного языка при исполнении служебных обязанностей, информацию о подготовке, переподготовке, повышении квалификации и т. п.

В приложении 2 к Справочнику типовых профессионально-квалификационных характеристик должностей государственных служащих, утвержденному приказом Главного управления государственной службы Украины от 01.09.99 № 65 (в редакции приказа Главного управления государственной службы Украины от 21.05.2004 № 74), определено, что этика деловых отношений — система универсальных и специфических моральных требований и норм поведения, которые реализуются в одной из сфер общественной жизни — профессиональной деятельности; базируется на общечеловеческих нормах и правилах поведения, но имеет некоторые отличительные особенности. Профессиональная роль любого сотрудника неотъемлемо связана с выполнением им этических норм взаимоотношений со своим внешним окружением (коллегами, подчиненными, клиентами и партнерами). Соблюдение этики деловых отношений является одним из главных критериев оценки профессионализма как отдельного сотрудника, так и организации в целом.

Мораль (лат. moralis — моральный, от mores — обычаи) — система общих правил поведения человека (социальных норм), основанных на соотношении критериев добра и зла, порядочности и непорядочности, человечности и жестокости.

Статьей 1 Закона Украины «О защите общественной морали» определено, что общественная мораль — система этических норм, правил поведения, которые сложились в обществе на основе традиционных духовных и культурных ценностей, представлений о добре, чести, достоинстве, общественном долге, совести, справедливости.


Первый заместитель Председателя О. ДАНЕВИЧ

Переглядів: 7650

Дата оновлення: 30.07.2012

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com