Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 25 мая 2010 г. № 107/06/186-10

Относительно увольнения в связи с изменениями в организации производства и труда

Ваше обращение рассмотрено Юридическим управлением Министерства, и в пределах своей компетенции [Юридическое управление] сообщает следующее.

В соответствии со статьей 492 Кодекса законов о труде Украины (далееКЗоТ) о последующем увольнении в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, сокращением численности или штата работников предупреждают не позднее чем за два месяца письменным распоряжением, которое объявляется под роспись, это исключит спор о том, предупреждался работник об увольнении или нет (в любом случае администрация должна совершить все действия для ознакомления с предупреждением о последующем увольнении работника под личную подпись, в частности, это приказ предприятия, направлять почтой указанное выше уведомление не рекомендуется). Однако действующее законодательство не определяет «общую форму предупреждения».

До истечения двухмесячного срока со дня предупреждения увольнение работников по инициативе администрации по указанным основаниям без их согласия не допускается. При наличии просьбы работника сократить срок предупреждения о последующем увольнении, который является обязательным только для администрации, работник может быть уволен до его истечения как по основаниям, определенным пунктом 1 статьи 40 КЗоТ Украины, так и [по] собственному желанию (статья 38 КЗоТ), [в связи с] переводом (п. 5 статьи 36 КЗоТ), [по] соглашению сторон (п. 1 статьи 36 КЗоТ).

Следовательно, при наличии согласия работника (заявления о сокращении срока предупреждения) его увольнение по пункту 1 статьи 40 КЗоТ Украины до истечения двухмесячного срока является правомерным. Иное толкование означает ущемление установленных статьей 43 Конституции Украины прав предупрежденного об увольнении работника, который нашел новое место работы, а также относительно свободного выбора работы и запрета использования принудительного труда.

Статьей 44 Кодекса законов о труде Украины <…> предусмотрен исключительный перечень случаев, в которых выплачивается выходное пособие, а именно при прекращении трудового договора по основаниям, указанным в пункте 6 статьи 36 и пунктах 1, 2 и 6 статьи 40 данного Кодекса, работнику выплачивается выходное пособие в размере не меньше среднего месячного заработка; в случае призыва или поступления на военную службу, направления на альтернативную (невоенную) службу (пункт 3 статьи 36) — в размере двух минимальных заработных плат; вследствие нарушения собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статьи 38 и 39) — в размере, предусмотренном коллективным договором, но не меньше трехмесячного среднего заработка.


Начальник
Юридического управления 
 
И. ТУБЕЛЕЦ 

Переглядів: 11904

Дата оновлення: 03.08.2010

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com