Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Бібліотека статей / Практика кадровика
02.04.2013
Перевод на более легкую работу по состоянию здоровья: действия кадровика

Работник заболел и нуждается в переводе на более легкую работу. На основании каких документов осуществляется такой перевод? Имеет ли право работник отказаться от предложенной работы? Как правильно оформить приказ о переводе? Как оплачивать труд работника, переведенного на более легкую нижеоплачиваемую работу? Какую ответственность несет работодатель за отказ в переводе такого работника?

Согласно статье 170 КЗоТ Украины работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении более легкой работы, собственник или уполномоченный им орган должен перевести, с их согласия, на такую работу в соответствии с медицинским заключением временно или без ограничения срока.

Рассмотрим поэтапные действия кадровика при переводе работника на более легкую работу.

Действия кадровика

1-й ЭТАП. Изучаем представленные документы и оказываем им правовую оценку

Если работник в связи с ухудшением состояния здоровья получил заключение медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) или врачебно-консультационной комиссии (ВКК) о необходимости перевода на более легкую работу и предоставил их в кадровую службу, вместе с руководителем структурного подразделения, где работает работник, необходимо определиться относительно должности, которую может занимать работник в соответствии с медицинскими рекомендациями.

Обращаем внимание, что работнику вместо справки МСЭК может быть выдан листок нетрудоспособности с записью о том, что он по состоянию здоровья нуждается в переводе на другую, более легкую работу.

Следовательно, основанием для перевода работника на более легкую работу является справка МСЭК или ВКК либо листок нетрудоспособности.

2-й ЭТАП. Проверяем наличие права на более легкую работу

Заключение или листок нетрудоспособности о необходимости временного перевода на другую работу выдает врач или комиссия врачей лечебного учреждения (части первая и третья ст. 69 Основ законодательства Украины о здравоохранении от 19 ноября 1992 года № 2801-XII). При этом врач или комиссия врачей действуют как органы медико-социальной экспертизы, заключения которых являются обязательными для всех работодателей. Право давать заключения о необходимости перевода работника на другую работу предоставлено ВКК, а если в лечебном учреждении такая комиссия не создана — заключение дает лечащий врач с разрешения главного врача (п. 2.13 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 13 ноября 2001 года № 455; далее — Инструкция № 455).

Обратить внимание. Работник вправе выбирать лечащего врача и лечебно-профилактическое учреждение не по месту жительства или работы. При этом документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность, выдаются при наличии заявления-ходатайства лица, согласованного с главным врачом выбранного лечебно-профилактического учреждения или его заместителем, засвидетельствованного подписью и круглой печатью лечебно-профилактического учреждения.

Листок нетрудоспособности может быть выдан не более чем на два месяца, с первого дня перевода работника. Если работник может полноценно выполнять другую работу без нарушения процесса лечения, работнику выдается заключение ВКК, а листок нетрудоспособности не выдается.

3-й ЭТАП. Убеждаемся в том, что новая должность соответствует медицинским рекомендациям, и получаем от работника заявление о переводе

После определения должности, соответствующей состоянию здоровья работника и на которую он согласен перейти, необходимо предложить работнику подать заявление о переводе его на другую работу. При этом необходимо учесть, что такой перевод в соответствии с медицинскими рекомендациями может быть как временным, так и постоянным. В заявлении работник указывает должность, на которую просит перевести, и срок такого перевода.

Следует заметить, что работник при наличии соответствующих медицинских документов вправе отказаться от предложенного перевода на более легкую работу. Отказ работника от перевода на другую работу, назначенную врачом, не может квалифицироваться как нарушение трудовой дисциплины. Если в процессе работы работодателем будет установлено (документально подтверждено) несоответствие работника выполняемой работе (должности) по состоянию здоровья, предусмотренной трудовым договором, работник увольняется на основании пункта 2 статьи 40 КЗоТ, с соблюдением установленных правил расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Обратить внимание. Перевод работника на другую работу без его согласия является грубым нарушением трудового законодательства.

4-й ЭТАП. Готовим приказ о переводе

На основании полученных медицинских документов и поданного работником заявления готовится приказ о переводе работника на более легкую работу. В приказе указывают должность, на которую переводят работника, срок перевода (временно или постоянно) и условия оплаты (приложение).

Приложение

НАКАЗ
про переведення за станом здоров’я


Скачать

После подготовки приказа о переводе и его подписания он регистрируется в книге учета приказов.

5-й ЭТАП. Ознакамливаем работника с приказом

Работника нужно ознакомить с приказом о переводе в трехдневный срок под расписку.

6-й ЭТАП. Вносим запись в трудовую книжку работника (при переводе на другую постоянную работу)

В случае постоянного перевода работника на более легкую работу в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения Украины от 29 июля 1993 года № 58, в его трудовую книжку вносят соответствующую запись: «Переведено (должность)».

О временном переводе работника на более легкую работу запись в трудовую книжку не вносится. Временный перевод на более легкую работу в соответствии с медицинским заключением дает право работнику по окончании периода, срок которого определяется медицинским заключением и устанавливается приказом работодателя, возвратиться на предыдущее место работы.

7-й ЭТАП. Передаем экземпляр приказа в бухгалтерию

Приказ о переводе оформляется в двух экземплярах. Один экземпляр остается в отделе кадров, другой — передается в бухгалтерию для проведения соответствующей оплаты труда работника.

Порядок и размер оплаты труда работника при его переводе на более легкую работу

За работниками, переведенными согласно медицинскому заключению на более легкую нижеоплачиваемую работу, в соответствии с частью второй статьи 170 КЗоТ сохраняется прежний средний заработок в течение двух недель со дня перевода, если иное не предусмотрено законодательством.

Размер средней заработной платы исчисляется исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, предшествующих переводу, в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 8 февраля 1995 года № 100.

Обратить внимание. Если работнику выдан листок нетрудоспособности, размер пособия в связи с временной утратой трудоспособности вместе с заработком по более легкой нижеоплачиваемой работе не должен превышать его средней заработной платы по предыдущей работе.

Условия выплаты пособия в связи с временной утратой трудоспособности определены статьей 35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18 января 2001 года № 2240-III (далее — Закон № 2240).

Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного довольствия) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 года № 1266.

Ответственность работодателя за отказ в переводе работника на более легкую работу

При невыполнении работодателем обязанности относительно перевода нетрудоспособного работника на другую, более легкую работу, при наличии листка нетрудоспособности с записью о назначенном переводе или соответствующего медицинского заключения, работник вправе отказаться от выполнения предыдущей работы. Такой отказ квалифицируется как вынужденный прогул. За период вынужденного прогула работодатель обязан выплатить работнику среднюю заработную плату. Листок нетрудоспособности при этом не оплачивается.

Обратить внимание. Отказ работодателя в переводе работника на более легкую работу в связи с отсутствием такой возможности является неправомерным и не принимается во внимание при решении индивидуальных трудовых споров, поскольку в части первой статьи 170 КЗоТ и статье 35 Закона № 2240 закреплена обязанность работодателя перевести работника на более легкую работу.

Особенности правового регулирования временного перевода работников на другую работу по состоянию здоровья

Особенности относительно перевода на более легкую работу касаются работников:

  • больных туберкулезом;
  • вред здоровью которым причинен вследствие травмы на производстве или профессионального заболевания;
  • являющихся бактерионосителями, а их работа связана с обслуживанием населения.

Перевод работников, больных туберкулезом

В соответствии с Законом Украины «О противодействии заболеванию туберкулезом» от 5 июля 2001 года № 2586-III в первый раз выявленным больным заразными формами туберкулеза и больным с рецидивом туберкулеза, которые являются застрахованными лицами по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, листок нетрудоспособности выдается на весь определенный врачом период проведения основного курса лечения. По заключению МСЭК листок нетрудоспособности указанным лицам может быть продлен, но не более чем на 10 месяцев со дня начала основного курса лечения. На весь период лечения больного туберкулезом за ним сохраняется место работы.

Собственник или уполномоченный им орган предприятия, учреждения, организации всех форм собственности не имеет права уволить работника в связи с его заболеванием туберкулезом, кроме случаев, если заболевание туберкулезом является противопоказанием для работы по профессии, обусловленной в перечне профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам, а перевод с его согласия на другую работу невозможен.

Согласно пункту 2.13 Инструкции № 455 работника, нетрудоспособного в течение профессионального заболевания (Перечень профессиональных заболеваний, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 8 ноября 2000 года № 1662) или заболевания туберкулезом, временно переводят на другую работу с выдачей листка нетрудоспособности на срок до двух месяцев.

Обратить внимание. Если работник утратил трудоспособность в связи с заболеванием туберкулезом или несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием и был переведен на другую, более легкую работу, за ним сохраняется прежний средний заработок на все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

Перевод работников, вред здоровью которым причинен вследствие травмы на производстве или профессионального заболевания

В соответствии со статьей 31 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекшими утрату трудоспособности» от 23 сентябре 1999 года № 1105-XIV за работником, временно переведенным на более легкую нижеоплачиваемую работу вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, сохраняется его среднемесячный заработок на срок, определенный ВКК, или до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности.

Если в установленный ВКК или МСЭК срок работодатель не обеспечивает пострадавшего соответствующей работой, Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины платит пострадавшему страховую выплату в размере его среднемесячного заработка.

Перевод работников, являющихся бактерионосителями, а их работа связана с обслуживанием населения

Согласно статье 23 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» от 6 апреля 2000 года № 1645-III, если работник является бактерионосителем, а его работа связана с обслуживанием населения и продолжение работы может привести к распространению инфекционных болезней, работодатель должен перевести работника с его согласия на другую работу, не связанную с риском распространения инфекционных болезней. Срок, на который работник подлежит переводу на другую работу по этому основанию, законодательством не ограничен.

Если работника невозможно перевести на другую работу, его отстраняют от работы в порядке, установленном законом. Сроки отстранения от работы или другой деятельности лиц, которые находились в контакте с больными опасными для окружающих инфекционными болезнями, установлены приказом Министерства здравоохранения Украины «Об утверждении Инструкции о порядке внесения представления об отстранении лиц от работы или другой деятельности» от 14 апреля 1995 года № 66.

Обратить внимание. На период отстранения от работы работнику выплачивается пособие в связи с временной утратой трудоспособности.

Статья предоставлена нашему порталу
редакцией журнала «Справочник кадровика»

Джерело: HR-Лига Автор: Василёва Зоя
Переглядів: 73583 Надіслати другу Версія для друку
 
 
Дивіться також:
Табель обліку робочого часу: тонкощі заповнення
Підсумований облік робочого часу: для чого і як враховують неявки працівників
Номенклатура справ: етапи розроблення
Відповідальний за військовий облік: вимоги та порядок призначення
Регулювання праці сезонних працівників
З чого починати вести військовий облік, якщо раніше він не вівся?
Записки в кадровому діловодстві: які бувають і чим відрізняються?
Графік відпусток на 2023 рік
Складання номенклатури справ
Виплати мобілізованим працівникам за рахунок коштів підприємства
Додаткові відпустки для працівників з дітьми: актуальні правила
Кадровий облік під час війни: ТОП-10 порад
Установлюємо доплату за ведення військового обліку
Норми робочого часу: встановлення та тривалість
Відпустка директора або головбуха: документальне оформлення
Щорічні додаткові відпустки: кому, коли та як надають
Робота за сумісництвом: оформлюємо правильно
Внутрішнє сумісництво: дюжина бліц-відповідей
Прогул як поважна причина припинення трудового договору
Оформляємо на роботу водія
Звільнення за ініціативою роботодавця: підстави, процедури, судова практика
Працівник захворів під час відпустки: оформлення, оплата, облік
Дистанційна робота та гнучкий графік: як оформити відносини із працівником
Накази з кадрових питань: складаємо правильно
Відновлення втрачених трудових книжок: алгоритм дій кадровика
Компенсація за невикористану відпустку при звільненні: правила розрахунку
Унесення змін до штатного розпису
Особливості надання соцвідпусток на дітей
Щорічні відпустки: найактуальніші запитання
Документальне оформлення щорічних відпусток: покроковий алгоритм

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com