Дорогие коллеги!
Наконец-то наступила весна! Солнышко разгоняет охватившую людей тягостную меланхолию, а первые витамины повышают жизненный тонус и добавляют сил… А силы и энергия нам сейчас крайне необходимы.
Большинство наших компаний кризис застал врасплох. На волне экономического роста мы стали привыкать к европейским стандартам потребления, но мало продвинулись на пути реформирования отношения к труду. Образно говоря — жили по-капиталистически, а работали по-социалистически… Оптимизация ресурсов и повышение продуктивности пока не стали нашей бизнес-религией: не очень-то считали затраты, не готовились (структурно, организационно, психологически…) к «черным» дням.
Поэтому сегодня эксперты советуют нашим предприятиям в первую очередь повышать качество управления. Это, конечно, не панацея от глобального кризиса, но, тем не менее, гарантия выживания бизнеса и сохранения его управляемости. Только имея стратегию выхода из кризиса — выживания бизнеса, можно разработать внятную HR-стратегию, мероприятия по оптимизации ресурсов и сохранению человеческого капитала. Теперь эйчарам предстоит «вернуться к основам» — особенно высоко в эти трудные времена будет цениться умение анализировать связанные с людьми расходы и проактивно управлять ими.
Несомненно также, что кризис будет способствовать переходу от количественных показателей работы с персоналом (как это было в условиях перегретого рынка труда) к качественным.
Мы делаем журнал с вами и для вас.
C наилучшими пожеланиями Главный редактор журнала «Менеджер по персоналу» |

|
Нина Лазарева |
ВАЖНО — АКТУАЛЬНО — ЛЮБОПЫТНО
СТРАТЕГИИ
Иван ТУПИК, Владимир ПЛЕСКАЧ
Управление знаниями на предприятии
Перемены убеждают нас в справедливости знаменитого афоризма Фрэнсиса Бэкона: «Знание — сила»
Сергей ТЕПЛОВ
Оптимизация человеческих ресурсов в условиях спада деятельности компании
Строительная отрасль, один из локомотивов отечественной экономики, в числе первых приняла на себя удар кризиса…
Владислава РУТИЦКАЯ, Людмила СИРИК
Антикризисное управление: HR-аспекты
Уменьшение запросов рынка на объем работ и услуг вынуждает бизнес искать пути снижения издержек, в том числе и за счет сокращения численности персонала
ТЕХНОЛОГИИ
Людмила БЕЛОКОНЬ
Реорганизация в период сокращения, сокращение в период реорганизации
Перемены — единственная константа в бизнесе. Эйчар не станет их инициировать, но обязательно будет в команде, проводящей изменения в работе компании
Елена ПИВЕНЬ, Елена ЛАМАНОВА
Аттестация — праздник профессионализма!
В непростой экономической ситуации каждая организация ищет собственные пути для выживания и дальнейшего развития
ИНСТРУМЕНТЫ
Компания «ПрайсУотерхаусКуперс»
HRM в период кризиса
В 2008 году были проведены два интересных исследования. Их выводы: устойчивость компании определяется ее сотрудниками
Оксана ВОЙНАРОВСКАЯ
Увольнение работников в условиях кризиса
В ситуации экономического кризиса нередко возникает необходимость в оптимизации затрат и численности работников
Исследование трудовой миграции в Украине
Фонд Open Ukraine реализовал проект «Украина в международных миграционных процессах: осознание вызовов и формирование адекватного ответа»
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Дэйв ДОТИ
Репутация — основа успешной карьеры профессионала
О том, чем живет профессиональное сообщество эйчаров Великобритании, рассказывает Дэйв Доти — руководитель HR-направления Ноттингемской бизнес-школы
Илья СТАРИКОВ
Записки начинающего менеджера по персоналу, или «HR-девочка»
За время подготовки будущих эйчаров накапливались наблюдения. Перенесенные на бумагу, они стали материалом для набросков к портрету начинающего менеджера по персоналу