Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ УТРАТЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

ПИСЬМО

от 28 ноября 2012 г. № 04-29-3045

Относительно выплаты пособия по временной нетрудоспособности

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности рассмотрела ваше обращение и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 50 Закона Украины от 18.01.2001 № 2240 «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» (далееЗакон) пособие по временной нетрудоспособности назначается и предоставляется застрахованным лицам по основному месту работы и по совместительству в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

Исчисление средней заработной платы для расчета страховых выплат осуществляется в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 № 1266 (далееПорядок).

Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, а в случае работы по совместительству — копия листка нетрудоспособности, заверенная подписью руководителя и печатью по основному месту работы (часть первая статьи 51 Закона).

С учетом указанного для выплаты пособия по временной нетрудоспособности в случае, приведенном в письме, работодатель должен переоформить надлежащим образом трудовые отношения (переоформить трудовой договор о совместительстве в основной трудовой договор), поскольку работница, работающая на предприятии по совместительству, уволилась с основного места работы. В таком случае исчисление средней заработной платы для расчета пособия должно осуществляться в соответствии с Порядком, как для листков нетрудоспособности по основному месту работы.

Что касается ошибки при расчете суммы пособия по временной нетрудоспособности, которая привела к завышению суммы материального обеспечения, выплаченного за счет средств Фонда, то для ее исправления необходимо: во-первых, произвести перерасчет суммы пособия; во-вторых, уведомить о факте и содержании ошибки орган Фонда по месту учета в соответствии с требованиями пунктов 7.3 и 7.4 Порядка формирования и представления страхователями отчетности по средствам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, утвержденного постановлением правления Фонда от 18.01.2011 № 4, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 24.03.2011 за № 392/19130, и вернуть сумму излишне выплаченного пособия на счет рабочего органа отделения Фонда в кратчайший срок; в-третьих, отразить сумму исправленной ошибки в отчете по форме Ф4-ФССзТВП.

В случае невозврата излишне выплаченных сумм материального обеспечения, выплаченного за счет средств Фонда, наступает ответственность страхователя за нарушение установленного порядка использования страховых средств, определенная статьей 30 Закона.

Так, в соответствии с частью второй статьи 30 Закона за нарушение порядка использования страховых средств, несвоевременный или не в полном объеме возврат страховых средств в соответствии с частью первой статьи 21 и статьей 22 данного Закона, несвоевременное представление или непредставление отчетности об использовании средств Фонда, других сведений, предусмотренных данным Законом, страхователь, другой получатель страховых средств несет ответственность в соответствии с законом.

Согласно части первой статьи 30 [Закона] страхователи и другие получатели страховых средств в случае нарушения порядка использования страховых средств возмещают Фонду в полном объеме неправомерно израсходованную сумму страховых средств и/или стоимость предоставленных социальных услуг и уплачивают штраф в размере 50 процентов такой суммы.

За несвоевременный возврат или возврат не в полном объеме страховых средств в соответствии с частью первой статьи 21 и статьей 22 данного Закона на страхователей и других получателей средств Фонда налагается штраф в размере 10 процентов несвоевременно возвращенных или возвращенных не в полном объеме страховых средств. Одновременно на суммы несвоевременно возвращенных или возвращенных не в полном объеме страховых средств и штрафных санкций начисляется пеня в размере 0,1 процента указанных сумм средств, рассчитанная за каждый день просрочки платежа.

Таким образом, в случае установления факта неосуществления страхователем возврата средств Фонда, излишне начисленных и выплаченных застрахованному лицу, страхователь возмещает Фонду неправомерно израсходованную сумму страховых средств и уплачивает штраф в размере 50 процентов такой суммы.

Возмещение страховых средств и финансовых санкций осуществляется на основании решения рабочего органа Фонда по форме, предусмотренной Инструкцией о порядке проведения проверок страхователей по средствам Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, принятия решений по их результатам и процедуре обжалования, утвержденной постановлением правления Фонда от 22.12.2010 № 29, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 25.03.2011 за № 393/19131.


Заместитель директора Т. НАГОРНАЯ

Переглядів: 8507

Дата оновлення: 08.01.2013

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com