Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 24 сентября 2012 г. № 31-08410-07-10/23279

Относительно отдельных вопросов организации бухгалтерского учета

Министерство финансов Украины на запрос относительно отдельных вопросов организации бухгалтерского учета сообщает.

В соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (далееЗакон) ответственность за организацию бухгалтерского учета и обеспечение фиксирования фактов осуществления всех хозяйственных операций в первичных документах, сохранение обработанных документов несет собственник (собственники) или уполномоченный орган (должностное лицо), который осуществляет руководство предприятием в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Главный бухгалтер обеспечивает ведение бухгалтерского учета, соблюдая единые методологические принципы, установленные Законом, с учетом особенностей деятельности предприятия и технологии обработки учетных данных. Задачи, функциональные обязанности и полномочия главного бухгалтера определяются в должностной инструкции.

В соответствии с Типовым положением о бухгалтерской службе бюджетного учреждения, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 26.01.2011 № 59, назначение и увольнение главного бухгалтера бюджетного учреждения осуществляются по согласованию с Государственной казначейской службой Украины или органом Государственной казначейской службы по месту обслуживания с учетом типовых профессионально-квалификационных характеристик главного бухгалтера бюджетного учреждения, утвержденных Кабинетом Министров Украины.

Государственная казначейская служба Украины в пределах своих полномочий обеспечивает организацию и координацию деятельности главных бухгалтеров бюджетных учреждений и контроль за исполнением ими своих полномочий путем оценки их деятельности.

Согласно Порядку согласования назначения на должность и освобождения от должности главного бухгалтера бюджетного учреждения, утвержденному приказом Министерства финансов Украины от 21.02.2011 № 214, при увольнении главного бухгалтера бюджетного учреждения в случае необходимости инициируется проведение в установленном порядке контрольного мероприятия относительно проверки состояния бухгалтерского учета и отчетности.

В соответствии с Инструкцией по инвентаризации основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, денежных средств и документов и расчетов, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 11.08.94 № 69, одним из случаев обязательного проведения инвентаризации (на день приема-передачи дел) является смена материально ответственного лица.

Отдельный порядок приема-передачи первичных документов, регистров бухгалтерского учета и других документов в случае увольнения главного бухгалтера законодательством Украины не определен.


Первый заместитель Министра

А. МЯРКОВСКИЙ


Переглядів: 7453

Дата оновлення: 04.12.2012

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com