Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ
СЕКРЕТАРИАТ ВЦСПС

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 24 ноября 1981 г. № 11/21-41

О порядке предоставления дополнительного трехдневного оплачиваемого отпуска и двухнедельного отпуска без сохранения заработной платы женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, предусмотренных пунктом 3 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 г. № 235

Разъяснение утверждено 
(в соответствии с постановлением Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам,
Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов 
от 24 ноября 1981 года № 323/21-41)

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 2 сентября 1981 г. № 865 «О порядке введения частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и других мероприятий по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов разъясняют:

1. Ежегодный дополнительный трехдневный оплачиваемый отпуск предоставляется работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, начиная с 1981 г. независимо от места работы и отрасли народного хозяйства.

2. Дополнительный трехдневный оплачиваемый отпуск предоставляется работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, как правило, одновременно с ежегодным (основным) отпуском. По желанию женщины указанный отпуск может предоставляться и в любое другое, удобное для нее время.

В год достижения ребенком 12-летнего возраста указанный дополнительный отпуск предоставляется женщине независимо от того, когда ребенку исполняется 12 лет, до ухода женщины в ежегодный отпуск или после окончания этого отпуска.

3. Женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет и не использовавшим в 1981 году дополнительный трехдневный оплачиваемый отпуск, одновременно с ежегодным отпуском, указанный дополнительный отпуск должен быть предоставлен до конца текущего года.

4. Женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет и пользующимся ежегодным отпуском общей продолжительностью 15 рабочих дней, дополнительный трехдневный оплачиваемый отпуск, установленный постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 г. № 235, предоставляется сверх 15-дневного отпуска.

5. Дополнительный трехдневный оплачиваемый отпуск, предоставляемый работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, суммируется с другими дополнительными отпусками (в связи с вредными условиями труда, за продолжительный стаж работы на одном предприятии, в организации, за ненормированный рабочий день и др.). При этом общая продолжительность отпуска работниц, пользующихся дополнительным трехдневным отпуском, не должна превышать 28 календарных дней, включая выходные дни, приходящиеся на отпускное время.

Пример. Женщина — работница машиностроительного завода, имеющая двух детей в возрасте до 12 лет, помимо ежегодного (основного) отпуска имеет право на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда продолжительностью 6 рабочих дней и на дополнительный трехдневный отпуск за непрерывный стаж работы. Общая продолжительность ее отпуска составит 21 рабочий день или 24 календарных дня. В этом случае должен быть предоставлен и дополнительный трехдневный оплачиваемый отпуск, предусмотренный пунктом 3 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 г. № 235.

6. Женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, предоставлено право на дополнительный отпуск по уходу за детьми без сохранения заработной платы продолжительностью до 2 недель по согласованию с администрацией в период, когда позволяют производственные условия.

Этот отпуск оформляется приказом (распоряжением) руководителя предприятия, учреждения, организации с указанием срока отпуска.

Дополнительный отпуск по уходу за детьми без сохранения заработной платы продолжительностью до 2 недель может приурочиваться к ежегодному (основному) отпуску или предоставляться отдельно (как полностью, так и по частям). Перенесение такого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Администрация обязана вести учет предоставления женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, дополнительного отпуска по уходу за детьми без сохранения заработной платы продолжительностью до 2 недель и вносить соответствующие записи в личную карточку работницы (Типовая междуведомственная форма Т-2, раздел IV «Отпуска»).

Время дополнительного отпуска по уходу за детьми без сохранения заработной платы продолжительностью до двух недель засчитывается как в общий, непрерывный стаж работы (в том числе и в стаж, дающий право на последующий ежегодный отпуск), так и в стаж работы по специальности.

7. При исчислении среднего заработка для оплаты ежегодного отпуска и выплаты (в случае увольнения) компенсации за неиспользованный отпуск время дополнительного отпуска по уходу за детьми без сохранения заработной платы продолжительностью до 2 недель исключается из числа учитываемых 12 месяцев.

____________


Переглядів: 6922

Дата оновлення: 12.11.2012

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com