Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА ГОРНОГО НАДЗОРА И ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 17 ноября 2011 г. № 1/02-9.1-9/8.2/8761

Относительно расходов на охрану труда

Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности Украины (далееГосгорпромнадзор) в соответствии с письмом <...> рассмотрела письма <…> и в пределах компетенции сообщает.

На сегодняшний день в соответствии с частью третьей статьи 19 Закона Украины «Об охране труда» (далееЗакон) расходы на охрану труда для предприятий независимо от форм собственности или физических лиц, использующих наемный труд, должны составлять не менее 0,5 процента от фонда оплаты труда за предыдущий год.

Следовательно, работодатель не вправе расходовать на финансирование охраны труда суммы ниже предельно-минимального размера расходов на охрану труда, установленного частью третьей статьи 19 Закона.

Поскольку работодатель несет полную ответственность за создание надлежащих, безопасных и здоровых условий труда (статья 5 Закона), то именно работодатель является наиболее заинтересованным в создании таких условий труда на рабочих местах. Расходы на охрану труда осуществляются им, прежде всего, не с целью достижения экономических результатов и получения прибыли, а в целях надлежащего функционирования системы управления охраной труда на предприятии, обеспечения работникам социальных гарантий в сфере охраны труда и сохранения их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности.

Вопрос штрафных санкций к юридическим и физическим лицам, которые в соответствии с законодательством используют наемный труд, должностным лицам и работникам регламентируется статьей 43 Закона.

Со вступлением в силу Закона Украины от 19.05.2011 г. № 3395-VI «О внесении изменений в статьи 19 и 43 Закона Украины «Об охране труда» органы исполнительной власти по надзору за охраной труда получили право привлекать работодателя к уплате штрафа за нарушение требований частей третьей и четвертой статьи 19 Закона в порядке, установленном законом.

Так, согласно части третьей статьи 43 Закона (в новой редакции) за нарушение требований, предусмотренных частями третьей и четвертой статьи 19 Закона, юридическое или физическое лицо, которое в соответствии с законодательством использует наемный труд, уплачивает штраф из расчета 25 процентов от разницы между расчетной минимальной суммой расходов на охрану труда в отчетном периоде и фактической суммой этих расходов за такой период.

В соответствии с пунктом 3 Положения о Госгорпромнадзоре, утвержденного Указом Президента Украины от 06.04.2011 г. № 408/2011 (далееПоложение), одной из основных задач Госгорпромнадзора являются организация и осуществление государственного надзора (контроля) за соблюдением законов и других нормативно-правовых актов по вопросам промышленной безопасности, охраны труда и безопасного ведения работ юридическими и физическими лицами, которые в соответствии с законодательством используют наемный труд.

Учитывая вышеуказанное, должностные лица инспекторского состава Госгорпромнадзора имеют право осуществлять в установленном порядке проверку соблюдения требований законодательства об охране труда.

Однако предусмотренный в частях первой — четвертой статьи 43 Закона механизм взыскания штрафа за нарушение законодательства об охране труда с юридических и физических лиц, которые в соответствии с законодательством используют наемный труд, не является действенным, поскольку на сегодняшний день отсутствует закон, который определял бы порядок относительно начисления, взыскания штрафа и пени на неуплаченную его сумму (часть суммы).


Первый заместитель Председателя
Госгорпромнадзора
В. ШАЙТАН

Переглядів: 9264

Дата оновлення: 02.04.2012

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com