Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 8 февраля 2012 г. № 10-0-3-12/8.1

Относительно понятия «члены руководящих органов», а также относительно необходимости заключения трудового договора*

В связи с письмом Администрации Президента Украины от 11 января 2012 года № 03-01/107 Министерство юстиции рассмотрело обращение <…> относительно понятия «члены руководящих органов», а также относительно необходимости заключения трудового договора с «членами руководящих органов» и сообщает следующее.

Относительно понятия «члены руководящих органов»

Анализ норм действующего законодательства дает основания утверждать, что законодательные акты не содержат определения такого понятия, как «члены руководящих органов».

Вместе с тем частью первой статьи 92 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что юридическое лицо приобретает гражданские права и обязанности и осуществляет их через свои органы, которые действуют в соответствии с учредительными документами и законом.

Порядок создания органов юридического лица устанавливается учредительными документами и законом.

Так, в соответствии с частью первой статьи 88 данного Кодекса в уставе общества указываются наименование юридического лица, органы управления обществом, их компетенция, порядок принятия ими решений, порядок вступления в общество и выхода из него, если дополнительные требования относительно содержания устава не установлены данным Кодексом или другим законом.

Согласно требованиям статьи 89 Хозяйственного кодекса Украины управление деятельностью хозяйственного общества осуществляют его органы и должностные лица, состав и порядок избрания (назначения) которых определяется в зависимости от вида общества, а в определенных законом случаях — участники общества.

Должностными лицами общества признаются председатель и члены исполнительного органа, председатель ревизионной комиссии (ревизор), а в случае создания совета общества (наблюдательного совета) — председатель и члены данного совета. Ограничения относительно соединения одним лицом указанных должностей устанавливаются законом.

Подобного содержания норма содержится и в статье 23 Закона Украины «О хозяйственных обществах», которая определяет органы управления обществом и их должностных лиц. Данной статьей определено, что управление обществом осуществляют его органы, состав и порядок избрания (назначения) которых осуществляются в соответствии с видом общества.

Должностными лицами органов управления общества признаются председатель и члены исполнительного органа, председатель ревизионной комиссии, а в обществах, где создан наблюдательный совет общества,- председатель и члены совета наблюдательного совета общества.

С учетом указанных норм законодательства можно прийти к выводу, что лица, избранные (назначенные) в органы управления юридического лица, являются должностными лицами.

Относительно заключения трудового договора

Вопрос относительно заключения трудовых договоров регулируется Кодексом законов о труде Украины.

Так, в соответствии со статьей 21 данного Кодекса трудовой договор это соглашение, которое заключается между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную данным соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган или физическое лицо обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Особой формой трудового договора является контракт, в котором срок его действия, права, обязанности и ответственность сторон (в том числе материальная), условия материального обеспечения и организации труда работника, условия расторжения договора, в том числе досрочного, могут устанавливаться соглашением сторон. Сфера применения контракта определяется законами Украины.

При этом согласно частям третьей и четвертой статьи 65 Хозяйственного кодекса Украины для руководства хозяйственной деятельностью предприятия собственник (собственники) или уполномоченный им орган назначает (избирает) руководителя предприятия.

В случае найма руководителя предприятия с ним заключается договор (контракт), в котором определяются срок найма, права, обязанности и ответственность руководителя, условия его материального обеспечения, условия освобождения его с должности, другие условия найма по согласованию сторон.

Одновременно указываем, что письма министерств не устанавливают норм права и имеют только информационный характер.


И. о. руководителя аппарата,
директор Департамента
взаимодействия с органами власти


А. ЗЕРКАЛЬ

Переглядів: 6998

Дата оновлення: 02.04.2012

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com