Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 27 декабря 2011 г. № 55/610

Относительно специальных мест для курения

Министерство здравоохранения рассмотрело письмо <…> и сообщает следующее.

Законом Украины от 22.09.2005 № 2899-IV «О мерах относительно предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения» определены требования к специально отведенным для курения местам (статья 13), однако не предусмотрено финансовых санкций за необорудование таких мест.

Законом Украины от 19.12.95 № 481/95-ВР «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» определены требования к специально отведенным для курения местам (статья 15-2), согласно которым собственник или уполномоченные им лица либо арендаторы соответствующих сооружений, отдельных помещений обязаны отвести специальные места для курения, оборудованные вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма, а также разместить наглядную информацию о расположении таких мест и о вреде, который наносит здоровью человека курение табачных изделий. В местах для курения должны быть размещены прямоугольный графический знак с текстом следующего содержания: «Место для курения» [-] и информация о вреде, который наносит здоровью человека курение табачных изделий, с текстом следующего содержания: «Курение вредит Вашему здоровью!».

В статье 15-2 указанного Закона Украины также определено, что «в местах и заведениях, где курение запрещено, должна быть размещена наглядная информация, состоящая из графического знака о запрете курения и текста следующего содержания: «Курение запрещено!». Это означает, что обязательным является не выделение мест для курения, а их оборудование в соответствии с требованиями законодательства. Руководитель юридического лица может издать соответствующий приказ и разместить знак о запрете курения с текстом «Курение запрещено!» во всех помещениях, в таком случае не нужно выделять специальные места для курения.

Статьей 17 указанного Закона Украины определено, что в случае необорудования специально отведенных для курения мест и неразмещения наглядной информации, предусмотренной статьей 15-2 данного Закона, к субъектам хозяйствования применяются финансовые санкции в виде штрафов в размере 3400 гривень. МЗО обращает внимание на то, что финансовые санкции налагаются только за «необорудование» и «неразмещение», а не за отсутствие специально отведенных для курения мест, поэтому к тем юридическим лицам, которые внутренним приказом определяли, что у них отсутствуют места для курения, финансовые санкции применяться не могут.

Статьей 16 Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» определено, что контроль за соблюдением норм данного Закона осуществляют органы, выдающие лицензии. Согласно постановлению КМУ от 14 ноября 2000 года № 1698 производство и торговля табачными изделиями лицензируются органами Государственной налоговой службы, то есть данные органы осуществляют контроль за соответствующим оборудованием мест для курения в случае их выделения юридическим лицом.


Первый заместитель Министра Р. МОИСЕЕНКО

Переглядів: 8619

Дата оновлення: 23.03.2012

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com