Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 1 октября 2009 г. № 227/06/186-09

О личном присутствии работника предпринимателя при регистрации и снятии с регистрации трудового договора

На Ваше обращение <…>, поступившее из Секретариата Кабинета Министров Украины, Юридическое управление Министерства в пределах своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии со статьей 241 Кодекса законов о труде Украины в случае заключения трудового договора между работником и физическим лицом физическое лицо должно зарегистрировать заключенный в письменной форме трудовой договор в государственной службе занятости по месту своего жительства в порядке, определенном Министерством труда и социальной политики Украины.

Форма трудового договора между работником и физическим лицом и Порядок регистрации трудового договора между работником и физическим лицом утверждены приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 08.06.2001 г. № 260, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 27.06.2001 г. за № 554/5745.

В соответствии с пунктом 3 Порядка регистрации трудового договора между работником и физическим лицом, утвержденного приказом Минтруда от 08.06.2001 г. № 260 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины от 27.06.2001 г. за № 554/5745, в перечне документов, которые представляют стороны при регистрации трудового договора в службе занятости, указано представление сторонами паспортов как документов, удостоверяющих личность, следовательно, стороны трудового договора должны присутствовать при регистрации трудового договора.

Исходя из содержания пункта 5 Порядка регистрации трудового договора между работником и физическим лицом и пункта 14 Формы трудового договора между работником и физическим лицом трудовой договор между физическим лицом — работодателем и наемным работником заключается в трех аутентичных экземплярах, один из которых находится у физического лица, второй — у работника, третий — в центре занятости, где данный трудовой договор зарегистрирован.

Пунктом 6 Порядка определено, что в случае истечения срока трудового договора или прекращения его действия досрочно в трудовом договоре физическое лицо делает запись об основаниях его прекращения со ссылкой на соответствующие статьи Кодекса законов о труде Украины, о чем стороны извещают государственную службу занятости.

Согласно пункту 17 Формы трудового договора между работником и физическим лицом расторжение трудового договора должно быть подтверждено подписями сторон трудовых отношений во всех экземплярах трудового договора.

Таким образом, записи физического лица — работодателя об основаниях прекращения трудового договора, а также подписи его и наемного работника должны стоять на трех экземплярах трудового договора.

После уведомления сторонами центра занятости ответственное должностное лицо центра занятости в течение трех дней обязано снять трудовой договор с регистрации. Об этом делается отметка в книге регистрации трудовых договоров (пункт 7 Порядка).

В соответствии с пунктом 2.20-1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 17.08.93 г. за № 110, трудовые книжки работников, которые работают на условиях трудового договора у физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности без образования юридического лица с правом найма, и физических лиц, использующих наемный труд, связанный с предоставлением услуг (повара, няньки, водители и т. п.), хранятся непосредственно у работников. Физические лица — работодатели только делают записи в трудовых книжках работников о приеме на работу и увольнении с работы в соответствии с заключенными трудовыми договорами, зарегистрированными в установленном порядке в государственной службе занятости. Внесенные физическим лицом в трудовые книжки записи подтверждаются подписью должностного лица центра занятости, зарегистрировавшего трудовой договор, и заверяются печатью центра занятости.

Таким образом, в случае отсутствия в центре занятости одной из сторон трудового договора (физического лица — работодателя или наемного работника) соблюсти порядок регистрации и снятия с регистрации трудового договора, заключенного между физическим лицом — работодателем и наемным работником, без присутствия одной из этих сторон невозможно.

Указанные требования соответствуют содержанию части второй статьи 238 Гражданского кодекса Украины, в соответствии с которой представитель не может совершать сделку, которая в соответствии с ее содержанием может быть совершена только лично тем лицом, которое он представляет.

То есть требования должностного лица соответствующего центра занятости относительно личного присутствия сторон трудового договора при регистрации трудового договора, а также при снятии его с регистрации являются правомерными.


Начальник Юридического управления,
член коллегии Минтруда 
 
И. ТУБЕЛЕЦ 

Переглядів: 10129

Дата оновлення: 13.01.2012

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com