Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 23 сентября 2011 г. № ДЦ-04-6691/0/6-11

Относительно административной ответственности за несвоевременное представление или непредставление службе занятости административной отчетности

Государственный центр занятости — исполнительная дирекция Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы рассмотрел Ваше письмо <…> относительно административной ответственности за несвоевременное представление или непредставление службе занятости административной отчетности, предусмотренной Законом Украины «О занятости населения», а также способа представления этих сведений и в пределах компетенции сообщает следующее.

Государственная служба занятости в соответствии со статьей 20 Закона Украины «О занятости населения» получает от предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности информацию о:

  • наличии вакансий (форма отчетности № 3-ПН «Отчет о наличии вакансий»);
  • высвобожденных работниках (форма отчетности № 4-ПН (план) «Отчет о запланированном высвобождении работников» (за 2 месяца до высвобождения работников) и форму отчетности № 4-ПН (факт) «Отчет о фактическом высвобождении работников» (в 10-дневный срок после высвобождения работников)).

Формы отчетности утверждены приказом Минтруда от 19.12.2005 № 420 «Об утверждении форм отчетности и инструкций относительно их заполнения» и зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины 21 декабря 2005 года за № 1534/11814.

Кроме того, в соответствии с вышеуказанной статьей, а также с целью реализации подпункта второго части 2 статьи 35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» служба занятости получает информацию по форме отчетности № 5-ПН «Отчет о принятых работниках», которая утверждена приказом Министерства социальной политики от 14 июля 2011 года № 279 и зарегистрирована в Министерстве юстиции Украины 03.08.2011 г. за № 946/19684.

Что касается административной ответственности за несвоевременное представление или непредставление службе занятости вышеуказанных отчетностей, сообщаем, что такая ответственность установлена статьей 1653 Кодекса Украины об административных правонарушениях для работодателей, виновных в несвоевременном представлении или непредставлении сведений о приеме на работу работников, то есть только по форме отчетности № 5-ПН «Отчет о принятых работниках».

В то же время частью пятой статьи 20 Закона Украины «О занятости населения» регламентировано представление работодателями информации государственной службе занятости о запланированном и фактическом высвобождении работников на основании пункта 1 статьи 40 КЗоТ и предусмотрена ответственность работодателей за непредставление или несвоевременное представление данной информации.

Так, согласно абзацу первому части пятой данной статьи при высвобождении работников предприятия, учреждения, организации независимо от формы собственности уведомляют об этом не позднее чем за два месяца в письменной форме государственную службу занятости, указывая основания и сроки высвобождения, названия профессий, специальностей, квалификации, размер оплаты труда (№ 4-ПН (план) запланированное высвобождение работников), а в десятидневный срок после высвобождения — направляют списки фактически высвобожденных работников, указывая в них инвалидов (№ 4-ПН (факт) фактическое высвобождение работников).

В случае непредставления или нарушения сроков представления этих данных с работодателей взыскивается штраф в размере годовой заработной платы за каждого высвобожденного работника. Данные средства зачисляются в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы и используются для финансирования мероприятий по трудоустройству и социальной защите высвобождаемых работников.

Указанная норма Закона Украины «О занятости населения» является обязательной во всех случаях, когда освобождение работников происходит на основаниях пункта 1 статьи 40 КЗоТ. Исключений из данного правила законодательством не предусмотрено.

Административной или финансовой ответственности за непредставление данных в полном объеме о наличии свободных рабочих мест (вакансий), в том числе предназначенных для трудоустройства инвалидов, и о работниках, которые работают неполный рабочий день (неделю), если это не предусмотрено трудовым договором, или не работают в связи с простоем производства по не зависящим от них причинам (№ 3-ПН наличие вакансий), законодательством не предусмотрено.

Ограничений в способе представления работодателями вышеуказанных форм отчетности (по почте или нарочным) законодательством не предусмотрено.


Заместитель директора Государственного
центра занятости — заместитель руководителя
исполнительной дирекции Фонда общеобязательного
государственного социального страхования
Украины на случай безработицы




М. АГЛОТКОВА

Переглядів: 11943

Дата оновлення: 26.10.2011

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com