Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ
ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ

ПИСЬМО

от 15 октября 2010 г. № 3.2/7689

О нормативах микроклимата на рабочих местах

По поручению Центральной санитарно-эпидемиологической станции Министерства здравоохранения Украины сообщаем, что показатели микроклимата на рабочих местах регламентированы строительными нормами и правилами СНиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха», государственными строительными нормами ДБН В.2.2-15-2005 «Дома и сооружения. Жилые дома. Основные положения», Санитарными нормами микроклимата производственных помещений (ДСН 3.3.6.042-99), утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Украины от 01.12.99 № 42.

Согласно требованиям ДСН 3.3.6.042-99 температура воздуха в производственных помещениях нормируется для холодного и теплого периодов года, для разных категорий работ, а работы, выполняемые сидя и не нуждающиеся в физическом напряжении, относятся к категории (расход энергии при такой работе равен 105–140 Вт (90–120 ккал/ч).

На постоянных рабочих местах для категории в рабочей зоне производственных помещений в теплый период года установлены допустимые величины: температуры 21–28° C, относительной влажности — 55%, скорости движения воздуха 0,2–0,1 м/сек. Для холодного периода допустимые величины температуры — 21–25° C, относительной влажности — 75%, скорости движения воздуха — не более 0,1 м/сек.

В производственных помещениях, где невозможно установить регламентированные интенсивности теплового облучения работающих, используются обдувание, воздушное душеванне рабочих мест и т. п.

Кроме того, для профилактики перегрева работающих организуют рациональный режим труда и отдыха. При микроклиматических условиях, превышающих допустимые параметры, внутрисменный режим труда и отдыха организуют за счет продолжительности рабочего времени: при температуре воздуха, превышающей допустимый уровень, длительность регламентированных перерывов составляет не менее 10% рабочего времени на каждые 2° C превышения; при сочетании температуры воздуха, превышающей допустимый уровень, с относительной влажностью, превышающей 75%, длительность регламентированных перерывов рекомендуется устанавливать не менее 20% рабочего времени; при интенсивности теплового облучения свыше 350 Вт/м2 и облучении свыше 25% поверхности тела длительность непрерывной работы и регламентированных перерывов устанавливается в зависимости от интенсивности инфракрасного облучения, длительности непрерывного облучения и суммарного облучения.

При выполнении работ в условиях несоблюдения установленных микроклиматических параметров в рабочей зоне должно быть оборудовано помещение (комнаты, кабины, боксы с кондиционерами или другим оборудованием) с оптимальным микроклиматом для отдыха на время регламентированных перерывов.

Вопрос относительно прав работников прекращать работу в случае несоблюдения на рабочих местах регламентированных микроклиматических показателей не входит в компетенцию специалистов госсанэпидслужбы.


Зам. Главного врача  Е. ТОВСТОЛУГ 

Переглядів: 10509

Дата оновлення: 11.01.2011

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com