Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
ФОНД СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ИНВАЛИДОВ

ПИСЬМО

от 15 сентября 2010 г. № 1/6-301/06

Относительно отчета о занятости и трудоустройстве инвалидов

Фонд социальной защиты инвалидов (далееФонд), рассмотрев письмо <…> относительно формы № 10-ПІ, сообщает следующее.

В соответствии с Порядком представления предприятиями, учреждениями, организациями и физическими лицами, использующими наемный труд, отчетов о занятости и трудоустройстве инвалидов и информации, необходимой для организации их трудоустройства, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 31.01.2007 г. № 70, работодатель, имеющий обособленные подразделения, представляет отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов, подготовленный с учетом данных этих подразделений. В случае изменения их количества работодатель вместе с отчетом о занятости и трудоустройстве инвалидов представляет сведения о таких подразделениях по форме, утвержденной Минтруда.

В Инструкции относительно заполнения формы отчетности № 10-ПІ (годовая) «Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов», утвержденной приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 10.02.2007 г. № 42, указано, что работодатели, имеющие обособленные подразделения или принадлежащие к числу хозяйственных объединений, созданных с целью координации производственной, научной и другой деятельности для решения совместных экономических и социальных задач в соответствии со статьей 19 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине», заполняют сводный отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов.

Среднеучетное количество штатных работников учетного состава за год определяется в соответствии с пунктом 3.2 Инструкции по статистике количества работников, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 28.09.2005 г. № 286 и зарегистрированной Министерством юстиции Украины 30.11.2005 г. за № 1442/11722 (с изменениями).

Кроме того, согласно пункту 2.4 указанной Инструкции в учетное количество включаются штатные работники, в том числе находящиеся в служебных командировках, включая зарубежные, иностранные граждане, если они оформлены согласно национальному законодательству и получают заработную плату.

Таким образом, предприятие может включать в отчет для целей определения норматива [рабочих мест для трудоустройства инвалидов] численность сотрудников своих филиалов или представительств за пределами Украины, при условии что такие сотрудники являются штатными работниками, пребывают в служебных командировках или являются иностранными гражданами, однако если они оформлены согласно национальному законодательству Украины и получают соответствующую заработную плату.

В отношении зачета частного предпринимателя в счет выполнения своего норматива по трудоустройству инвалидов необходимо отметить следующее.

В п. 3.1 Инструкции относительно заполнения формы отчетности № 10-ПІ (годовая) «Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов», утвержденной приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 10.02.2007 г. № 42, определено, что физическое лицо, использующее наемный труд, если ему в соответствии с действующим законодательством установлена инвалидность, увеличивает показатель строки 02 на единицу. То есть в соответствии с утвержденной формой отчета показателем строки 02 является «среднеучетное количество штатных работников, которым в соответствии с действующим законодательством установлена инвалидность (человек)».

Таким образом, зачет себя как частного предпринимателя в счет выполнения своего норматива по трудоустройству инвалидов не противоречит нормам действующего законодательства.


Директор Э. СКИБИНСКИЙ

Переглядів: 10765

Дата оновлення: 30.11.2010

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com