Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 12 октября 2010 г. № 312/13/116-10

О материальной ответственности

В Департаменте по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда рассмотрено Ваше письмо и в пределах компетенции сообщается.

В соответствии со статьей 1351 Кодекса законов о труде Украины (далееКЗоТ) письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться предприятием, учреждением, организацией с работниками (достигшими 18-летнего возраста), которые занимают должности или выполняют работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажен (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей.

Перечень должностей и работ с работниками (достигшими 18-летнего возраста), которые занимают должности или выполняют работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей (далееПеречень), утвержден постановлением Госкомтруда СССР и Секретариатом ВЦСПС от 28.12.77 г. № 447/24, и действует на территории Украины в соответствии с Постановлением Верховной Рады Украины от 12.09.91 г. «О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР».

В соответствии с указанной выше статьей договор о полной индивидуальной материальной ответственности может заключаться при наличии одновременно двух условий: 1) наличие должности, которую работник занимает, или работы, которую он выполняет, <…> в Перечне; 2) исполнение обязанностей согласно должности, выполнение работы согласно профессии должны быть непосредственно связаны с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства доверенных работникам ценностей. Поэтому наличие должности или работы в Перечне не дает основания для заключения договора о полной материальной ответственности, если в содержании трудовой функции работника отсутствуют перечисленные обязанности.

Согласно «Общим положениям» Справочника квалификационных характеристик профессий работников, которые содержатся в Выпуске 1 «Профессии работников, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности», утвержденном приказом Минтруда от 29.12.2004 г. № 336, конкретный перечень должностных (рабочих) обязанностей определяется должностными (рабочими) инструкциями работников всех категорий, которые разрабатывают и утверждают на основе типовой квалификационной характеристики работодатели, учитывая конкретные задачи и обязанности, функции, права, ответственность работников этих групп и особенности штатного расписания предприятия, учреждения, организации.

То есть содержание трудовой функции работника определяется разделом «Задачи и обязанности» должностной (рабочей) инструкции.

Во исполнение поручения Кабинета Министров Украины от 09.11.2005 г. № 58725/1/1-05 в Министерстве труда и социальной политики Украины рассматривался вопрос относительно определения Перечня должностей работников, занимающих должности или выполняющих работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей.

Проектом Трудового кодекса Украины, подготовленным ко второму чтению на заседании Верховной Рады Украины, предусмотрено, что письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться с работниками, выполняющими работы, непосредственно связанные с получением материальных ценностей. Характер таких работ будет определяться Государственным классификатором Украины ДК 003:2005 «Классификатор профессий» и Справочником квалификационных характеристик профессий работников. Поскольку в проекте Трудового кодекса Украины вышеуказанные нормы являются нормами прямого действия и не предусматривают издания подзаконного акта, нет необходимости в разработке соответствующего перечня должностей и работ.

Общие основания и условия материальной ответственности работников предусмотрены статьей 130 КЗоТ.

В соответствии с указанной статьей работники несут материальную ответственность за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации вследствие нарушения возложенных на них трудовых обязанностей.

При возложении материальной ответственности права и законные интересы работников гарантируются путем установления ответственности только за прямой действительный ущерб, только в пределах и порядке, предусмотренных законодательством, и при условии, что такой ущерб причинен предприятию, учреждению, организации виновными противоправными действиями (бездействием) работника. Данная ответственность, как правило, ограничивается определенной частью заработка работника и не должна превышать полного размера причиненного ущерба, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Работник, причинивший ущерб, может добровольно покрыть его полностью или частично. С согласия собственника или уполномоченного им органа работник может передать для покрытия причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное.

Согласно статье 136 КЗоТ покрытие ущерба работниками в размере, не превышающем средний месячный заработок, осуществляется по распоряжению собственника или уполномоченного им органа, а руководителями предприятий, учреждений, организаций и их заместителями — по распоряжению вышестоящего в порядке подчиненности органа путем отчисления из заработной платы работника.

Распоряжение собственника или уполномоченного им органа либо вышестоящего в порядке подчиненности должно быть сделано не позднее двух недель со дня выявления причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее семи дней со дня уведомления об этом работника. Если работник не согласен с отчислением или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.

В остальных случаях покрытие ущерба осуществляется путем подачи собственником или уполномоченным им органом иска в районный (городской) суд.

В соответствии со статьей 138 КЗоТ для возложения на работника материальной ответственности за ущерб собственник или уполномоченный им орган должен доказать наличие условий, предусмотренных статьей 130 данного Кодекса.

С учетом вышеуказанного, в случае если дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя — наемного работника, то необходимо доказать, что ущерб причинен вследствие противоправных действий (бездействия) указанного работника, и только тогда на такого работника может быть возложена материальная ответственность за причиненный ущерб.


Заместитель директора Департамента —
начальник Отдела 
 
А. ЛИТВИН 

Переглядів: 11744

Дата оновлення: 30.11.2010

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com