Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 23 июля 2010 г. № 761-07-2

О начислении и перечислении страховых взносов и расходовании средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины

(Извлечение)

<…>
В соответствии со статьями 6 и 7 Закона Украины от 23.09.99 г. № 1105-XIV «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, приведших к утрате трудоспособности» (далееЗакон) страхователями являются работодатели, а работодателем в соответствии с данным Законом считается собственник предприятия либо уполномоченный им орган и[ли] физическое лицо, использующее наемный труд.

В соответствии с пунктом седьмым части второй статьи 45 Закона работодатель как страхователь обязан представлять отчетность рабочему органу исполнительной дирекции Фонда в сроки, в порядке и по форме, которые установлены Фондом.

Согласно пункту 2 Инструкции о порядке перечисления, учета и расходования страховых средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, утвержденной постановлением правления Фонда от 12.07.2007 г. № 36 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 01.08.2007 г. за № 867/14134 (далееИнструкция), статус плательщика страховых взносов имеют, в частности:

2.1. Юридические лица независимо от форм собственности и хозяйствования, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также их обособленные подразделения (филиалы, другие подразделения юридического лица, которые находятся вне его местонахождения и производят продукцию, выполняют работы или операции, предоставляют услуги от имени юридического лица, или представительства, которые осуществляют представительство и защиту интересов юридического лица) при условии, что расчеты по оплате труда этих обособленных подразделений производятся нецентрализованно.

2.2. Юридические лица — объединения граждан, религиозные, профсоюзные, благотворительные организации, использующие наемный труд.

Руководствуясь пунктом 7 Инструкции, [считаем, что] обязанность относительно представления отчетности в Фонд возложена на юридических лиц — плательщиков страховых взносов и физических лиц, использующих труд наемных работников.

Таким образом, исходя из норм действующего законодательства страхователи, указанные в пункте 2.1 Инструкции, обязаны представлять ежеквартально Расчетную ведомость о начислении и перечислении страховых взносов и расходовании средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины по форме согласно приложению 11 к Инструкции и годовую Ведомость распределения численности работников, годового фактического объема реализованной продукции (работ, услуг) по видам экономической деятельности по форме согласно приложению 13 к Инструкции.

Субъекты хозяйствования, указанные в пункте 2.2 Инструкции, состоящие на учете в Фонде и не использующие или прекратившие использование наемного труда, то есть утратившие статус плательщика страховых взносов, что подтверждено актом проверки, не обязаны представлять ежеквартальную Расчетную ведомость по форме согласно приложению 11 к Инструкции и годовую Ведомость распределения численности работников, годового фактического объема реализованной продукции (работ, услуг) по видам экономической деятельности по форме согласно приложению 13 к Инструкции.

Кроме того, сообщаем, что исходя из норм статьи 1654 Кодекса Украины об административных правонарушениях непредставление, несвоевременное представление, представление не по установленной форме отчетности относительно страховых взносов, несвоевременное информирование Фонда о численности работников, годовом фактическом объеме реализованной продукции (работ, услуг) — влекут наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений, организаций, физических лиц — предпринимателей, использующих наемный труд, в размере от восьми до пятнадцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.


Первый заместитель директора  С. НЕСТЕРОВ 

Переглядів: 10430

Дата оновлення: 02.11.2010

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com