Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ УТРАТЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

ПИСЬМО

от 8 июля 2010 г. № 04-29-1334

Относительно особенностей исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета пособия по беременности и родам

Рассмотрев ваше обращение, сообщаем, что в соответствии с п. 4 постановления Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. № 1266 «Об исчислении средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию» право предоставлять разъяснения относительно применения Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию предоставлено Министерству труда и социальной политики.

На запрос Исполнительной дирекции Фонда Министерством труда и социальной политики Украины был рассмотрен вопрос относительно применения отдельных положений Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. № 1266 (далееПорядок), в связи со вступлением в силу постановления Кабинета Министров Украины от 08.12.2009 г. № 1332 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 года № 1266» и предоставлено разъяснение письмом от 01.02.2010 г. № 1000/0/14-10/18.

Минтруда в своем разъяснении отметило, что предусмотренные изменения к пункту 6 Порядка касаются особенностей исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета пособия по беременности и родам лицам, которые работали и уплачивали страховые взносы или за них уплачивались страховые взносы менее чем календарный месяц. В таком случае средняя заработная плата (доход) для расчета пособия по беременности и родам будет исчисляться из фактической заработной платы за отработанное время по последнему основному месту работы, но не выше средней заработной платы, сложившейся в соответствующем регионе в месяце, предшествующем месяцу наступления страхового случая (по данным Госкомстата), и не ниже размера минимальной заработной платы, установленного законом в месяце наступления страхового случая. Исчисления осуществляются в расчете на календарный день. Средняя заработная плата по всем видам экономической деятельности в соответствующем регионе по данным Госкомстата в расчете на календарный день исчисляется путем деления ее размера в месяце, предшествующем месяцу, в котором наступил страховой случай, на количество календарных дней в этом месяце.

Следовательно, если застрахованное лицо, например, работало и уплачивало страховые взносы на одном из предприятий г. Харькова с 01.04.2010 г., а с 15.04.2010 г. у него наступил страховой случай — беременность и роды и за период с 1 по 14 апреля ему была начислена заработная плата в размере 2000,0 грн., то в таком случае средняя заработная плата для расчета пособия по беременности и родам будет исчисляться по данным Госкомстата, поскольку средняя заработная плата в расчете на 1 день, исчисленная из фактической заработной платы, у него составит — 142,86 грн. (2000,0 грн.: 14 к. дней), а средняя заработная плата в расчете на день, исчисленная по данным Госкомстата, — 61,90 грн. (за март 1919 грн.: 31 к. день).


Заместитель директора Т. АНТОНЕНКО 

Переглядів: 9763

Дата оновлення: 06.09.2010

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com