Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ УТРАТЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

ПИСЬМО

от 21 апреля 2010 г. № 04-29-794

Относительно особенностей предоставления пособия по временной нетрудоспособности

Рассмотрев Ваше обращение, в пределах компетенции, сообщаем, что согласно ст. 35 Закона Украины от 18.01.2001 г. № 2240 «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» (далееЗакон № 2240) в случае наступления временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, во время пребывания в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске пособие по временной нетрудоспособности предоставляется в порядке и размерах, установленных данным Законом. При этом в соответствии со ст. 11 Закона Украины «Об отпусках» ежегодный отпуск переносится на другой период или продлевается.

Законодательством в сфере общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, срок давности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности и оплаты первых пяти дней нетрудоспособности за счет средств работодателя не установлен. Следовательно, для отказа застрахованному лицу в назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности при условии предоставления им листка нетрудоспособности, выданного в установленном порядке, по причинам несвоевременного обращения за указанным пособием нет оснований.

В случае если работник сообщил о нетрудоспособности в период нахождения в ежегодном основном или дополнительном отпуске через продолжительное время (несколько месяцев) и представил по месту работы листок нетрудоспособности, выданный ему в установленном порядке, такой листок нетрудоспособности подлежит оплате. В таком случае корректировка отчетности по средствам Фонда осуществляется страхователем согласно Порядку исправления ошибок прошлых отчетных периодов в отчетности страхователей по средствам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, утвержденному постановлением правления Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности от 25.12.2003 г. № 123.

В соответствии с п. 6 ст. 35 Закона № 2240 пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет, по уходу за больным членом семьи и в случае заболевания матери или другого лица, которое фактически осуществляет уход за ребенком в возрасте до трех лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, не предоставляется, если застрахованное лицо находилось в данное время в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске, дополнительном отпуске в связи с обучением или творческом отпуске.

Согласно ч. 2 ст. 35 Закона № 2240 лицам, работающим на сезонных и временных работах, пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, предоставляется не более чем на 75 календарных дней в течение календарного года.

В соответствии с п. 4 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, материального обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию (далееПорядок № 1266) для лиц, работавших (работающих) на предприятиях, в организациях, работа которых связана с сезонным характером производства в соответствии со Списком сезонных работ и сезонных отраслей, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 28 марта 1997 года № 278, за расчетный период, за который исчисляется средняя заработная плата для расчета страховых выплат, берется 12 календарных месяцев подряд (с первого до первого числа), предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай. Для застрахованных лиц, которые работают на условиях трудового договора (бессрочного или срочного) и работа которых не связана с сезонным характером производства, расчетным периодом являются последние 6 календарных месяцев (с 1 до 1 числа), предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

Период, за который выплачивается пособие по временной нетрудоспособности указанной категории работников, определен в ст. 2 Закона Украины от 11.01.2001 г. № 2213 «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования», согласно которой пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, выплачивается застрахованным лицам Фондом социального страхования по временной утрате трудоспособности начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК) инвалидности независимо от увольнения застрахованного лица в период утраты трудоспособности в порядке и размерах, установленных законодательством.

Поскольку в приведенном Вами примере работа кочегара не относится к Списку сезонных работ и сезонных отраслей, лицу, исполняющему обязанности кочегара, при наступлении страхового случая в период работы (временной нетрудоспособности, не связанной с несчастным случаем на производстве) пособие по временной нетрудоспособности выплачивается согласно указанной выше ст. 2 Закона Украины «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования».

Согласно ст. 37 Закона № 2240 пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в зависимости от страхового стажа в следующих размерах: 60 процентов средней заработной платы (дохода) — застрахованным лицам, имеющим страховой стаж до пяти лет; 80 процентов средней заработной платы (дохода) — застрахованным лицам, имеющим страховой стаж от пяти до восьми лет; 100 процентов средней заработной платы (дохода) — застрахованным лицам, имеющим страховой стаж свыше восьми лет; 100 процентов средней заработной платы (дохода) — застрахованным лицам, отнесенным к 1–4 категориям лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы; одному из родителей или лицу, которое их заменяет и ухаживает за больным ребенком в возрасте до 14 лет, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы; ветеранам войны и лицам, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», лицам, отнесенным к жертвам нацистских преследований в соответствии с Законом Украины «О жертвах нацистских преследований», донорам, имеющим право на льготу, предусмотренную статьей 10 Закона Украины «О донорстве крови и ее компонентов».

Согласно п. 1.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда и социальной политики, Министерства юстиции, Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.93 г. № 58, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника.

Записи в трудовой книжке о трудовой деятельности подтверждают трудовой стаж работника, который не всегда соответствует его страховому стажу.

Согласно ст. 7 Закона № 2240 страховой стажэто период (сумма периодов), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, и уплачивает или за него уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования по временной утрате трудоспособности в порядке, установленном законодательством. В страховой стаж засчитываются периоды временной утраты трудоспособности, пребывания в отпуске в связи с беременностью и родами и время пребывания застрахованного лица в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а также периоды получения выплат по отдельным видам общеобязательного государственного социального страхования, кроме пенсий всех видов. В страховой стаж засчитывается общий трудовой стаж лица до вступления в силу данного Закона в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, действовавшим ранее.

Периоды пребывания застрахованного лица в отпусках без сохранения заработной платы, предусмотренных Законом Украины «Об отпусках», в страховой стаж не засчитываются.

С учетом того что персонифицированного учета застрахованных лиц по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, нет, может возникнуть необходимость в подтверждении страхового стажа застрахованного лица для определения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Следовательно, подтверждением страхового стажа застрахованного лица кроме трудовой книжки являются справки с предыдущих мест работы работника о заработной плате, из которой уплачивались страховые взносы в Фонд социального страхования по временной утрате трудоспособности, а также документы (листки нетрудоспособности, сведения о начислении пособия по временной нетрудоспособности и беременности и родам с указанием периодов, за которые предоставлялись страховые выплаты, приказы о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, справки о периодах получения выплат по отдельным видам общеобязательного государственного социального страхования и т. п.), подтверждающие периоды, в течение которых застрахованным лицом страховые взносы не уплачивались, но которые в соответствии с Законом № 2240 засчитываются в страховой стаж.

В некоторых случаях подтверждением страхового стажа могут быть справки Пенсионного фонда Украины о заработке (доходе), из которого уплачивались пенсионные взносы согласно данным системы персонифицированного учета индивидуальных сведений о застрахованном лице или налоговых органов о заработной плате плательщика налога с доходов физических лиц. Указанные справки предоставляются Пенсионным фондом Украины и налоговыми органами по требованию плательщика пенсионных взносов и плательщика налогов соответственно.

В соответствии с положениями Порядка № 1266 расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата застрахованного лица для оплаты листка нетрудоспособности, является период работы по последнему основному месту работы перед наступлением страхового случая, в течение которого застрахованное лицо работало и уплачивало страховые взносы или за него уплачивались страховые взносы. Период, когда застрахованное лицо работало и уплачивало (за него уплачивали) страховые взносы на предыдущем месте работы, в расчетный период, за который исчисляется средняя заработная плата, не учитывается, в том числе в случае, когда в соответствии с п. 5 ст. 36 КЗоТ Украины работник был переведен на последнее основное место работы.

В то же время сообщаем, что указанные в Вашем обращении вопросы трудового законодательства, в частности вопросы, касающиеся правоотношений между наемным работником и работодателем, относятся к компетенции Государственного департамента надзора за соблюдением законодательства о труде.
<…>


Заместитель директора  Е. БУРИНСКИЙ 

Переглядів: 15466

Дата оновлення: 03.08.2010

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com