Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 30 июня 2010 г. № 11209/02-20

Относительно периодов работы, из которых складывается страховой стаж

Рассмотрев ваше письмо от 20.05.2010 № 54, Пенсионный фонд Украины в рамках своей компетенции сообщает.

В соответствии со статьей 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые учитывались в стаж работы для назначения пенсии до вступления в силу данного Закона, зачисляются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных действовавшим ранее законодательством.

Согласно статье 56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» в стаж работы зачисляется, в частности, кроме работы, которая выполнялась на основании трудового договора, любая другая работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию, или при условии уплаты страховых взносов.

Согласно п. 7 Порядка представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины 25.11.2005 г. № 22-1, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 27.12.2005 г. под № 1566/11846, к заявлению о назначении (перерасчете) пенсии прилагаются документы о стаже, которые определены Порядком подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 12.08.93 г. № 637. В соответствии с этим Порядком время работы лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, основанной на частной собственности и на исключительно их труде, за период до 1 мая 1993 г. зачисляется в трудовой стаж при наличии справки Пенсионного фонда Украины об уплате страховых взносов. Период осуществления физическим лицом предпринимательской деятельности по общей системе налогообложения до 01.07.2000 г. зачисляется в страховой стаж при условии предоставления документов об уплате страховых взносов.

Период осуществления физическим лицом предпринимательской деятельности с 01.07.2000 подтверждается данными персонифицированного учета.


Заместитель
Председателя правления 
 
В. КОЛБУН

Переглядів: 11322

Дата оновлення: 03.08.2010

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com