Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 4 февраля 2010 г. № 19/06/186-10

Относительно работы на условиях неполного рабочего времени

Юридическое управление Министерства в рамках компетенции рассмотрело ваше письмо от 28.12.2009 г. № 151 и сообщает следующее.

В соответствии с частью первой статьи 3 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) законодательство о труде регулирует трудовые отношения работников всех предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также лиц, работающих по трудовому договору с физическими лицами.

Частью второй статьи 21 КЗоТ предусмотрено, что работник имеет право реализовать свои способности к производительному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон.

Согласно части восьмой статьи 179 КЗоТ по желанию женщины или лиц, которые фактически осуществляют уход за ребенком, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом за ними сохраняется право на получение пособия в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Согласно части первой статьи 181 КЗоТ отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуск без сохранения заработной платы (в том числе до достижения ребенком шестилетнего возраста на основании медицинского заключения) предоставляются по заявлению женщины полностью или частично в пределах установленного периода и оформляются приказом (распоряжением) работодателя.

Следовательно, частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине полностью или частично на протяжении срока до достижения ребенком трехлетнего возраста. При этом женщина или другое указанное лицо может по своему усмотрению в любое время прекратить частично оплачиваемый отпуск, а затем опять пойти в такой отпуск или, находясь в таком отпуске, приступить к работе на условиях неполного рабочего времени.

Закон не определяет, где именно женщина или другое указанное лицо имеет право работать на условиях неполного рабочего времени — на предприятии, с которым она состоит в трудовых отношениях, или на другом предприятии. Следовательно, женщина или другое указанное лицо имеет право работать и на том, и на другом предприятии или на дому.

Если женщина приступает к работе на другом предприятии, то соответствующий трудовой договор на условиях неполного рабочего времени имеет признаки трудового договора о работе по совместительству.

Вместе с тем в соответствии со статьей 241 КЗоТ при заключении трудового договора между работником и физическим лицом физическое лицо должно в недельный срок с момента фактического допуска работника к работе зарегистрировать заключенный в письменной форме трудовой договор в государственной службе занятости по месту своего проживания в порядке, определенном Министерством труда и социальной политики Украины.


Начальник юридического управления И. ТУБЕЛЕЦ

Переглядів: 12696

Дата оновлення: 31.03.2010

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com