Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 21 сентября 2009 г. № 279/13/116-09

Относительно квалификационных требований в отношении определенных должностей и относительно государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств, других органов исполнительной власти

(Извлечение)

<…>
Квалификационные характеристики на должности «главный бухгалтер», «бухгалтер (с дипломом специалиста)», «бухгалтер» содержатся в разделе 1 «Профессии руководителей, профессионалов, специалистов и технических служащих» выпуска 1 «Профессии работников, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности» Справочника квалификационных характеристик профессий работников (далееСправочник), утвержденного Министерством труда и социальной политики Украины от 29.12.2004 г. № 336, которые прилагаются.

Справочник является нормативным документом, обязательным по вопросам управления персоналом на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности и видов экономической деятельности.

Справочник — это систематизированный по видам экономической деятельности сборник описаний профессий, приведенных в Классификаторе профессий («Общие положения» вышеупомянутого Справочника), который определяет перечень основных работ, присущих той или иной должности, и обеспечивает единство в определении квалификационных требований в отношении определенных должностей.

В соответствии с пунктом 11 «Общих положений» Справочника лица, не имеющие соответствующего образования или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но имеющие достаточный практический опыт и успешно исполняющие в полном объеме возложенные на них задачи и обязанности, могут быть в порядке исключения оставлены на занимаемой должности или назначены на соответствующие должности по рекомендации аттестационной комиссии.

Согласно пункту 7 Положения о Министерстве труда и социальной политики Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 02.11.2006 № 1543, Минтруда в пределах своих полномочий на основании и во исполнение актов законодательства издает приказы, организует и контролирует их исполнение. <…>

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с подпунктом «е» пункта 5 Положения о государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств, других органов исполнительной власти, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины [от] 28.12.92 г. № 731 (с изменениями), на государственную регистрацию не представляются нормативно-технические документы (национальные и региональные стандарты, технические условия, строительные нормы и правила, тарифно-квалификационные справочники, кодексы установившейся практики, формы отчетности, в том числе в отношении государственных статистических наблюдений, административных данных, и прочие).


Директор Департамента А. ТОВСТЕНКО

Переглядів: 15844

Дата оновлення: 31.01.2010

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com