Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ РЕГУЛЯТОРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПИСЬМО

от 23 сентября 2009 г. № 11474

Относительно регистрации трудового договора между работником и физическим лицом — предпринимателем

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства рассмотрел в пределах компетенции <…> обращение <…> относительно регистрации трудового договора между работником и физическим лицом — предпринимателем и сообщает следующее.

Проблема, изложенная в вышеупомянутом обращении, имеет массовый характер. Работники центров занятости, ссылаясь на Порядок регистрации трудового договора между работником и физическим лицом, утвержденный приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 08.06.2001 № 260, требуют обязательного присутствия наемного работника в случаях снятия с регистрации трудового договора, признания его недействительным или внесения изменений в него.

Вместе с тем действующим законодательством Украины не предусмотрена такая норма. В пунктах 6 и 7 вышеупомянутого Порядка указано, что в случае истечения срока трудового договора или прекращения его действия досрочно в трудовом договоре физическое лицо делает запись об основаниях его прекращения со ссылкой на соответствующие статьи КЗоТ Украины, о чем стороны извещают государственную службу занятости, зарегистрировавшую трудовой договор. Ответственное лицо центра занятости в течение трех дней должно снять трудовой договор с регистрации, о чем делается отметка в книге регистрации трудовых договоров. На основании данной записи ответственное лицо центра занятости делает на трех экземплярах трудового договора запись.

В случаях, когда наемный работник, нарушая условия договора, оставляет место работы или не приступает к работе после того, как трудовой договор уже зарегистрирован, предприниматель может сделать соответствующие записи только в своем экземпляре договора. Возникает ситуация, когда, имея все основания в соответствии с нормами трудового законодательства уволить наемного работника и прекратить действие трудового договора, при отсутствии третьего экземпляра и наемного работника физическому лицу — предпринимателю в центрах занятости отвечают отказом в снятии трудового договора с регистрации.

На наш взгляд, это нарушает права физических лиц — предпринимателей относительно найма работников и усложняет их деятельность, особенно тех, кто работает по упрощенной системе налогообложения.

Считаем, что в случае надлежащего уведомления работника о причинах прекращения и времени снятия с регистрации трудового договора такой договор может быть снят с регистрации без присутствия работника.

Госкомпредпринимательства инициирована разработка проекта постановления Кабинета Министров Украины о «Некоторых вопросах применения законодательства о труде физическими лицами — предпринимателями».

Основной целью акта является усовершенствование Порядка регистрации трудового договора, заключенного между физическим лицом — предпринимателем и работником, в части возможности заключения и расторжения трудового договора без присутствия работника.


Заместитель Председателя  Н. ПРИСТУПА 

Переглядів: 10502

Дата оновлення: 25.11.2009

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com