Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 21 августа 2009 г. № 232/18/99-09

Относительно проблем введения отчетности в электронном виде в государственной службе занятости

Департамент социального партнерства и общеобязательного государственного социального страхования на <…> письмо <…> относительно проблем введения отчетности в электронном виде в государственной службе занятости по информации Государственного центра занятости — Исполнительной дирекции Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы сообщает.

1. В каком именно порядке выдаются ключи электронной цифровой подписи (далее — ЭЦП), выдаются ли они бесплатно?

Ответ. Государственный центр занятости создал центр сертификации ключей государственной формы собственности и получил свидетельство об аккредитации № 7 от 07.10.2008 г. с целью введения механизма представления отчетности в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи. Ключи электронной цифровой подписи государственный центр занятости предоставляет бесплатно.

2. Обязательно ли плательщикам приобретать услугу пользования порталом www.iforma.com.ua у коммерческой организации ООО «Электронный мир Украины»?

Ответ. Собственником портала www.iforma.com.ua является ООО «Электронный мир Украины», поэтому по данному вопросу нужно обращаться непосредственно в ООО «Электронный мир Украины».

3. Будет ли правомерным, если работники государственной службы занятости (ГСЗ) будут направлять письма, осуществлять телефонные звонки с требованием немедленно заключить договор о представлении отчетности в электронном виде?

Ответ. Работники государственной службы занятости в рамках исполнения своих функциональных обязанностей информируют работодателей о новой услуге по приему отчетности в электронном виде с применением электронной цифровой подписи (ЭЦП).

4. Будет ли соответствовать действующему законодательству, если прием отчетов в ГСЗ в электронном виде будет возможен исключительно при условии формирования отчетов на сайте www.іforma.com.ua?

Известно, что на сегодняшний день в Украине существует 9 аккредитованных сертификационных центров (далее — АЦСК) и 150 тысяч предприятий уже имеют ключи электронной цифровой подписи одного из них. Более того, ключами этих 9 АЦСК уже подписываются отчеты, которые представляются в Пенсионный фонд Украины, Государственную налоговую администрацию Украины, Фонд социального страхования по временной утрате трудоспособности и Государственный комитет статистики.

Ответ. Государственная служба занятости Украины всегда готова к сотрудничеству с другими операторами электронной отчетности, имеющими соответствующую техническую возможность для представления отчетности в электронном виде с применением ЭЦП. К сожалению, от других разработчиков соответствующего программного обеспечения, кроме ООО «Электронный мир Украины», не было ни одного предложения относительно сотрудничества.

5. Возникает также вопрос, можно ли использовать сертификаты ГСЗ для представления отчетности в органы налоговой службы? Заключен ли соответствующий договор с ГНА Украины по состоянию на данный момент центром сертификации ключей ГСЗ?

Ответ. Центр сертификации ключей государственной службы занятости Украины является аккредитованным, поэтому сертификаты ЭЦП АЦСК ГСЗУ можно использовать для представления отчетности в любую организацию.

6. Согласно Законам Украины «Об электронной цифровой подписи» и «Об электронных документах и электронном документообороте» право выдавать сертификаты имеют только администраторы регистрации. Являются ли таковыми работники ГСЗ?

Ответ. Да. Приказом Государственного центра занятости № 17 от 12.03.2009 г. в каждом центре занятости назначены ответственные специалисты, на которых возложены функции администраторов регистрации АЦСК.

7. Кроме того, в этих Законах четко указано, что налагать ЭЦП возможно с использованием программного обеспечения, имеющего экспертное заключение СБУ. Имеет ли коммерческая организация ООО «Электронный мир Украины» такое заключение?

Ответ. В рамках реализации государственной службой занятости Украины и ООО «Электронный мир Украины» пилотного проекта относительно представления отчетности в электронном виде ООО «Электронный мир Украины» проводятся работы относительно создания и внедрения мер комплексной системы зашиты информации (КСЗИ) портала www.iforma.com.ua. С этой целью заключен договор на создание и внедрение КСЗИ между ООО «Электронный мир Украины» и государственным предприятием «Государственный центр информационной безопасности». Государственным предприятием разработано и представлено на согласование в Государственную службу специальной связи и защиты информации Украины соответствующее Техническое задание.

8. Будет ли соответствовать действующему законодательству, если готовить, подписывать и хранить отчеты в органы ГСЗ будет предлагаться осуществлять на портале коммерческой структуры в открытом виде? Как именно в таком случае [должно] обеспечиваться сохранение конфиденциальности?

Ответ. Согласно ст. 30 Закона Украины «Об информации» сведения, содержащиеся в отчетах в ГСЗУ, которые не отнесены законом к тайным, но могут быть определены собственником сведений как конфиденциальные. В соответствии со ст. 15 Закона Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» субъекты электронного документооборота, осуществляющие его на договорных началах, самостоятельно определяют режим доступа и систему (способы) защиты электронных документов, содержащих конфиденциальную информацию.

Учитывая вышеприведенные нормы законов, считаем, что хранение отчетов в органы ГСЗ на портале будет соответствовать действующему законодательству, если организационные меры и технические средства сохранения конфиденциальности сведений, содержащихся в отчетах в ГСЗУ, будут определены в договоре между собственником сведений и коммерческой структурой.

9. С учетом того что срок действия сертификатов ЭЦП один год (после этого необходимо возобновить его легитимность), возникает вопрос: как именно будут возобновляться сертификаты ЭЦП, выданные ГСЗ? Когда именно истекает срок аккредитации Центра ГСЗ?

Ответ. Сертификат ЭЦП, выданный государственным центром занятости, будет возобновляться в соответствии с действующим законодательством. Срок аккредитации истекает 15.10.2009 г., но сертификаты, выданные до этой даты, действительны в течение календарного года. Государственный центр занятости уже начал процедуру продления аккредитации.

10. В каком формате электронных документов будет представляться отчетность в электронном виде в ГСЗ?

Все контролирующие органы, принимающие отчетность в электронном виде, опубликовали на своих официальных сайтах форматы, в которых принимаются эти отчеты. Именно это дает возможность разработчикам программного обеспечения реализовать в своих бухгалтерских системах возможность подготовки отчетов в электронном виде и их дальнейшее представление в контролирующие органы по Интернету.

Относительно государственной службы занятости такой информации касательно форматов электронных документов — какой-либо информации об обнародовании таких форматов нет.

На сегодняшний день уже 150 тысяч предприятий перешли на представление отчетности по электронной почте. Данные предприятия уже уплатили денежные средства за приобретение сертификатов электронной цифровой подписи и за программное обеспечение, предоставляющее возможность формировать в соответствующем формате, подписывать и направлять с помощью электронной почты отчеты в контролирующие органы.

Ответ. С форматами электронных документов государственной службы занятости Украины все желающие могут ознакомиться на официальном сайте Государственной службы занятости Украины www.dcz.gov.ua в разделе «Услуги работодателям»/ «Форматы электронных документов».

11. Возможны ли на данный момент прием и обработка электронных отчетов в ГСЗ с использованием сертификатов существующих аккредитованных сертификационных центров?

Ответ. Да, возможны — при условии использования посредником программного обеспечения, соответствующего техническим требованиям государственной службы занятости Украины относительно представления отчетности в электронном виде.

Директор Департамента социального
партнерства и общеобязательного
государственного социального страхования 
 
 
 
В. СТУПАК 

Переглядів: 10556

Дата оновлення: 05.10.2009

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com