Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 12 марта 2009 г. № 2691/0/14-09/06

Относительно возможности обязать работников, прошедших профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации за средства предприятия, отработать после такого обучения в течение соответствующего срока на предприятии, а в случае увольнения по собственному желанию до истечения срока отработки возместить расходы работодателю на его обучение

На <...> обращение <...> Министерство труда и социальной политики Украины в пределах своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3.1 Положения о профессиональном обучении кадров на производстве, утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Украины и Министерства образования и науки Украины от 26.03.2001 г. № 127/151, для профессионального обучения на производстве применяются следующие его виды: первичная профессиональная подготовка работников, переподготовка работников, повышение квалификации работников, повышение квалификации руководящих работников и специалистов.

На сегодняшний день вопрос относительно возможности обязать работников, прошедших профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации за средства предприятия, отработать после такого обучения в течение соответствующего срока на предприятии, а в случае увольнения по собственному желанию до истечения срока отработки возместить расходы работодателю на его обучение законодательно не урегулирован.

На практике, сложившейся по затронутому в <...> обращении вопросу, для урегулирования отношений касательно профессионального обучения работников в соответствующих учебных заведениях или у других юридических лиц между работодателем и работником заключаются договоры о таком направлении, в соответствии с которыми на работников может возлагаться обязанность отработать после окончания обучения в течение согласованного сторонами срока, который должен быть сопоставим с обязанностями, взятыми на себя работодателем по оплате обучения. При отказе работника отработать у работодателя в течение согласованного с ним срока или увольнении с работы до истечения этого срока на него возлагается обязанность возместить расходы работодателю, связанные с оплатой его обучения. <...>

Первый заместитель Министра 

П. РОЗЕНКО 

Переглядів: 15988

Дата оновлення: 23.04.2009

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com