Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 29 мая 2008 г. № 347/13/84-08

Относительно начисления и порядка выплаты заработной платы

Департамент по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда рассмотрел Ваше обращение и сообщает.

Хозрасчетные предприятия в своей хозяйственной деятельности обязаны руководствоваться Хозяйственным кодексом Украины, Кодексом законов о труде Украины, Законами Украины «Об оплате труда», «О коллективных договорах и соглашениях».

В соответствии со статьей 115 Кодекса законов о труде Украины заработная плата выплачивается работникам регулярно в рабочие дни в сроки, установленные коллективным договором, но не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий шестнадцати календарных дней. Данная норма является обязательной.

Что касается применения постановления Совета Министров СССР от 23.05.57 № 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца», то Постановлением Верховной Рады Украины от 12.09.91 № 1545-XII «О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР» установлено, что до принятия соответствующих актов законодательства Украины на территории республики применяются акты законодательства Союза ССР по вопросам, которые не урегулированы законодательством Украины, при условии что они не противоречат Конституции и законам Украины.

Действующим трудовым законодательством (ст. 15 Закона Украины «Об оплате труда», ст. 97 КЗоТ Украины, ст. 7 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях») урегулированы экономические, правовые и организационные основы оплаты труда работников и установлено, что взаимные обязательства сторон относительно урегулирования трудовых, социально-экономических отношений определяются в коллективных договорах.

Предприятиям хозрасчетной сферы предоставлено право самостоятельно устанавливать формы и системы оплаты труда, нормы труда, расценки, тарифные сетки, схемы должностных окладов, условия введения и размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат с соблюдением норм и гарантий, установленных законодательством, генеральным и отраслевыми (региональными) соглашениями.

Следовательно, исходя из вышеизложенного законодательством четко определено обязательство предприятия начислять и выплачивать заработную плату работникам не реже двух раз в месяц, а ее размер (в том числе размер аванса) устанавливается предприятием самостоятельно, в коллективном договоре.


Директор департамента А. ТОВСТЕНКО

Переглядів: 11980

Дата оновлення: 12.09.2008

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com