Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 19 марта 2008 г. № 119/020/99-08

О применении норм законодательства
при исчислении средней заработной платы для расчета пособия по временной нетрудоспособности

(Извлечение)

<…>
Частью второй статьи 112 Закона № 489 было предусмотрено, что лица, застрахованные на добровольных началах в Фонде социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд), и физические лица — предприниматели, уплачивающие единый налог, имеют право на материальное обеспечение и социальные услуги в соответствии с Законом № 2240, при условии уплаты страховых взносов (установленного размера единого налога) не менее шести месяцев в течение календарного года перед наступлением страхового случая. Речь идет об уплате страховых взносов и единого налога, включая периоды, когда до начала занятия предпринимательской деятельностью субъект предпринимательской деятельности работал наемным работником и уплачивал страховые взносы.

С целью предупреждения злоупотреблений субъектами предпринимательской деятельности Законом № 107 дополнена статья 4 Закона № 2240 новой частью третьей, которой определяется право застрахованного лица на получение материального обеспечения и социальных услуг при условии уплаты единого налога или страховых взносов на добровольных началах не менее полных шести календарных месяцев (с 1-го по 1-е число) в течение последних двенадцати календарных месяцев перед наступлением страхового случая.

В <…> примере страховой случай наступил в феврале 2008 года. Поскольку застрахованное лицо в течение последних двенадцати календарных месяцев перед наступлением страхового случая уплачивало страховые взносы на добровольных началах только один месяц, а до этого работало наемным работником и было плательщиком единого налога, оно не имеет права на получение пособия по беременности и родам.

Для наемного работника, принятого на работу со 2 числа месяца (по графику работы предприятия рабочий месяц начинается с этого числа), такой месяц считают полным, поскольку взносы уплачены за все рабочие дни месяца (по балансу рабочего времени согласно графику работы предприятия).

Аналогично полным считается календарный месяц в случае увольнения работника, когда последний день его работы приходится на последний рабочий день месяца, а не на последний календарный день месяца, являющийся нерабочим, праздничным или выходным днем. В период отпуска без сохранения заработной платы работник состоит в трудовых отношениях с работодателем. Поэтому, когда работник часть месяца находился в указанном отпуске, такой месяц учитывают как полный месяц уплаты взносов, и пособие по временной нетрудоспособности ему не должно ограничиваться размером минимальной заработной платы.

При применении суммированного учета рабочего времени берется период уплаты страховых взносов в учетном периоде по индивидуальному графику работы работника.

Действующим законодательством не предусмотрено установление единой нормы продолжительности рабочего времени на год. Эта норма может отличаться в зависимости от того, какая рабочая неделя установлена на предприятии (пятидневная или шестидневная), какова продолжительность ежедневной работы, когда установлены выходные дни, а поэтому на предприятиях, в учреждениях и организациях решение об установлении нормы продолжительности рабочего времени на год принимается самостоятельно при условии соблюдения требований статей 50–53, 67 и 73 Кодекса законов о труде Украины.

Настоящее разъяснение просим довести до сведения рабочих органов Фонда.


Директор департамента
политики государственного
социального страхования 
 
 
Т. АНТОНЕНКО 

Переглядів: 11401

Дата оновлення: 12.06.2008

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com