Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ УТРАТЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

ПИСЬМО

от 5 июня 2015 г. № 5.2-32-946

Относительно исчисления страхового стажа

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности рассмотрела ваше обращение в Министерство социальной политики Украины относительно исчисления страхового стажа и в пределах своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии со ст. 21 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105 (далее — Закон № 1105) страховой стаж — период (срок), в течение которого лицо подлежало страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и за который ежемесячно уплачены им и работодателем или им страховые взносы в сумме не менее минимального страхового взноса, кроме случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящей части.

Период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, получение выплат по отдельным видам социального страхования, кроме пенсий всех видов (за исключением пенсии по инвалидности), включается в страховой стаж как период, за который уплачены страховые взносы исходя из размера минимального страхового взноса.

Страховой стаж исчисляется по данным персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, а за периоды до его введения — в порядке и на условиях, предусмотренных ранее действовавшим законодательством. Страховой стаж исчисляется в месяцах.

Если сумма уплаченных за соответствующий месяц страховых взносов менее минимального страхового взноса, этот период засчитывается в страховой стаж по формуле: ТП = Св : В,

где ТП — продолжительность периода, который засчитывается в страховой стаж и определяется в месяцах;

Св — сумма единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, уплаченного за соответствующий месяц;

В — минимальный размер страхового взноса за соответствующий месяц.

К страховому стажу приравнивается трудовой стаж, приобретенный работником за время работы на условиях трудового договора (контракта) до вступления в силу Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением».

Пунктом 7 части первой статьи 1 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464 (далее — Закон № 2464) определено, что Пенсионный фонд Украины — орган, уполномоченный в соответствии с настоящим Законом вести реестр застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Пенсионный фонд Украины в соответствии с возложенными на него задачами формирует и ведет реестр застрахованных лиц Государственного реестра, осуществляет меры по предоставлению информации из Государственного реестра в соответствии с настоящим Законом (пункт 1 части первой статьи 121 Закона № 2464).

Согласно пункту 4 части первой статьи 141 Закона № 2464 Пенсионный фонд Украины и его территориальные органы обязаны предоставлять бесплатно по требованию застрахованных лиц информацию, содержащуюся на их персональных учетных карточках в реестре застрахованных лиц Государственного реестра.

Расчет страхового стажа должен делать страхователь на основании данных Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, предоставленных застрахованным лицом в виде справки Пенсионного фонда Украины.

Страховой стаж исчисляется в месяцах. Неполный месяц работы, если застрахованное лицо подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, засчитывается в страховой стаж как полный месяц при условии, что сумма уплаченных за этот месяц страховых взносов не менее минимального страхового взноса.

Если страховой взнос за застрахованное лицо был уплачен работодателем в размере менее минимального, то такие периоды рассчитываются в соответствии с вышеприведенной формулой и суммируются.

Согласно части 4 статьи 19 Закона № 1105 застрахованные лица, у которых в течение двенадцати месяцев перед наступлением страхового случая, по данным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, страховой стаж менее шести месяцев, имеют право на пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с настоящим Законом в размере, исчисленном исходя из начисленной заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы, но в расчете на месяц не выше размера минимальной заработной платы, установленной законом в месяце наступления страхового случая.

Вышеупомянутая норма Закона № 1105 применяется по страховым случаям, наступившим у застрахованных лиц после 01.01.2015, в виде ограничения определенного на общих основаниях рассчитанного пособия, если на момент наступления страхового случая застрахованное лицо не имело суммарно в двенадцатимесячном периоде, предшествующем страховому случаю, шестимесячный страховой стаж.


И. о. директора В. ЧИЖЕВСКИЙ

Переглядів: 4919

Дата оновлення: 14.07.2015

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com