Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 10 февраля 2015 г. № 52/13/116-15

Относительно предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью 42 календарных дня педагогическим работникам

<…>
Согласно части шестой статьи 6 Закона Украины «Об отпусках» руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью до 56 календарных дней в порядке, утвержденном Кабинетом Министров Украины <…>.

Такой порядок определен постановлением Кабинета Министров Украины от 14.04.97 г. № 346 «Об утверждении Порядка предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам» (далее — Порядок).

Перечнем должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 14.06.2000 г. № 963, должность методиста отнесена к должностям педагогических работников.

Согласно разделу IV «Высшие учебные заведения, заведения последипломного образования, профессионально-технические учебные заведения» Приложения к Порядку методисту предусмотрено предоставление ежегодного основного отпуска продолжительностью 42 календарных дня.

Согласно Приложению к Положению об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденному приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43, не является совместительством педагогическая работа работников учебных заведений без занятия штатной должности на том же предприятии, в учреждении, организации.

В этом случае трудовой договор на выполнение указанной работы не заключается. Оплата этой работы производится сверх основного должностного оклада в порядке, предусмотренном соответственно для учителей, преподавателей и руководителей кружков (по тарификации).

Пунктом 91 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102, определен предельный объем этой работы.

Кроме того, педагогическая работа, выполненная в том же или другом заведении, учреждении с почасовой оплатой труда в объеме не более 240 часов в год, также не является совместительством.

Выполнение этой работы допускается в рабочее время с разрешения руководителя государственного предприятия, учреждения, организации без удержания заработной платы.

Таким образом, методист ПТУЗ, кроме своей основной работы, может вести преподавательскую работу в этом же заведении образования и осуществлять педагогическую работу с почасовой оплатой труда в объеме не более 240 часов в год.

Ежегодный основной отпуск в таком случае предоставляется ему по должности методиста продолжительностью 42 календарных дня.

Если методист, помимо своей основной работы, выполняет в этом же учреждении другую регулярную оплачиваемую работу на условиях трудового договора в свободное от основной работы время в должности преподавателя, то по этой должности он также будет иметь право на ежегодный основной отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Следует заметить, что в соответствии с подпунктом 79 пункта 4 Положения о Министерстве социальной политики Украины, утвержденного Указом Президента Украины от 06.04.2011 г. № 389/2011, Минсоцполитики Украины информирует и предоставляет в рамках своих полномочий разъяснения. Разъяснения и письма министерств не являются нормативно-правовыми актами, они носят рекомендательно-информационный характер.


Директор Департамента А. ТОВСТЕНКО

Переглядів: 4552

Дата оновлення: 28.05.2015

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com