Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ ПОТЕРЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

ПИСЬМО

от 25 марта 2015 г. № 3.2-29-600

Относительно отчетности об использовании средств общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением

<…>
Исполнительной дирекцией Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд) рассмотрен запрос <…> и сообщается следующее.

Частью второй статьи 27 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-ІІІ (в редакции, действовавшей до 01.01.2015 г.) (далее — Закон № 2240) было установлено, что страхователи обязаны веста учет средств общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, и своевременно подавать органам Фонда установленную отчетность относительно этих средств.

Во исполнение статьи 27 Закона № 2240 постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 18.01.2011 г. № 4 утвержден Порядок формирования и подачи страхователями отчетности по средствам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением <…> (далее — Порядок № 4).

В соответствии с требованиями Порядка № 4 страхователи обязаны формировать и подавать в органы Фонда отчетность по средствам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, не позднее 20 числа следующего за отчетным периодом месяца. Базовым отчетным периодом для них является квартал.

Отчеты подаются по формам Ф4-ФСС з ТВП и Ф14-ФСС з ТВП согласно приложениям 1 и 2 к этому Порядку.

При этом следует отметить, что в соответствии с пунктом 4.3 Порядка № 4 отчет по форме Ф4-ФСС з ТВП не подается в случае:

отсутствия у страхователя обязательства перед Фондом по субсчетам, на которых ведется учет расчетов с Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности, на начало каждого отчетного квартала и оборотов по субсчетам в отчетном квартале;

наличия обязательства Фонда перед страхователем на начало года и отсутствия оборотов по субсчетам, на которых ведется учет расчетов с Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности, в отчетном квартале.

Отчет по форме Ф14-ФСС з ТВП не подается, если в отчетном квартале страхователь не получал от Фонда и не выдавал наемным работникам путевок на санаторно-курортное лечение, приобретенных за счет средств Фонда.

В связи со вступлением в силу Закона Украины от 28.12.2014 г. № 77-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда» Закон № 2240 с 01.01.2015 г. утратил силу.

В тоже время, частью восьмой раздела VII «Заключительные положения и переходные положения» Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 г. № 1105-Х1V (в редакции Закона Украины от 28.12.2014 г. № 77) установлено, что до приведения законодательства Украины в соответствие с данным Законом законы и другие нормативно-правовые акты применяются в части, не противоречащей этому Закону.

Нормативно-правовые и распорядительные акты Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности действуют до утверждения соответствующих решений Фондом социального страхования Украины (часть девятая раздела VII «Заключительные положения и переходные положения»).

Учитывая указанное, страхователи обязаны подавать в рабочие органы Фонда установленную отчетность об использовании средств общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением.


И.о. директора Т. НАГОРНАЯ

Переглядів: 3927

Дата оновлення: 18.05.2015

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com