Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 5 декабря 2014 г. № 520/06/186-14

Относительно истечения срока трудового договора, заключенного с работником, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации

В соответствии с частью второй статьи 23 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы, или условий ее выполнения, или интересов работника и в других случаях, предусмотренных законодательными актами.

В соответствии с частью третьей статьи 119 КЗоТ за работниками, призванными на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, но не более одного года, сохраняются место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, в которых они работали на момент призыва, независимо от подчинения и формы собственности.

Указанные нормы предусматривают, что между работодателем и работником, призванным на военную службу во время мобилизации, на особый период сохраняются трудовые отношения (но не более одного года), а работник только освобождается от выполнения производственных или служебных обязанностей. Если работник по истечении указанного периода не приступит к выполнению производственных или должностных обязанностей, трудовые отношения с ним должны быть прекращены.

В соответствии с пунктом 2 части первой статьи 36 КЗоТ основаниями прекращения трудового договора является истечение срока. Заключая срочный трудовой договор, работник предоставляет добровольное согласие на его прекращение в определенный сторонами в трудовом договоре срок. Поэтому увольнение работника по данному основанию не является увольнением по инициативе работодателя.

В таком случае при истечении срока трудового договора, заключенного с работником, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, за которым сохраняются не более одного года место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок на предприятии, действие трудового договора может быть прекращено.

В противном случае, если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не требует их прекращения, действие этого договора считается продленным на неопределенный срок (часть первая статьи 391 КЗоТ).

Ограничение по увольнению работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период распространяются на увольнение работников по инициативе работодателя.

В то же время сообщаем, что письма министерства не являются нормативно-правовыми актами, по своей природе они носят информационный, рекомендательный и необязательный характер.


Заместитель директора
Юридического департамента

И. КУЗНЕЦОВА

Переглядів: 4373

Дата оновлення: 03.03.2015

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com